Борис ИГНАТЬЕВ: «Запевал в нашей игре хватает»

С начала года в тренерском штабе “Динамо” работает российский специалист Борис Игнатьев. Опытный глаз наставника, футбольный стаж которого насчитывает более 35-ти лет, подмечает на поле мельчайшие детали. Накануне первого полуфинала Кубка УЕФА “Динамо” – “Шахтер” Бориса Петрович поделился с корреспондентом газеты “КОМАНДА” своими мыслями по поводу сложившейся обстановки.

– Состояние повышенной боевой готовности в стане “Динамо” уже наступило?

– Думаю, такое состояние должно наступить в четверг, в 19:30. Сейчас идет подготовительная работа, нужно психологически подвести ребят к важному матчу, отработать тактические нюансы. Футболисты “Динамо” и “Шахтера” проведут игру на пределе физических возможностей. Поэтому лишний разговорить ребятам о важности предстоящей встречи не приходится. Лучше, наоборот, попридержать их, чтобы раньше времени не перегорели. К сожалению, у нас есть кадровые проблемы. Очень жаль, что не поможет Артем Кравец. Заболел гриппом Роман Еременко. Надеемся, что за оставшееся до поединка время он выздоровеет и успеет набрать нужные физические кондиции.

– Игра “Динамо” против ФК “Харьков”, равно как и “Шахтера” с “Черноморцем”, не впечатлила. Как думаете, команды темнили?

– Такое редко бывает в футболе. Сложно представить, чтобы тренеры подошли к исполнителям и сказали им не выкладываться на полную, оставив силы на следующий матч. Думаю, у игроков есть определенные внутренние психологические установки, присутствует избирательный подход к поединкам…

Динамовцы и горняки проводили свои матчи сильнейшими составами, и футболисты наверняка держали в подсознании 30-е число. Тем более после того момента, как повели в счете. Этого было достаточно, чтобы фрагментами игра не была четко очерчена. Отсюда и брак, разрыв игровых связей. Украинский футбол сделал большой шаг вперед. Сегодня на одном классе обыграть даже аутсайдера непросто. Это подтверждает мой опыт работы в вашей стране.

– Практически все атаки “Динамо” ведутся через Александра Алиева и Артема Милевского. Это не сужает диапазона тактических действий коллектива?

– Конечно, нам хочется во всех линиях иметь равноценных по уровню футболистов. Но такое редко бывает. Даже у “Манчестера”, “Арсенала” и “Челси” есть группа людей, через которых строится игра. У нас Алиев и Милевский являются запевалами на поле. Но к ним в ряд я бы добавил Милоша Нинковича, других ребят. Не будь, к примеру, в центре поля Огнена Вукоевича, сложно предположить, как строились бы наши действия.

– Главный козырь “Шахтера” – средняя линия. А чем сильно нынешнее “Динамо”?

– На мой взгляд, хорошей коллективной игрой. Если из командных действий у нас не выпадает ни один из исполнителей, динамовцев обыграть очень сложно.

– Согласны, что если выключить из игры Фернандиньо, мы увидим другой “Шахтер”?

– У горняков достаточная группа футболистов, к которым надо отнестись очень серьезно. В преддверии матча мы собрали большой архив видеозаписей встреч “Шахтера”. Нельзя выделять в донецкой команде только Фернандиньо. Есть Виллиан, Срна и другие исполнители высокой квалификации.

– Кадровый кризис практически свел к минимуму возможности Юрия Семина маневрировать оборонительными построениями. Судя по последним поединкам, как оцените надежность нынешнего квартета защитников?

– Отсутствие Тараса Михалика и Папе Диакате – большая потеря. С ними наша игра выглядела бы предпочтительней. Говорю это не в укор Горану Сабличу и Айиле Юссуфу, которых считаю отменными защитниками. Просто у нас бы появилась возможность для маневров: одному дали отдохнуть, другим бы усилили среднюю линию. Жаль, что не успели заявить на матчи Кубка УЕФА Малхаза Асатиани и Виталия Мандзюка. Сейчас выбор исполнителей ограничен, однако вышеперечисленный квартет и опытный Андрей Несмачный справляются с задачей.

– Одной из ваших задач Юрий Семин назвал работу с молодежью? И положительные сдвиги уже есть…

– Я бы не стал сегодня делать реверансы в свой адрес. Даже грибы так быстро не растут. Прогресс ребят- результат большой работы их предыдущих тренеров. Того понимания, в каком клубе они находятся и что необходимо делать для по­ступательного движения вперед. Опыт показывает, что не всегда молодежь движется в правильном русле. Но изменения к лучшему есть, а значит- имеются основания полагать, что уже в ближайшие годы молодые игроки принесут пользу нашему клубу.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: