Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч. “Порту” – “МЮ”. Кто смел – тот и съел

Порту-МЮ (uefa.com)Сыграв на Олд Траффорд 2:2, в Португалии команды должны были проверить на прочность две затянувшиеся серии. «Манчестер Юнайтед» проводит рекордную беспроигрышную серию в Лиге Чемпионов, которая до старта поединка насчитывала 22 матча. «Порту» в свою очередь ни разу не проигрывал на домашней арене англичанам, при этом трижды был бит на родном стадионе португальцев и сам «Манчестер Юнайтед».

“Порту” (Португалия) – “Манчестер Юнайтед” (Англия) 0:1

Гол: Криштиану Роналду, 6

“Порту”: Элтон, Бруну Алвеш, Л.Гонсалес (М.Гонсалес, 31), Лопес, Родригес (Фариас, 64), Халк, Роланду, Мейрелеш, Сэпунару, Фернандо, Сиссоко

“Манчестер Юнайтед”: ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Криштиану Роналду, Андерсон (Скоулз, 79), Бербатов (Нани, 69), Руни, Гиггз, Видич, Каррик, О’Ши

Предупреждения: Видич, 42; Эвра, 57

Первый матч – 2:2

Игра началась стремительно – на 6-й минуте красивый гол забил Криштиану Роналду. Португальцу никто не помешал нанести удар с 32-х метров по воротам, Элтон не дотянулся до пущенного почти в девятку ворот мяча, и счет стал 1:0.

«Порту» не сразу переключился на атакующие действия, но вскоре Лисандро Лопес достаточно уверенно заявил о своем пристутсвии на поле. Впрочем, пройти массированную оборону МЮ, в которую к тому же вернулся Рио Фердинанд, хозяевам не удавалось, поэтому основным оружием для них оставались удары с дальней дистанции. Даже выжать угловой оказалось непосильной задачей – в первом тайме у ворот Ван дер Сара их так и не приключилось. К тому же ситуацию на поле усложнила травма Лучо Гонсалеса – капитан был вынужден покинуть игру уже спустя полчаса после старта.

Английский клуб не спешил развивать преимущество, но тем не менее чаще давал о себе знать на поле. Удар Каррика, заварушка с выстрелом Гиггза, когда Элтон мяч отбил, но отправил его прыгать по штрафной, моменты Бербатова и Руни не давали расслабиться обороне «Порту». На последних минутах тайма команды обменялись действительно острыми моментами. «Порту» после подачи Мейрелеша со штрафного усилиями Бруну Алвеша во всех уголках мира подпрыгнула многомиллионная армия болельщиков «Манчестер Юнайтед». Защитник со второго этажа нанес головой мощный удар по воротам, но мяч просвистел рядом со стойкой. Гости ответили также со стандарта: Неманья Видич с пары метров запустил мяч в облака.

Второй тайм продолжился в том же неспешном ритме, что и до свистка на перерыв. Два гола, забитых на Олд Траффорд, делали для «Порту» приемлемым даже счет 1:1, но хозяева не спешили идти в атаку. Складывалось ощущение, что уж кому-кому, а им точно нет особого дела до итогового результата, и вообще команда ждет, когда же Жозе Гомеш отведет ее в подтрибунное помещение. С МЮ все было более понятно: команде в воскресенье играть матч против «Эвертона» в полуфинале Кубка Англии, по игре чувствуется преимущество над противником, в общем – форсировать события незачем, надо беречь силы на финальный штурм. Чего ждали португальцы – так и останется загадкой истории. Потому что хозяева поединка, при ощутимой поддержке трибун так и не смогли показать, за счет чего они собираются обыгрывать МЮ. Да, команде удалось перекрыть пространство англичанам, но, похоже, все силы ушли на разрушение.

Дальние удары – единственное, чем португальцы настойчиво пытались удивить «красных дьяволов» – необходимых результатов не дали. Ближе ко второй половине тайма острыми моментами порадовали Эрнесто Фариас и Лисандро Лопес, и в целом «Порту» смог перевести события матча на половину поля противника. Но расстановку сил на поле это не изменило – даже защищаясь, МЮ выглядел увереннее. Самым реальным шансом для взятия ворот стал удар Лопеса после прострела с правого фланга практически в конце матча, но мяч пошел близко к центру ворот, и Эдвин ван дер Сар, даже начала траектории полета, смог его накрыть.

Несмотря на необходимость забивать, «Порту» так и не организовал финальный штурм ворот МЮ. Дальний удар Халка – единственное, что «как будто бы» обозначило борьбу за выход хозяев в полуфинал. Что ж, с таким желанием – именно подопечные сэра Алекса Фергюсона оказались более достойным кандидатом на продолжение борьбы. И вновь, как и год назад, на этой стадии пересекутся три английские команды из четырех возможных. МЮ померяется силами с «Арсеналом».

Источник: UA-Футбол