Кубок УЕФА. 1/4 финала. “Динамо” – ПСЖ. Игру запомним, результат не забудем

Фото ReutersНа протяжении недели, прошедшей с момента первого матча 1/4 финала Кубка УЕФА, в стане украинских поклонников футбола не утихали споры и пересуды о “невероятной вероятности” украинского противостояния в 1/2 финала еврокубка. И пусть этот еврокубок второй по значимости, но даже это для нас еще год назад казалось недосягаемым и мифическим ориентиром. Результаты первых матчей с участием “Динамо” и “Шахтера” были вполне обнадеживающими, но весьма скользкими, особенно у киевлян. Ведь любой гол в наши ворота, особенно, если он будет забит раньше, чем в чужие, мог до предела осложнить все наши планы. С этими мыслями болельщики и тянулись к стадиону “Динамо” им. В.В.Лобановского, начиная где-то с 18:00 по киевскому времени. Что удивительно для Киева, где болельщики не отличаются пунктуальностью, тем более в будний день, уже к 19-ти часам стадион был практически заполнен и за последние полчаса до начала игры трибуны сумели хорошенько размять голосовые связки, которые во время игры практически не умолкали на протяжении всех 90 с добавленными минут игры. И динамовцы сыграли под стать своим великолепным в этот вечер болельщикам.

Кубок УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч

16 апреля

“Динамо” (Киев, Украина) – ПСЖ (Париж, Франция) 3:0 (первый матч 0:0)
Голы: Бангура, 4; Ландро, 16-авт; Вукоевич, 61

“Динамо”: Богуш; Бетао; Саблич; Юссуф (Несмачный, 82); Каддури (к); Вукоевич; Еременко; Нинкович (Гиоане, 84); Алиев; Милевский; Бангура (Корреа, 69)
Тренер: Юрий Семин
ПСЖ: Ландро; Сеара; Каммара; Траоре (Бурилльон, 16); Арман; Шантом (Ротен, 46); Клеман; Макелеле (к); Сессеньон; Луиндулла; Оаро (Жюли, 67)
Тренер: Поль Ле Гуэн
Стадион: “Динамо” им. Лобановского

Арбитр: Франк Де Блекере (Бельгия)

Киевляне начали практически без раскачки и большими силами пошли вперед. Милевский регулярно опускался за линию мяча, тем самым уводя за собой одного из защитников гостей. И уже на 4-й минуте это принесло свои плоды. Артем получив мяч на левом фланге атаки, вытянул на себя одного из защитников и скатил мяч в центр на свободного Бангуру. Гвинеец начал движение вдоль линии штрафной паралельно воротам соперника, а затем, достигнув отметки напротив центра ворот резко пробил с правой ноги. Мяч, проскочив между ног у Траоре влетел в левый нижний угол ворот французского клуба. Вратарь гостей, не видевший момента удара, оказался бессилен в данном игровом эпизоде.

После пропущенного гола, французы, ничуть не смутившись, устроили настоящую осаду ворот Станислава Богуша. Благодаря активности на флангах и затянувшейся эйфории по поводу забитого гола у хозяев поля, гости смели создать несколько опасных моментов, апофеозом которых стало попадание в штангу в исполнении Оаро. И кто знает, насколько хватило бы атакующего порыва французов, если бы не ошибка их вратаря, который играя на выходе в попытке кулаками выбить мяч из вратарской штрафной, срезал мяч в собственные ворота. Как мне показалось, этот гол в первую очередь психологически “убил” подопечных Поля Ле Гуэна, которые в дальнейшем атаковали и действовали скорее академически, чем осмысленно. А динамовцы наоборот, после этого гола раскрепостились, почуствовали то, что они имеют право на ошибку, и заиграли размашисто, проводя отличные комбинации, как в контратаках, так и в позиционных атакующих действиях.

Второй тайм, в отличие от первого начался с атак гостей, выпустивших на замену некогда грозного Ротена. Но того хватило лишь на десяток минут и парочку опасных прострелов, после чего Жермен “растворился” на поле, благодаря отличной игре на правом фланге пары Бетао-Еременко. Отбившись в первые 15 минут второй половины игры, хозяева поля, благодаря умению Милевского и Алиева придержать мяч и сбить темп игры, перевели основные события от ворот Богуша ближе к центру поля, а затем и вовсе создали из ничего 3-й гол. Милевский заработал штрафной прямо по центру ворот гостей на расстоянии метров 35-ти от них, а Алиев, не изобретая велосипед, ударил по воротам. Ландро вновь подвел свою команду и отбил мяч прямо перед собой, где первым на добивание подоспел Огнен Вукоевич. 3:0 и матч можно было заканчивать. Справедливости ради нужно отметить, что Вукоевич в момент удара Алиева по воротам пребывал в небольшом оффсайде. Но, как говорится, когда ты силен, то даже судьи ошибаются в твою сторону. После 3-го гола, обе команды решали свои локальные задачи: парижане берегли силы для дальнейшей борьбы во французском чемпионате, а киевляне – по мере возможностей пытались не отхватить ненужных в данной ситуации “горчичников”. Кроме того, Юрий Семин еще и пытался поберечь игроков, сняв от греха подальше травмоподверженных Юссуфа, Бангуру и Нинковича. В итоге, киевское “Динамо” добилось в этой игре оптимальных показателей: крупная победа, выход в следующий раунд, отсутствие предупреждений и вроде бы отсутствие (тьфу-тьфу-тьфу) повреждений у игроков, выступавших в этом матче. Более тщательно проанализировать игру “Динамо” в этом матче мы еще успеем, а пока просто поздравим команду, тренеров и всех киевских болельщиков с прекрасной игрой и замечательным результатом по итогам 1/4 финала Кубка УЕФА.