Премьер-лига Украины. 23-й тур. “Шахтер” – “Арсенал”. Взятие “Арсенала”

Шахтер-Арсенал (ua-football.com)Воскресный матч «горняков» и «канониров» венчал футбольную четырехдневку в Донецке. Началось все в четверг, матчем Кубка УЕФА, продолжилось двумя играми во второй лиге, ну а на «десерт» был матч Премьер-лиги. Так что все желающие могли в полной мере «насладиться» игрой миллионов. Правда, в большинстве своем это были блюда не для гурманов. Но если от второй лиги феерий ожидать было трудно, то игра «Шахтера» и «Арсенала» разочаровала. В пятницу можно было посмотреть на «играющего», а не «подыгрывающего» Бредуна в футболке «Титана», в субботу тренерскую дуэль Петрова и Федоренко, а вот в воскресенье до перерыва вообще ничего интересного на поле не происходило. Одна команда пыталась, другая отбывала номер. Это относится к хозяевам. Мирча Луческу выставив экспериментальный состав, конечно рисковал. Но, наверное, даже он в страшном сне не мог представить, что его подопечные могут «играть» вот так. Больше всех, конечно, разочаровала пара форвардов Морено – Кастильо. Марсело старался играть на острие, но оказавшись под плотной опекой Матюхина и К (это тебе не Демикелиса с Хайнце «возить»), стушевался, а, Нери партнеры игнорировали. По крайней мере, классного паса мексиканец так и не дождался. Вот и приходилось Кастильо отходить далеко назад, отбирать «орудие труда» и … отдавать его партнеру. Неудивительно, что эффективность от таких действий была крайне низка.

Киевляне же играли так, как они могли. Заваров, сделав ставку на оборону, отрядил в центр защиты сразу трех человек (Матюхин, Литовченко, Евсеев), которым помогали «линейные» Симоненко (левый) и Ещенко (правый). Игравшие в центре поля Шершун и Хомин также в первую очередь заботились о сохранности ворот Ревы. Ни о каком креативе они и понятия не имели, по крайней мере, в воскресенье. Впереди же действовало трио, без конкретной привязке к позициям: Гусев, Закарлюка и Мазилу, которые хороши были бы где-нибудь на первенстве ветеранов. «Голова» на месте, «техника» присутствует, а вот ноги не бегут. И если первым двум такое состояние простительно (а Закарлюка в следующих матчах, наверняка прибавит), то Мазилу удивил. Теперь понятно, почему у него не получилось в «Днепре». А почему такому форварду доверял Протасов, большой вопрос. Неудивительно, что порадовать донецкую публику классными атакующими действиями гости не могли априори. Хотя, если бы вместо Мазилу поставить Селезнева, да Ролану с Сергеем сбросить годков пять, «Шахтер» бы так легко не отделался. Но это из разряда фантастики. В реальности же гости провели несколько потенциально опасных атак, которые до ума доведены так и не были. Например, на 3 минуте на своей половине поля «обрезался» Кастильо. Закрлюка нашел в штрафной Гусева, но россиянин не сумел заработать даже углового. На 10 минуте Закарлюка классно принял «круглого» на грудь, прошел вдоль линии штрафной и ударил – мимо. На 30 минуте на острие контратаки оказался Мазилу. Но вместо того, чтобы подождать партнеров, румын решил пробить сам. Как итог, мяч оказался где-то на трибунах. «Горняки» же, несмотря на ощутимое превосходство, Ревы практически не напрягали. Некогда вратарю сборной пришлось «отразить» лишь два удара. Первый – это тычок в сторону ворот, который нанес Морено после подачи углового. Второй стал плодом индивидуальных действий Виллиана. Вили на левом фланге накрутил соперника, приблизился к штрафной и «выстрелил» – Рева даже не вспотел. На 20 минуте блеснул техникой Жадсон, за что сразу же был наказан Шершуном. Штрафной с 24 метров взялся пробивать Срна – «стенка». Вот в принципе и все, чем порадовали обе команды в первом тайме.

Перерыв явно пошел на пользу «горнякам», которых Мистер привел в чувство. Забегал Срна, активизировался Шевчук, стал замечать товарищей по команде Виллиан, сбросил оцепенение Жадсон. Как нельзя, кстати, вышли Фернандиньо и Гладкий (Левандовский отошел на позицию центрального защитника, а Дуляй остался единственным «опорником»). А главное, хозяева увеличили скорость, и «Арсенал» поплыл. Уже на 47 минуте после передачи Вилли с 17 метров пробивал Срна – мимо ближнего угла. Через 4 минуты счет был открыт. Виллиан вступил в борьбу (!!!), отобрал, прошел, отпасовал, а Гладкий, ворвавшись в штрафную по зоне правого инсайда, метко пробил в дальний угол – 1:0. На 55 минуте удваивать счет после подачи углового обязан был Кучер, но Рева удар с 5 метров отразил. На 62 минуте эффектно бил Морено (после подачи «корнера» Марсело стоя (!) бил через себя) – перекладина. Затем в дальний угол метил Гладкий – мимо. Заваров бросил в бой своего единственного «джокера» Жоземара, и гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но лишь на минут пять. Повторный штурм ворот Ревы принес второй гол и смерть интриги. Это Левандовский, высоко взлетев, мощно вколотил мяч под перекладину после подачи очередного углового. Отличившись повторно, «Шахтер» не остановился, а продолжил добивать соперника. На 76 минуте Гладкий едва не повторил свой «трюк», но Рева вытащил. А вот на 79 минуте уже и Виталий был бессилен – такие мячи не берутся. Подачу углового киевляне отбили, но прямо на Жадсона, который, не долго думая, с угла штрафной вколотил мяч в дальнюю «девятку»!

Забив третий, «Шахтер» сбавил обороты и даже позволил соперникам провести пару атак. Но трудно точно «стрелять», если «пороха» нет. Так, на 84 минуте Пятов снял мяч с головы Мазилу, но прямо на Симоненко, который с 7 метров запустил мяч в сторону углового флажка. На 87 минуте Мазилу обокрал Кучера, вошел в штрафную и пробил слабо и очень неточно. На 90 минуте бил Жиль. Попал в Мазилу, стоявшего напротив Пятова.

Добившись крупной победы и продемонстрировав классный футбол во втором тайме, «Шахтер» вновь вышел на второе место. Но вся борьба еще впереди. У «Арсенала» же мрачное настоящее и светлое будущее. По крайней мере, Заваров в это верит.