Премьер-лига Украины. 23-й тур. “Металлист” – “Карпаты”. Ничья равносильна проигрышу

Металлист-Карпаты“Металлист” в родных стенах делит очки с “Карпатами”.

Металлист – Карпаты 1:1

Голы: Девич, 50 – Кузнецов, 7

Металлист: Бажан, Ганцарчик (Асеведо, 28), Обрадович, Папа Гуйе, Майдана, Валяев, Слюсар (Олейник, 46; Зезе, 81), Эдмар, Семочко, Девич, Джексон

Карпаты: Романенко, Ощипко, Милошевич, Голодюк, Тубич, Кожанов (Петривский, 67), Кобин, Кополовец (Тарасенко, 45), Гурули (Зенев, 56), Кузнецов, Худобяк

Предупреждения: Девич, 55; Эдмар, 89 – Голодюк, 23; Кополовец, 29; Тубич, 86

Удаление: Голодюк, 42

Дуэль “Динамо” – “Шахтер” в этом году успешно заменило противостояние харьковской и донецкой команд. Добыв победу в Мариуполе, “желто-синие” потеснили со второй строчки “горняков”. Но уже в воскресенье турнирная таблица претерпела изменения- уверенно обыграв киевский “Арсенал”, “оранжево-черные” вернули себе лигочемпионовское место. Что ни говори, но развязка в этой дуэли будет очень интересной.
К очередному календарному матчу соперники подходили без дисквалифицированных игроков. Помочь “Карпатам” из-за травм не могли Ткачук и Пшеничных, а у “Металлиста” продолжает лечение Рыкун. И если отсутствие двоих футболистов заставило Олега Кононова задуматься над стартовым составом, то Маркевич таких проблем не испытывал. Можно сказать, что кадровая проблема команде не грозит, так как конкуренция за место в старте сродни донецкой и киевской.
Начало матча спутало все карты. Уже на 7 минуте гости вышли вперёд- после подачи углового мяч от Ганчаржика отскочил к Кузнецову, и последний ударом с развороту в правый от Бажана угол открывает счет в матче. 0:1.
Такого блицкрига харьковчане не ожидали, отчего удвоить преимущество гостей мог Кополовец, но мяч после его удара прошел выше перекладины. Спустя три минуты свой момент упустил Девич- Марко выходил на рандеву с Романенко, да только его удар проблем киперу не составил.
“Карпаты” не собирались отсиживаться и несколько шансов забить имел всё тот же Кополовец, воспользовавшийся далеко не лучшей игрой Майданы. Но ударам Михаила не хватало точности. Вслед за шквалом опасных моментов последовало затишье. В это время Мирон Маркевич провёл замену- вместо Ганчаржика на поле вышел Асеведо. И спустя 10 минут аргентинец был обязан сравнивать счет, но удар с линии штрафной особых трудностей для вратаря не составил. Через 2 минуты спасти львовян не смог бы и Романенко, да только штанга не дала возможность Джексону записать в свой бомбардирский актив двенадцатый мяч. Немного упростил задачу харьковчан Голодюк, который неоправданно грубо играет против Коэльо. Вторая желтая карточка от Сиренко и игрок досрочно удаляется с поля. Перерыв.
Начало второго тайма стало зеркальным отражением старта первой половины встречи. Спустя 5 минут после его начала Девич сравнял счет. Марко воспользовался оплошностью Милошевича и с линии ворот нанёс точный удар в угол ворот Романенка. 1:1.
Скоропостижные попытки забить второй мяч не увенчались успехом. А вот ответ “Карпат” выглядел куда предпочтительнее- очередная ошибка Майданы и Зенёв беспрепятственно входит в штрафную площадь “желто-синих”, где не смог оптимально оптимально распорядится мячом.
Решить судьбу матча мог Коэльо, отлично закрутивший мяч с углового флажка, но Кобин выбивает “кожаного” с линии ворот. Дальнейшие старания харьковчан добыть победу не носили конструктивного характера. А индивидуальная игра Асеведо и Джексона плодов ни принесла. Несогласованность между игроками стоила харьковчанам двух очков. У Мирона Маркевича есть время для разбора полётов. И если команда из Первой столицы имеет вид на путёвку в Лигу Чемпионов, то через неделю необходимо брать три очка в Полтаве, где местные болельщики также требуют от своих любимцев попадания в еврокубки. А перспектива продолжения борьбы “Шахтера” в Кубке УЕФА и предстоящая игра с “Динамо” оставляет “Металлисту” шансы на вторую строчку, судьба которой исключительно в “металлических” руках.