Премьер-лига Украины. 23-й тур. “Львов” – “Металлург” Д. “Летучие львовяне”

Львов-МетаДон (ua-football.com)Вопреки привычным стандартам написания отчета, хотелось бы начать его с фразы Сергея Ковальца, которую он произнес на послематчевой пресс-конференции. «Мы проводим популяризации западно-украинского футбола в Украине, – с иронией отметил Ковалец. – Есть «летучие голландцы», а мы – «летучие львовяне», летаем по всей стране». Конечно, Сергей Иванович немного преувеличил, ведь четыре города – Львов, Добромиль, Луцк и Киев – это еще не вся страна. Однако сравнение с представителями Страны тюльпанов, согласитесь, получилось как нельзя кстати.

Остальные послематчевые комментарии главных тренеров обеих команд вы можете прочесть чуть ниже (те, кто смотрел игру по ТВ, уверен, согласят далеко не со всем), здесь же попробую описать ту скукотищу, которой нас порадовали «Львов» и «Металлург».

Хотя, прежде всего несколько слов хочется сказать об организации поединка. В целом она прошло на довольно приличном уровне, однако без нескольких ложек дегтя, как и ожидалось, не обошлось. Нет, у болельщиков никаких претензий возникнуть не должно – в этом плане все было в порядке, разве что цена билетов (10 гривен) вызывала легкое недоумение. А вот у журналистов их накопилась масса.

Во-первых, никаких протоколов, или, как учил нас Сергей Михайлович Стороженко, «рапортов арбитра», не было и в помине. Точнее, эти самые рапорты как раз были, однако в крайне ограниченном количестве. То ли размножить их не догадались, то ли бумаги не было, то ли краска закончилась, то ли ксерокс сломался… И вообще: а был ли ксерокс? (с)

Во-вторых, если ты пришел на игру минут за 5-10 до ее начала, то мог засунуть себе свое журналистское удостоверение туда, откуда высунул, смело шагать к кассам и расставаться с кровным «червонцем». Но все касается пишущих журналистов – купил билетик и сел себе на трибуне. А как быть фотографам? Бегать по секторам перед носом у зрителей? Так ведь недолго по этому самому носу и получить.

В общем, кое-как с этой проблемой разобрались, но хочется надеяться, что впредь подобные ситуации не повторятся. А еще лучше, чтобы такие матчи больше не повторялись, а все играли там, где «прописаны».

Ну что ж, теперь уже точно переходим непосредственно к игре. Нередко в отчетах приходится встречать фразы наподобие «начало встречи выдалось довольно скучным», «стартовая четверть часа прошла без моментов» или «на разведку у команд ушло примерно полтайма». В игре «Львова» и «Металлурга» получилось так, что скучным оказалось не только начало, разведка как-то уж слишком затянулось, а моментов пришлось ждать куда больше 15 минут. Ну не считать же за таковые падение Панаса в районе левого угла в штрафной, оставленное без внимания арбитра, а также почти десяток неточных дальних ударов в исполнении игроков обеих команд?!

Сигнал к более активным действиям поступил лишь после того, как на 59-й минуте был нанесен первый (!) на две команды удар в створ ворот. Вступить в игру голкипера «металлургов» Дмитрия Воробьева заставил Павел Худзик, точно пробивший со штрафного. Однако больше, чем разминкой, этот момент не назовешь. А вот ответ гостей был куда более опасным, причем привел к нему также штрафной удар. К мячу приложился капитан «Металлурга» Вячеслав Чечер, и Марьяну Марущаку пришлось хорошенько потрудиться, чтоб вытащить мяч из правого нижнего угла.

«Если уж активничать, так с пользой», – наверняка подумали «горожане» и буквально тут же создали самый настоящий голевой момент. После передачи Худзика с близкого расстояния по воротам пробивал Мандзюк, однако Воробьев среагировал и перевел мяч на угловой.

А вот продолжения, к превеликому сожалению, не последовало. «Металлург» умело отодвинул игру от своих ворот, а сами футболисты, похоже, согласились на ничью. Ну а как можно подумать иначе, если Воробьев за две минуты до конца основного времени довольно неспешно готовился к выполнению свободного удара, как будто его команда ведет в счете? «Арсенал», между прочим, на минувшей неделе последнюю 10-минутку носился так, что подопечным Костова и не снилось.

Однако, в отличие от «канониров», дончане совершенно нелогично сумели забить единственный мяч. На исходе второй добавленной минуты шальной удар удался Велизару Димитрову, причем мяч оказался в сетке во многом благодаря рикошету от кого-то из игроков «Львова».

Вот так «горожане», продолжающие вести борьбу за выживание, достаточно обидно потеряли важнейшее очко, а «Металлург» сделал еще один шаг по направлению к Лиге Европы.