Премьер-лига Украины. 26-й тур. «Арсенал» – «Металлист». Еврокубковое дежавю либо 90 минут с полной выкладкой

Арсенал-Металлист (metallist.kharkov.ua)В первомайский день на уютном стадионе имени Банникова встречались столичный “Арсенал” и первостоличный “Металлист”. Именно этим командам посчастливилось в международный день трудящихся открывать 26-й тур национального первенства. Поединок обещал быть интересным, ведь “канониры” в 2009 году демонстрируют неплохой футбол (“Арсенал” уступил по весне лишь “Динамо” и “Шахтеру”), а вот харьковчане в последнее время далеки от наилучшей формы – непредвиденные потери очков поубавили шансов подопечным Маркевича на завоевание серебряных медалей, гарантирующих участие в следующем розыгрыше самого престижного клубного турнира. К тому же поединок в Киеве пропускала целая группа травмированных игроков “бронзовой” команды: Валяев, Майдана, Жажа и Рыкун могли оказать только моральную поддержку своим товарищам. Недосчитался нескольких игроков и Заваров – дисквалифицированный Симоненко и выбывший из-за травмы Гусев лицезрели данный поединок с трибун полторатысячника.

“Арсенал” – “Металлист” 0:2

Голы: Обрадович, 18; Зезе, 24

“Арсенал”: Рева, Ещенко, Евсеев, Шершун, Кузнецов, Хомин, Литовченко (Лысенко, 82), Старгородский (Джакобия, 82), Закарлюка, Жоземар, Мазилу

“Металлист”: Горяинов, Березовчук, Гуйе, Обрадович, Ганцарчик, Слюсар (Бордиян, 77), Эдмар (Семочко, 88), Асеведо, Олейник, Зезе (Поступаленко, 61), Девич

Предупреждение: Слюсар, 21

Первый тайм ознаменовался тотальным перевесом харьковской команды. После десятиминутного киевского сопротивления гости взяли инициативу в свои руки и уже на 18-ой минуте смогли материализовать своё превосходство в гол. Это раззабивавшийся в последнее время защитник Обрадович замкнул навес коллеги по амплуа Ганцарчика со штрафного. Против удара головой серба Рева был бессилен. 0:1.
Выдержав пятиминутную паузу, “Металлист” удвоил своё преимущество – Зезе блестящим ударом из-за пределов штрафной заставляет капитана хозяев наблюдать за полётом мяча в дальний угол своих ворот. 0:2.
Мавр сделал своё дело, но уходить явно не собирался. Команда только усилила прессинг на ворота соперника, заставляя немногочисленную торсиду столичного клуба задуматься о целесообразности продолжать просмотр матча. Сопутствующая удача и опытный Рева в воротах помогли “Арсеналу” уйти на перерыв с красующимися на табло “0:2”.
Предоставленные арбитром матча (отметим, что сторону правосудия представлял Андрей Шандор из Львова) пятнадцать минут отдыха пошли “канонирам” на пользу. Хозяева были близки к тому, чтобы отквитать хотя бы один мяч, но Горяинов раз за разом доказывал своей игрой, что достоин быть первым номером в воротах “желто-синих”. Особой активностью выделялся Жоземар, да только особых плодов бразильская настырность команде не принесла. Оформить разгром у гостей неоднократно мог Девич, но забить в этот день Марко было не суждено.
Уверенная победа “Металлиста” дала возможность харьковчанам сравняться с донецким “Шахтером” по количеству набранных очков. По крайней мере, до воскресенья, когда “горняки” проведут свою игру отчетного тура.