Иван ГЕЦКО: «Шансы «Динамо» и «Шахтера» в атаке равны»

В преддверии противостояния “Динамо” и “Шахтера” в полуфинале Кубка УЕФА бывший форвард львовских “Карпат” и сборной Украины Иван Гецко на страницах газеты “Команда” проанализировал атакующий потенциал соперников.

– “Шахтер” и “Динамо” в еврокубках, в отличие от чемпионата Украины, исповедуют серьезную командную игру, – считает Гецко. — Поэтому сказать, что действия атакующих звеньев в полуфинальном противостоянии Кубка УЕФА будут иметь решающее значение, никак нельзя.

Исходя из этого, сложно выделить какого-либо форварда… Полагаю, и динамовские, и донецкие нападающие будут действовать крайне рационально, играть строго на команду — им придется активно участвовать и в обороне своих ворот. Правда, вот с этим-то как раз и не каждый сможет справиться — у киевлян данный компонент игры отработан более четко…

Говоря о “Шахтере”, необходимо учитывать, что исключительно важную роль в действиях донецкого коллектива у чужих ворот играют бразильские хавбеки — Фернандиньо и Жадсон. С некоторой долей условности их можно назвать даже больше полуфорвардами, чем полузащитниками. Без их участия, по-моему, не обходится ни один рейд горняков к штрафной площади соперника.

О нападающих “оранжево-черных” рассуждать непросто… Украинские исполнители — Гладкий и Селезнев имеют мало игровой практики, что крайне негативно сказывается на их мастерстве. Вспомните Евгения Селезнева времен его высту­плений за киевский “Арсенал”… Ровно год назад этот фактурный, но в то же время пластичный форвард наводил ужас на оборону команд высшей лиги — много забивал, немало голевых передач отдавал, в сборную приглашение получил. А что сейчас? В “Шахтере” Евгений превратился в посредственного исполнителя…

Да и вряд ли Мирча Луческу выпустит против “Динамо” хотя бы одного из украинских нападающих. Впереди у горняков наверняка будет маячить одинокий Луис Адриано, который будет скорее ассистентом, чем завершителем… Об остальных претендентах — Кастильо, Фомине или Морено — в контексте их участия в полуфинале Кубка УЕФА и говорить не стоит.

В “Динамо” игре форвардов, как мне кажется, придают больше значения, чем в “Шахтере”. Юрий Семин доверяет Милевскому и Алиеву, Кравцу и Бангуре, стараясь в интересах команды разумно тасовать состав… В отличие от донетчан, в столице украинские форварды выходят в “основе” постоянно и действуют на уровне. Поверьте, из личного опыта знаю — 90 минут на поле плюс вера наставника в тебя невероятно окрыляют!

В целом же, несмотря на явные отличия в построении командных действий впереди, оценю возможности наших грандов в атаке как равные.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: