Премьер-лига Украины. 24-й тур. “Харьков” – “Таврия”. Послематчевая пресс-конференция


Сергей ПучковСергей Пучков, главный тренер «Таврии»:

– Что сказать об игре? Быстрый мяч заставил ФК «Харьков» атаковать, чем мы и воспользовались, забив второй и третий мячи. Я попросил ребят перед игрой попытаться забить побыстрее гол, чтобы раскрыть оборону ФК «Харьков», и вы сами видели, что мы до самого конца игры угрожали воротам. Конечно, тяжело моему коллеге играть в таких условиях: у него была смазана предсезонная подготовка, они не выезжали за границу, не было хороших спарринг-партнёров. Но я предупредил ребят перед игрой, что о тех двух играх, когда мы играли друг с другом на предсезонных сборах, нужно забыть, потому что ФК «Харьков» – это бойцы, игроки здесь всегда играют в атлетический футбол. Тем более, они обыграли донецкий «Металлург», обыграли «Карпаты» на выезде, так что это непростая команда. Но сегодня нам немного повезло, к тому же я настраивал ребят, чтобы сегодня, в мой день рождения, они мне, как говорится, не подарили галстук.

– Вы давно не выпускаете Гигиадзе. Он не в форме или, может быть, пик его карьеры уже прошёл?

– Сложно говорить, прошёл ли пик у Гигиадзе. Мы его не выпустили, но выпускали в игре с «Кривбассом», подтягиваем, когда есть возможность. Но у нас есть игрок на позиции «под нападающим», это Любенович, и мы пока довольны им. Хотя мы не смотрим, Любенович или Гигиадзе — кто лучше проявляет себя на тренировках, тот и выходит в стартовом составе. Свидерский, например, после большого перерыва, без игровой практики, вышел в домашнем матче против «Кривбасса» при счёте 0:1, он показал желание играть. Мы его сегодня поставили, и он не испортил нам картину.

– Если оставить в стороне результат, довольны ли Вы качеством игры Вашей команды?

– В начале — да, а во втором тайме после забитого третьего мяча ещё минут десять играли, а затем немного расслабились. Знаете, в любом случае команда, у которой уже есть результат, немножко расслабляется, позволяет себе вольности. Хотя старались не нарушить дисциплину, и все тактические задания, которые они получали, в принципе выполнялись.Но всё же мы слишком успокоились, ведь у нас есть задача: мы хотим, чтобы наш Ковпак был среди лидеров в бомбардирской гонке и, возможно, завоевал титул лучшего бомбардира. Мы не поменяли его, для того, чтобы была возможность ещё хотя бы раз отличиться и конкурировать с Алиевым, Бангурой…

Михаил Стельмах, главный тренер ФК «Харьков»:

– Вы сами понимаете, очень тяжело настроить людей на игру, если пол-команды не хочет играть, а пол-команды не может играть. Мы прекрасно понимали, что против нас будет играть хорошая, сбалансированная команда, с хорошей линией атаки, с мобильной полузащитой. Мы хорошо разобрали игру, но… Ещё раз повторяю: если пол-команды не хочет, а пол-команды не может… Ведь мы, тренера, не можем выйти на поле и биться! Я считаю, что «Таврия» нас обыграла закономерно. Да, были у нас проблемы и с составом, три человека пропускали игру, в том числе основной вратарь. Мы поставили молодого вратаря, он немножко ошибся, но это не снимает с нас ответственности за результат. Проиграли, в первую очередь, мы, тренера. Будем делать выводы, будем дальше готовиться. Впереди ещё есть игры. Результат по игре, я ещё раз поздравляю «Таврию» с хорошей игрой и хорошим результатом.

– По поводу отсутствующих: мы знаем, что дисквалифицирован Гунчак, а почему не играли Стойко, Милько и Рибейро?

– В предыдущей игре с «Зарёй» они получили травмы. У Стойко — сотрясение после столкновения в луганской игре, у Милько проблемы с паховыми кольцами. Рибейро тоже травмирован.

– Вы сказали, что половина команды не хочет играть. Что нужно сделать, чтобы она захотела? Отсутствие желания – это связано только лишь с финансовыми проблемами в клубе?

– Много есть проблем. Это внутри команды, я не хочу выносить это на общественность.

– Но эти люди не хотят играть, а Вам всё равно приходится их ставить?

– Если бы были исполнители лучше — поверьте мне, я бы их ставил. Если бы была хорошая молодёжь — я бы ставил хорошую молодёжь. Но пока что есть те, которые есть, которых мы тренируем, которых мы готовим. Эти и играют. Ясное дело, у некоторых есть потолок, выше головы уже не прыгнешь. Ну ничего, будем готовить тех, кто есть.

– Но тем не менее, руки Вы не опускаете?

– А чего опускать?! Мы показали в игре с донецким «Металлургом», с «Карпатами», что команда может играть, может настраиваться. Но не всё зависит от нас.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: