Манкунианцев не сломила грубая игра “Депортиво” и тяжелая травма Бекхэма

Перед ответными четвертьфинальными матчами ЛЧ, самые высокие шансы на выход в следующий этап соревнования были у “Манчестер Юнайтед”, так команда Алекса Фергюсона в первом матче в Ла-Корунье против “Депортиво” создала себе задел в целых два мяча. Тот матч еще запомнился грубостью Диего Тристана против Бекхэма, в следствии которой полузащитник получил травму и пропустил матч премьер-лиги против “Лестера”. Однако сегодня капитан сборной Англии вновь вышел на поле. Но испанские футболисты не дали покоя Бекхэму и на этот раз. Роль обидчика взял на себя Душер, который всего через 15 минут после начала матча, в обычной игровой ситуации применил очень грубый подкат, в следствии которого Бекхэм получил травму, и был вынужден покинуть поле. Казалось, что уход Бекхэма очень на руку футболистам “Депортиво”, так как нападающих Нистелроя и Сульшера, который, кстати заменил Бекхэма, некому будет снабжать четко выверенными передачами. Но уход полузащитника стал не столько печален для манкунианцев, сколько плачевен для испанских футболистов, так как роль “снажбенца” взял на себя Верон, который четко справился со своей задачей. Кроме того, вышедший вместо Бекхэма норвежский нападающий Сульшер, забил два мяча, а горчичник Душера за фол против англичанина, впоследствии превратился в красную карточку. Как после стало известно Дэвид Бекхэм был отвезен в больницу, а Сэр Алекс Фергюсон заявил, что медицинский персонал клуба опасается, что у футболиста перелом кости на левой ноге.

Но вернемся к началу матча. Сразу же бросилось в глаза то обстоятельство, что тренер “Депортиво” Хавьер Ируета выставил в стартовом составе всего одного нападающего. Из этого можно сделать только один вывод: наставник испанского клуба не собирался идти ва-банк с первых минут матча. С начала игры стало ясно, что “МЮ”, в свою очередь, не собирается отсиживаться в обороне. Два хороших момента для взятия ворот не использовали Форчун и Гиггз. На это “Депортиво” ответил выходом один на один Тристана, который, однако, растерялся и не смог переиграть Бартеза. После этого инициатива полностью перешла к английским футболистам, что вскоре, а точнее на 23 минуте, принесло свои плоды. Только что вышедший на замену Сульшер сумел удачно замкнуть прострел Верона, переправив мяч в нижний правый угол ворот.

После пропущенного гола стало ясно, что тактика Ируеты с одним нападающим никак себя не оправдывает, но замен в составе испанского клуба в первом тайме так и не произошло. А вот манкунианцы продолжали атаковать: на 28 минуте после удара Рууда ван Нистелроя мяч после рикошета чудом не оказался в воротах. Под конец первой половины матча инициатива потихоньку перешла к галисийскому клубу, который начал осаду ворот Бартеза. Но французский вратарь был на высоте. Зато другой француз манчестерской команды, а точнее Лоран Блан, не выдержал натиска испанцев и на 45-ой минуте, после прострела с левого фланга, послал мяч в собственные ворота.

Пропущенный гол несколько взбодрил подопечных Алекса Фергюсона, которые в оставшиеся до перерыва несколько минут упустили реальную возможность выйти вперед: после удара головой Нистелроя мяч попал в перекладину и опустился чуть ли на линию ворот Молины, но так и не пересек ее.

Спустя несколько минут после начала второго тайма в составе “Депортиво” появляется долгожданный второй нападающий, и тут же инициатива, хоть и на несколько минут, но переходит к гостям, которые, однако, не сумели создать реальных моментов для взятия ворот. “Манчестер” же сумел сдержать натиск гостей, более того, после великолепного паса Верона на 56-ой минуте, Сульшер пробил вратаря испанцев и сделал счет 2-1.

Пропущенный мяч полностью деморализовал испанцев и они перешли на явно грубый тон. В главных ролях оказался все тот же Душер, который уже имел на своем счету предупреждение, но решил “развить” свой успех, грубо сыграв против Нистелроя. После этого сложилось явная неразбериха, так как вместо Душера судья почему-то попросил с поля Скалони, видимо за разговоры. Тут оказалось, что Душер, который вроде бы имел уже желтую карточку, ее вовсе и не имел, а получил ее только сейчас. После выяснилось, что удаленный Скалони, а не Душер, имел на своем счету “горчичник” и был удален за второе предупреждение. Но Душер, видимо решил, что судья, оставив его на поле, поступил явно не справедливо, и позднее прибавил к своей карточке еще одну и досрочно завоевал право понаблюдать за ходом матча со стороны. Ясность в сложившуюся ситуацию, наверное, вскоре внесет УЕФА или же протест, который может подать “Депортиво”.

Но до удаления Душера, на табло “Олд Траффорд” высвечивался уже счет 3-1, так как Раян Гиггз на 69-ой минуте замкнул фланговый простел.

Следует также отметить, что футболисты “Манчестера” поступили даже по- джентльменски и не стали добивать оставшийся вдевятером “Депортвио”, а просто решили доиграть матч, на что “Депортиво” не стал возражать. Что касается второго гола гостей, который был забит на 90-ой минуте, то даже тут манкунианцы помогли испанским футболистам. После удара со штрафного мяч от головы одного из игроков “МЮ”, стоявших в стенке, срикошетил в ворота Бартеза.

Таким образом общая победа со счетом 5-2 вывела “Манчестер” в полуфинал Лиги Чемпионов, где его уже ждал леверкузенский “Байер”. Первая полуфинальная игра состоится 24 апреля на “Олд Траффорд”, а ответный матч 30 апреля в Леверкузене.

Источник: DailyFootball