Примера Испании. 34-й тур. «Реал» – «Барселона». Феноменальное «Классико»

Реал-БарселонаВ рамках 34-го тура первенства испанской Примеры в Мадриде на “Сантьяго Бернабеу” в очной встрече выясняли отношения главные соперники в борьбе за чемпионский титул. “Реал” – “Барселона”, Суперкласико национального футбола, автоматически превратилось и в главный матч сезона с турнирной точки зрения.
Каталонцы перед игрой опережали своих самых принципиальных соперников на четыре зачётных балла, поэтому проигрывать “сливочным” не имели права ни в коем случае. Хосеп Гвардьола до конца сезона потерял мексиканского защитника Рафаэля Маркеса, однако это, думается, мало волновало наставника сине-гранатовых, поскольку, обладая такой скамейкой запасных, он всегда имел возможность спокойно и безболезненно замещать выбывших из строя по тем или иным причинам футболистов.

Хуанде Рамосу было много сложнее. Уэсли Снейдер продолжает восстановление после повреждения, Гути недавно на тренировке получил траму лодыжки, и ещё неизвестно, сколько времени потребуется хавбеку на лечение, а у Пепе всё тянется дисквалификация, заработанная им в недоброй памяти матче против “Хетафе”. Тем временем, немало положительных эмоций коучу мадридцев, несомненно, доставили выздоровевшие Габриэль Хайнце и Арьен Роббен, что, конечно же, позволяло рассчитывать пока ещё чемпионам страны на успешное решение тех проблем, которые возникли у него в линиях защиты и нападения.

Столичный суперклуб в домашней встрече должен был играть против лидера турнира только на победу. Лишь в таком случае интрига в первенстве накалялась бы до предела, а исход чемпионской гонки покрывался бы “густым туманом”. Виктория же “Барсы” фактически ставила бы точку в сезоне-2009, практически наверняка обеспечивая блаугране золото.

“Барса” начинает без раскачки и уже буквально на второй минуте создаёт первый неприятный момент у ворот Икера Касильяса. Хави Эрнандес проверяет вратаря испанской сборной на предмет готовности ударом в ближний угол, но последний подтверждает свой высокий класс.

Хозяева вызов принимают. Самым активным в дебюте поединка у них становится Арьен Роббен, пару раз оставлявший на правом фланге ни с чем Эрика Абидаля и прорывавшийся в штрафную. Во втором случае лишь чутьё помогает Карлесу Пуйолю оказаться в нужном месте и выбить снаряд на угловой.

Вскоре напоминают о себе Лионель Месси на правой бровке и Андрес Иньеста на левой, пытавшиеся острыми прострелами в чужую штрафную застать врасплох оппонентов. Те не дремлют. Мгновением погодя аргентинский вундеркинд выводит на удар Самуэля Это’О, но выстрел камерунца в правый нижний угол метров с 16 не становится неразрешимой загадкой для Касильяса.

На пару минут игра успокаивается, однако нового взрыва ждать долго не приходится. На сей раз, благодаря активности Даниэля Алвеса, получившего мяч на правом краю штрафной, но напортачившего с потенциально опасным навесом в центр. А чуть позже один на один едва не выходит Месси, но в последний момент снаряд из-под ноги активного аргентинца выбивает Касильяс.

Вроде бы блауграна прибирает инициативу в свои руки, как вдруг, словно гром среди ясного неба… Серхио Рамос разделывается с Эриком Абидалем на правой бровке и великолепным навесом находит в центре чужой штрафной Гонсало Игуаина, который легко и спокойно, будто на тренировке, кладёт снаряд головой в правый нижний угол ворот Виктора Вальдеса!

Это заводит сине-гранатовых, которые могут сравнять счёт практически сразу. Тьерри Анри ускоряется по левому флангу, врывается в штрафную “Реала” и простреливает на дальнюю штангу, но Это’О не хватает самой малости для того, чтобы дотянуться до мяча.

Как показывают дальнейшие события, француз так только готовился к чему-то большему. Через две минуты Месси выводит неугомонного “галла” забросом мяча за спину Серхио Рамоса один на один с Касильясом, и Анри без проблем разбирается с голкипером!

И практически сразу же голевой становится подача Хави с левого фланга со стандарта. Лучший игрок Чемпионата Европы-2008 находит на линии вратарской Карлеса Пуйоля, а тот чётким ударом со “второго этажа” заставляет Касильяса капитулировать во второй раз!

“Реал” не впадает в шоковое состояние и отвечает сразу двумя суператаками. Сначала Игуаин устраивает рандеву с Вальдесом для Роббена, но голландец пробивает во вратаря, а затем аргентинец так коварно простреливает справа вдоль вратарской, что Даниэль Алвес чуть не срезает снаряд за “ленточку” собственных ворот.

В середине первого тайма чудо-момент губит уже Месси, непонятным образом из выгоднейшей позиции с левого края штрафной пробивший в Касильяса. Через несколько мгновений уже Это’О мощнейшим выстрелом метров с 20 вновь проверяет Касильяса на профпригодность. Но эта ситуация быстро забывается болельщиками, как только на их суд “Барса” представляет очередную почти голевую атаку. В её завершающей стадии Месси и Иньеста оказываются практически перед одиноким Касильясом, но аргентинца в последнюю секунду подводит техника.

По истечении получаса автором результативной передачи едва не становится Марсело. Его прострел с левого угла штрафной чуть не приводит к автоголу Херарда Пике. На это сине-гранатовые огрызаются новым выходом Месси на рандеву с Касильясом, юный нападающий слишком смещается налево, ему приходится бить от лицевой, но он едва не запускает сферу в дальнюю девятку за “шиворот” Касильясу.

Такая нацеленность Месси на ворота, наконец, получает заслуженную награду за десять минут до перерыва. Хави обкрадывает Лассана Диарра в центре поля и забрасывает мяч на ход Лионелю. Очередное рандеву последнего с Касильясом заканчивается, в конце концов, в пользу южноамериканца! 1-3!

Под занавес первой половины “сливочные” стараются сделать всё, чтобы несколько улучшить свою незавидную долю. Роббен пасует с правого фланга в штрафную гостей, мяч отскакивает к самой “ленточке”, но у неё дежурит надёжный Пуйоль. Чуть позже в атаку лезет уже даже Кристоф Метцельдер, в пределах чужой штрафной головой пробивший в руку тому же Пуйолю, но свисток судьи молчит.

Перед самым свистком на перерыв счёт до разгромного чуть не доводит Даниэль Алвес, но его мощнейший выстрел со стандарта метров с 25 в правом нижнем углу отражает Икер Касильяс.

Хуанде Рамос в перерыве не делает никаких изменений в составе или перестановок для того, чтобы как-то повлиять на ход неудачно складывающегося матча. В дебюте второго тайма его подопечные пытаются захватить инициативу, однако ничем хорошим это не заканчивается.

Наоборот, первый опасный момент у чужих ворот во второй 45-минутке создаёт как раз “Барса”. Андрес Иньеста стреляет из-за пределов штрафной по владениям Касильяса, и мяч лишь самую малость разминается со створом. Более того, именно каталонцы зарабатывают и первый после перерыва угловой.

Впрочем, довольно скоро сине-гранатовые успокаиваются. Видимо, вспомнив о том, что через несколько дней им проводить тяжелейшую игру в Лондоне против “Челси”. Однако время от времени “Реалу” приходится вздрагивать. Например, когда Месси, убежав от Метцельдера на правом фланге, врывается в штрафную “Реала” и наносит коварнейший удар с острейшего угла. Мяч прокатывается буквально по “ленточке”.

И когда кажется, что гости твёрдо и надёжно держут игру под своим контролем, вдруг взрывается “королевский клуб”. Да как! Роббен навесом со штрафного с правого фланга находит на дальней штанге Серхио Рамоса, который без осложнений головой переводит снаряд в сетку ворот Вальдеса и сокращает разрыв в счёте!

Не успевают мадридцы отпраздновать гол и порадоваться возрождённой надежде на спасение, как блауграна восстанавливает собственное преимущество в два мяча. Хави выводит практически один на один с Касильясом Анри, вратарь бросается наперерез французу, а последний ударом с 25 метров поражает опустевшую рамку! 2-4!

Сразу же после этого Гвардьола меняет героя встречи, Тьерри Анри, выпустив на поле Сейду Кейта. Течение встречи после этого на некоторое время вновь успокаивается. “Барса” продолжает держать игру под контролем, а вот хозяева откровенно ничего не могут поделать впереди. Не помогает им и вышедший на газон вместо защитника Марсело голландский нападающий Клаас-Ян Хюнтелаар.

Конструктивным атакующим действиям “сливочных” сильно мешают большое количество брака в передачах, а также откровенная нервозность.

В середине тайма Хуанде Рамос решает уже откровенно пойти ва-банк, когда ещё одного дефа, Серхио Рамоса, меняет Рафаэль Ван дер Ваарт. Но вместо перелома “Реал” едва не пропускает сразу пятый мяч. Андрес Иньеста, оказавшись прямо перед воротами, медлит и упускает момент для разящего удара.

Минуту спустя непоправимое всё же происходит. Великолепный, фантастический Лионель Месси делает дубль. И вновь выше всяких похвал действует Хави. Хавбек оставляет в дураках на подступах к чужой штрафной почти всю оборону мадридцев, выдает пас на ход Месси, тот вылетает один на один с несчастным Касильясом и доводит-таки дело до разгрома! А неистовый Хави записывает на свой счёт четвёртую голевую передачу!

Но и это ещё не всё! В начале последней десятиминутки сине-гранатовые забивают свой сотый гол в сезоне, окончательно снимая самые последние вопросы о судьбе чемпионского титула. Это’О совершает проход по правому краю до штрафной “королей”, простреливает, снаряд попадает сначала в Фабио Каннаваро, потом в Икера Касильяса и отлетает к Херарду Пике, который с острого угла и переводит его в сетку!

После этого блаугране остаётся только спокойно довести фантастическую встречу до закономерной и логичной победы. С этой задачей подопечные Хосепа Гвардьолы справляются на отлично!

Финальный свисток Ундиано Мальенко ставит точку в феноменальном по результату и потрясающем по красоте Суперкласико. Снявшей “скальп” со своих злейших врагов “Барселоне” теперь надо в четырёх последних турах одержать всего лишь две победы для того, чтобы де-юре оформить чемпионский титул. Однако, если “сливочные” начнут вдруг терять очки, то сине-гранатовым для завоевания “короны” может потребоваться затратить ещё меньше усилий.

“Королевскому клубу”, уже обеспечившему, кстати, себе второе место, остаётся лишь деликатно уступить “трон” своим самым принципиальным соперникам, наглядно доказавшим “сливочным” в очной встрече, кто в Испании действительно сейчас сильнейший.

“Барселона” практически добыла титул лучшего клуба Примеры. На очереди завоевание Кубка Короля и покорение главной вершины в Лиге Чемпионов?!