Игорь СУРКИС: «У Сёмина что-то не получалось в матчах с «Шахтером»? Сейчас получится»


Игорь Суркис Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис не торопится погружаться в атмосферу многоматчевого противостояния с «Шахтером» сразу в трех турнирах, и предлагает еще несколько дней насладиться успешным выходом команды Сёмина в полуфинал Кубка УЕФА.

– Игорь Михайлович, когда играли с «Фенербахче» в Стамбуле в Лига чемпионов, не бросали монетку, чтобы вернуться в этот город на финал еврокубка?

– Нет, слишком долгий путь надо было пройти, чтобы в этот финал попасть. Ну и, естественно, тогда хотели продолжить выс­тупление в Лиге чемпионов, а не Кубке УЕФА. Украинский полуфинал Кубка УЕФА – огромнейший успех. А если бы жребий не свел «Металлист» с «Динамо» в 1/8 финала, харьковчане, поверьте мне, могли быть в полуфинале.

– Теперь еще одно евродерби – с «Шахтером»…

– Я против постановки вопроса, что в этом матче нам надо доказать, что мы – сильнейшая команда в Украине. В чемпионате мы это уже практически доказали. Кубок УЕФА – другой турнир.

– «Динамо» с Семиным проиграло «Шахтеру» все три матча – в финале Кубка Украины (0:2), чемпионате (0:1) и Суперкубке (1:1, по пенальти 3:5). Эта статистика не смущает?

– Это такое дело. Мы проиграли одну игру вчистую – в финале Кубка. В чемпионате Украины нам забили с пятиметрового офсайда. А серия пенальти – это лотерея. Кстати, по пенальти на Кубке Первого канала мы у «Шахтера» выиграли. Поэтому говорить, что у Юрия Павловича что-то не получалось… Получится в этот раз.

– Ринат Ахметов, не выдерживая напряжения, посреди игр уходит со стадиона. Как вы справляетесь с волнением?

– Курю очень много. И этим гроблю свое здоровье.

– Но в конце прошлого года вы сказали, что пытаетесь бросить…

– Пытался, но, видите, не получилось. Команда так высоко поднялась, что пришлось опять закурить. Хотя в ответном матче с «ПСЖ» как раз не много выкурил. Меня не заставили нервничать. Кроме того, в ложе сидело немало уважаемых некурящих людей.

– Как отреагировал на результат Виктор Ющенко?

– Поздравил, как и Леонид Кравчук, и Леонид Кучма.

– На «Шахтере» первые лица страны будут?

– Я всегда всех приглашаю – и президента, и премьера.

– Победу над «ПСЖ» позволили отметить бокалом вина?

– С Юрием Павловичем у меня в офисе мы даже более крепкими напитками отметили успех. Пришли к выводу, что коль уж дошли до полуфинала, то желательно не останавливаться.

– Не обсуждали еще с Семиным возможность продления контракта?

– Он заканчивается через полтора года. И у нас есть пункт в контракте – еще год по договоренности. Думаю, мы с ним всегда найдем общий язык в отношении совместной работы.

– Такой же вопрос по Алиеву.

– С Алиевым в пятницу продлен контракт до конца 2011 года. Я был одним из тех, кто критиковал его чрезмерно строго. Но то, что произошло с Алиевым и Милевским, я в это даже не верил. Они стали лидерами команды. Алиеву, может, пошла на пользу женитьба. Я без них команду на ближайшие годы не представляю.

– Прописаны ли в их контрактах суммы, за которые другие клубы могут их купить?

– Мы не пользуемся этой методикой. Но я всегда привожу пример Шевченко, Реброва, Лужного, Максимова, Калитвинцева, которые выступали в звездной команде 90-х и потом ушли играть за рубеж.

– От самого факта – как минимум четыре матча с «Шахтером» с 30 апреля по 26 мая – голова не кружится?

– Дайте нам насладиться тем, куда мы попали. Если бы жребий распорядился иначе и «Динамо» вышло на «Гамбург», а «Шахтер» – на «Вердер», это бы было еще вкуснее! Обидно, что кто-то из нас выбудет. Но дойти до финала и не выиграть – это во много раз обиднее. Что до серии игр с «Шахтером», то мы же живем ради такого адреналина. Считаю, мы с донецким клубом, который был инициатором, приняли очень мудрое решение о переносе матча на Кубок Украины с ближайшей среды на 13 мая. Если бы кто-то из игроков получил травму накануне евродерби, это бы испортило спектакль.

– Призовые в Кубке УЕФА, которые выплачиваются начиная с 1/4 финала (300 тыс. евро – за выход в четвертьфинал, 600 тыс. – полуфинал, 1,5 млн – финалисту, 2,5 млн евро – победителю) покрывают ваши расходы на премиальные игрокам?

– Если взять весь наш путь в Кубке УЕФА, то вряд ли. Премиальные же были и на «Валенсию», и на «Металлист». А из доходов на этих стадиях – выручка за продажу трансляций «Интеру», там 200 или 300 тысяч долларов. Но на сегодняшний день деньги уходят на второй план.

– Ваши впечатления от дебюта Гильерме?

– Обычно нового игрока выпускают, когда команда выигрывает. Но Семин, наоборот, бросил Гильерме при счете 1:2. Учитывая, что у бразильца был разрыв передней мышцы бедра, 12 см, думаю, во всей своей красе мы увидим его уже с но­вого сезона.

– Вы выплачиваете Гильерме зарплату, не рассчитывая до конца сезона на отдачу?

– Ничего страшного. Такого футболиста надо выдержать как хорошее вино. Мы знали, что берем его травмированным. Но у него на пять лет контракт. Надеемся, он компенсирует то, что мы ему выплатили как бы вперед. Можно и ошибиться. Морено тоже показывал большие результаты в Бразилии. Но он уже в год «Шахтере», а я не вижу компенсации вложенных в его покупку средств. Но есть и другие примеры – Виллиан, Фернандиньо, Жадсон. Надо потерпеть.

 

Источник: “Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: