Премьер-лига Украины. 24-й тур. “Арсенал” – “Ильичевец”. Днепровский “десант” в действии

На игру с «Ильичевцем» Александр Заваров выставил состав идентичный последней домашней дуэли с ФК «Львовом». В воротах – Рева; защита (слева направо): Симоненко, Евсеев, Матюхин, Ещенко. Два опорных полузащитника: Хомин и Шершун. За фланги отвечали Гусев (правый) и Жоземар (левый). Свободный художник – Закарлюка. Единственный форвард – Мазилу. Как и тогда Александр Анатольевич пристроил в «основу» всех арендованных у «Днепра» игроков и думается мне, что эта тенденция сохранится до конца сезона, а там, глядишь, из Днепропетровска в Киев пришлют новых «штрафников» на исправление. И так по кругу…

Справедливости ради замечу, что на этот раз днепровский «десант» потрудился на славу, забив три мяча из четырех. Причем первые два на счету игроков обороны! Кстати, на трибунах я заметил сразу нескольких болельщиков с «розами» «Днепра». Вот такая тенденция.

Дабы перейти непосредственно к описанию событий для полноты картины приведу расстановку «Ильичевца». Шуховцев – в воротах. Защитная линия: Савин (слева), Коротецкий и Чучман (в центре), Нефедов (справа). Два опорных хава – Кирильчик и Оберемко. Правый фланг полузащиты бороздил Кривошеенко, а левый – Сытник. В атаке действовала пара форвардов – Игорь Мельник и Воробей.

Примечательно, что на матч команды выводили голкиперы-капитаны Игорь Шуховцев и Виталий Рева, а острые моменты стали возникать уже в дебюте матча. На четвертой минуте Жоземар совершил эффектный забег от центрального круга до штрафной площади соперника и выдал острый пас на Мазилу, однако румынский нападающий оказался в офсайде (в этом матче Ионуц еще трижды забежит в положение вне игры – больше всех).

Кто бы мог подумать, что уже следующий выпад хозяев завершится взятием ворот. Да и момент был достаточно обыденный. Кто-то из игроков гостей завалил Гусева недалеко от центрального круга. Так как до ворот было далековато, к мячу подошел Шершун (согласитесь, тот еще мастер дальних передач), но затем, кажется, с тренерской скамейки донеслось: «Иди, борись!» и Богдан на всех парах помчался в штрафную. А «стандарт», как и положено, исполнил Закарлюка. Сделал это Сергей в фирменном стиле – зряче закрученный мяч прилетел в район дальней штанге, где Шершун (!) почему-то оказался без присмотра и ногой буквально вколотил мяч в верхний угол ворот – 1:0.

Обескураживающее начало для азовцев, но, как говорится, «услуга за услугу» и хозяева едва тут же не возвращают гостям «должок». Сначала Сытник с левого фланга вырезал мяч на Воробья, но тот хоть и оказался один перед воротами соперника, пробить головой как следует не сумел. Проходит три минуты и Воробей на скорости проскочил между неповоротливыми Матюхиным и Евсеевым и убежал на рандеву с Ревой. Нападающий так увлекся, что попытался обыграть и голкипера, но опытный Рева финт форварда разгадал и чисто выбил мяч у него из-под ноги. Момент получил продолжение: Воробей вновь подхватил сферу, но под прессингом Симоненко оказался на газоне, арбитр из Полтавы Игорь Покидько просигнализировал, что все в пределах правил.

В эти минуты показалось, что «Ильичевец» вот-вот восстановит паритет в счете, но за бурей последовало затишье. «Арсенал» постепенно наладил игру в обороне и лишил форвардов гостей пространства. А на 35-й минуте, как оказалось, наступила развязка. Вновь фол гостей в центре поля, вновь к мячу подходит Закарлюка, вновь следует замысловатый навес в район дальней штанги, вновь игрок обороны хозяев подключается на розыгрыш «стандарта», и вновь оказывается без опеки! На этот раз удачливее всех был Матюхин, который забил ударом головой – 2:0.

Все – игра сделана. Несколько недель назад в Полтаве «Ильичевец» продемонстрировал характер и даже проигрывая по ходу матча (правда, один мяч), сумел вырвать победу. Но в Киеве мариупольцы на такой же подвиг не сподобились, команда выглядела обреченно. После двух «пробоин» нужен был быстрый гол, но до перерыва защита «Арсенала» действовала без сбоев, а во второй 45-минутке «канониры» и вовсе довели дело до разгрома – 4:0. Отмечу, что Жоземар и Мазилу забивали с убойных позиций, что само по себе бросает тень на действия защитников гостей. После третьего пропущенного гола Илья Близнюк окончательно расписался в капитуляции, бросив в бой юного Григорика, у которого на спине вместо фамилии красовалась надпись «Мариуполь». А затем с игры был снят самый активный, но в этот вечер явно «не фартовый», Дмитрий Воробей…

А ведь счет мог быть и крупнее, к примеру, на 51-й минуте азовцы едва снова не «глотнули» мяч со «стандарта». Пока Покидько проводил разъяснительную работу с Оберемко, нарушившим правила метрах в семи от штрафной, Симоненко не дожидаясь свистка решился на удар. Мяч вылетел словно из пушки и угодил в штангу! Но рефери попытку не засчитал и попросил повторить удар, но уже после свистка. На этот раз Симоненко решился на импровизацию и забросил мяч на Мазилу, тот принял сферу буквально на линии вратарской и с нескольких метров «расстреливал» голкипера, но Шуховцев на удар среагировал!

Напоследок пройдусь по персоналиям. У «Арсенала» в первую очередь отмечу Сергея Закарлюку, который хоть и не участвовал в «черновой работе», но очень полезно действовал в подыгрыше и организации атак. На его счету две голевые передачи со «стандартов» и с десяток острых передач на игроков атаки. На мой взгляд, именно Закарлюка заслужил звание игрока матча.

Понравились и крайние защитники – Симоненко и Ещенко. Оба действовали активно и дерзко, иногда, правда, не жалели ног соперников. Кстати, досталось и Ещенко, который после игры прихрамывал на одну ногу. Достаточно надежно сыграли в центре обороны Евсеев и Матюхин. Последний очень здорово действовал на втором этаже, да еще и гол забил. Отличился и Шершун, только вот центр полузащиты, на мой взгляд – не его позиция. Богдан старается играть цепко, но видение поля и точность передач хромает, а ведь без этих качеств в полузащите блистать трудно.

Снова невыразительно сыграл Ролан Гусев. Передачи пяткой в исполнении россиянина, конечно, выглядели эффектно, но как же долго этот полузащитник принимает решения! Уже и зрители с трибун успеют выкрикнуть несколько подсказок, куда лучше отпасовать, а он все не расстается с мячом.

Ну и, наконец, Мазилу. Румын вновь забил, но в целом его действия в данном матче меня, мягко говоря, не впечатлили. Четыре офсайда, куча неточных передач, много проигранных единоборств… Во втором тайме болельщики буквально умоляли Заварова заменить румына и только когда у боковой дорожки появился Валерий Заваров Мазилу, словно предчувствуя преждевременный отдых, таки забил. В это не поверил даже диктор стадиона, объявивший, что результативный “выстрел” на счету Кузнецова.

У гостей понравился Дмитрий Воробей. Быстрый, техничный, цепкий и настойчивый. Именно от Дмитрия исходила основная угроза воротам «Арсенала». До последних секунд матча бился Ваня Кривошеенко, не устававший подгонять и партнеров. Его удар «ножницами» через себя выглядел эффектно. Еще, пожалуй, отмечу и Павла Кирильчика – привычно «отпахал» в центре поля, но его усилия оказались напрасными. Об остальных промолчу.

После этой убедительной победы с большим нетерпением жду дуэли «Арсенал» – «Таврия». Уж очень хочется вживую взглянуть на симферопольскую команду образца Сергея Пучкова. Да и «канониры», как сказал Заваров, сыграли только на 65 процентов своих возможностей. Представляете, что будет, если выложатся на все 100?!