Обзор футбольного уик-энда в Европе

Лацио-Рома (futbol-1960.ru)В минувший уик-энд наибольший интерес вызывало римское дерби,
“Лацио” – “Рома”. Матч получился на редкость результативным и завершился победой номинальных хозяев поля (4:2). В команде Делио Росси отличились Горан Пандев, Мауро Сарате, Стефан Лихштайнер и Александр Коларов. У “волков” же голы забили Филипп Мексес и Даниэле Де России. Лидер Серии А миланский “Интер” неожиданно оступился в родных стенах, сыграв вничью с “Палермо” (2:2). На голы Марио Балотелли и Златана Ибрагимовича сицилийцы ответили точными выстрелами Эдисона Кавани и Давиде Суччи. Туринский “Ювентус” преподнес непритный сюрприз своим болельщикам, уступив в гостях “Дженоа” (2:3). В составе “Старой Синьоры” отличились Алессандро Дель Пьерро (с пенальти) и Винченцо Яквинта. Одноклубники Андрея Шевченко на выезде с минимальным преимуществом одолели “Кьево”. Победный мяч провел Кларенс Зеедорф. Форвард сборной Украины вышел на замену на 84-ой минуте. “Фиорентина” дома взяла верх над “Кальяри” (2:1). У “фиалок” голы забили Мануэль Паскуаль и Хуан Мануэль Варгас.

Отчет о матче Лацио-Рома
Статистика матчей
Турнирная таблица

В Премьер-лиге Англии обошлось без сенсаций. Все клубы, так называемой, “Большой четверки” набрали свои очередные три очка. “Манчестер Юнайтед” не без труда в гостях обыграл “Сандерленд” (2:1). Причем, решающий мяч, как и неделю назад, забил молодой Мачеда. “Ливерпуль” на своем поле в пух и прах разнес “Блэкберн”, четыре раза огорчив голкипера соперника. Дубль оформил Фернандо Торрес, еще по разу отличились Даниэль Аггер и Давид Нгог. “Челси”, ведя по ходу встречи 4:0, чуть было не упустил победу в домашнем матче против “Болтона”. У “аристократов” голы забили Дидье Дрогба (дважды), Михаэль Баллак и Франк Лампард (с пенальти). “Арсенал” на выезде расправился с “Уиганом” (4:1). Один из четырех голов на счету Андрея Аршавина, который сделал еще и одну результативную передачу. А вот мяч, забитый на 65-ой минуте вышедшим на замену Романом Павлюченко, позволил “Тоттенхэму” одолеть на своем поле “Вест Хэм”.

В чемпионате Испании “Барселона”, благодаря точным ударам Андреса Иньесты и автоголу Насиефа Морриса, дома взяла верх над “Рекреативо”. Преследующий каталонцев мадридский “Реал” с аналогичным результатом в родных стенах обыграл “Вальядолид”. Отличились Рауль и Арьен Роббен. “Севилья” на своем поле с минимальным преимуществом уступила “Хетафе”. “Валенсия” в гостях вырвала победу у “Спортинга” (3:2), забив победный гол за две минуты до окончания основного времени встречи. “Вильярреал” в преддверие ответного четвертьфинального поединка с лондонским “Арсеналом” дома проиграл “Малаге”, пропустив в свои ворота два безответных мяча. Столичный “Атлетико” на выезде оказался сильнее “Депортиво” (2:1).

В немецкой Бундеслиге второе поражение подряд потерпела “Герта”. На этот раз команда Андрея Воронина уступила в гостях “Ганноверу”, а сам украинский нападающий получил красную карточку на 89-ой минуте. Возглавил же турнирную таблицу, причем, единолично “Вольфсбург”, на выезде одолевший менхенгладбахскую “Боруссию” (2:1) усилиями Эрина Дзеко и Саша Ритера. Мюнхенская “Бавария” в родных стенах разгромила “Айнтрахт” (4:0). Голы забили Франк Рибери, Лука Тони, Лусио и Бастиан Швайнштайгер. “Гамбург” в Штутгарте с минимальным счетом уступил одноименному клубу. Победный мяч на последней минуте регламентированного времени матча провел Марио Гомес. “Шальке-04”, благодаря прицельным выстрелам Кевина Кураньи и Джеферсона Фарфана, обыграл “Карлсруэ”.

В первенстве Франции сменился лидер. Лионский “Олимпик” на своем поле сыграл вничью (2:2) с “Монако”, что позволило марсельскому “Олимпику”, дома легко расправившегося с “Греноблем” (4:1), обойти “львов”. Отметим, что в составе монегасков второй мяч на счету бывшего игрока киевского “Динамо” Йерко Леко, а у провансальцев отличился Брандао, забивший четвертый гол в ворота гостей. Третью же строчку продолжает занимать “Бордо”, на выезде взявший верх над “Осером” (2:0) усилиями Фернандо Менегаццо и Маруана Шамаха. Соперник киевлян по Кубку УЕФА ПСЖ на выезде расстался миром с “Лиллем”.