Кубок УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч. “Марсель” – “Шахтер”. Украинскому полуфиналу быть!

ОМ-ШахтерВыходя на поле марсельского “Велодрома” футболисты донецкого “Шахтера” наверняка уже знали о том, что их соотечественники, игроки киевского “Динамо”, одолели дома ПСЖ и вышли в следующий раунд. Так что быть или не быть украинскому полуфиналу Кубка УЕФА зависило только от них. Задача у подопечных Мирчи Луческу была попроще, нежели у дружины Юрия Семина: удержать гандикап в два мяча, добытый в первом матче. Провансальцы же были полны решимости сделать невозможное возможным и обыграть по сумме двух встреч “горняков”. Учитывая в какой форме находятся футболисты “Олимпика” (а команда Эрика Геретса лидирует в чемпионате Франции), можно было сказать, что им это было по силам.

“Марсель” (Франция) – “Шахтер” (Украина) 1:2

Голы: Бен Арфа, 43 – Фернандиньо, 30; Адриано, 90

“Марсель”: Манданда, Сивелли, Тайво (Зенден, 46), Илтон, Шейру, Ньянг, Каборе, Коне, Кана, Бен Арфа, Вальбуэна (Самасса, 65)

“Шахтер”: Пятов, Хюбшман, Дуляй (Гай, 45), Кучер, Фернандиньо (Левандовский, 74), Жадсон, Илсиньо, Адриано, Рац, Чигринский, Срна

Предупреждения: Кана, 21; Шейру, 69; Ньянг, 85 – Адриано, 54

Первый матч – 0:2

Как и неделю назад, наставник “Марселя” не смог выпустить на поле свой оптимальный состав. Из-за травм во вчерашней игре не смогли принять участие два основных игрока – полузащитник Карим Зиани и защитник Жюльен Родригес. Оппонент Геретса Мирча Луческу удивил смелым решением играть с двумя ярковыраженными форвардами в лице Жадсона и Луиса Адриано. Это означало, что гости не собираются только отсиживаться в обороне.

Впрочем, как и предполагалось, провансальцы с первых минут завладели инициативой и прижали соперника в своей штрафной площади. Однако время шло, а настоящей угрозы воротам Пятова хозяевам поля создать не удавалось. А вот едва ли не первая позиционная атака подопечных Луческу завершилось успехом. На 30-ой минуте Фернандиньо, получив пас от Жадсона, прошел по левому флангу и прострелил: мяч, задев ногу Шарля Каборе, влетел в ворота. Правда, гол был записан на бразильца.

Пропущенный мяч практически поставил крест на надежды хозяев полы выйти в полуфинал, поскольку теперь для общей победы им надо было забивать аж четыре гола. К чести футболистам “Олимпика” они не пали духом и спустя три минуты получили шанс восстановить равновесие. Однако после розыгрыша “стандарта” оставленный без присмотра Тайе Тайво пробил неточно. Вскоре Бакари Коне, находясь всего в 12-ти метрах от ворот, не попал по мячу. Провансальцы продолжали наседать на владения Пятов и за две минуты до перерыва добились своего. Атем Бен Арфа ударом головой замыкал навес Коне, голкипер “горняков” отразил снаряд, но первым на добивании оказался бывший игрок лионского “Олимпика”, сравнявший счет.

Начало второй половины матча также было за хозяев поля. Они смотрелись намного лучше своих соперников. Заметно усилил игру впереди вышедший на замену Будевейн Зенден, чье участие в этой встрече было под вопросом. Дружина Геретса снова, как и в первом тайме, прижала “горняков”, особенно доставалось левому флангу, где Каборе просто-таки затерзал Развана Раца. Правда, воспользовать опасными прострелами молодого полузащитника ни Коне, ни Шейру не смогли, пробив из выгодных положений неточно.

Ближе к середине второго тайма провансальцы и вовсе сникли, чем воспользовались гости, переведя игру ближе к центру поля. Опасные моменты у ворот голкипера “Шахтера”, если и возникали, то только исключительно по вине защитников. Наставник “Марселя” решил заменить инертного Матье Вальбуэна на Мамаду Самасса, который имел возможность добиться успеха. Однако не смог переигратть Пятова. В свою очередь Жадсон не реализовал свой шанс отличиться, не попав в дальний угол. Окончательно же добил подопечных Геретса Луис Адриано. Бразилец в уже компенсированное время вышел тет-а-тет с Стивом Манданда и ударом между ног забил победный мяч.

Таким образом, дважды обыграв марсельский “Олимпик” с общим счетом 4:1, “Шахтер” вышел в следующий раунд, где его ждет киевское “Динамо”. Первому украинскому полуфиналу в истории еврокубков быть!