Премьер-лига Украины. 26-й тур. «Заря» – «Динамо». Играть играли, но думали о другом

Заря-Динамо (ua-football.com)Уже не за горами окончание чемпионата. После завершения всех матчей этого воскресенья до окончания первого турнира футбольной премьер лиги Украины осталось всего 4 тура. И многие расклады по итогам чемпионата уже сейчас просматриваются без проблем. Вот и для участников сегодняшнего матча все уже ясно в этом году. Киевское “Динамо” станет чемпионом Украины, Луганская “Заря” в свою очередь спокойно решит вопрос продления прописки в премьер лиге на новый год. Педантичный болельщик, конечно же возразит, что есть еще шанс у “Шахтера”, и что “Заря” еще не гарантировала себе ничего, но кто верит в такие фантастические расклады? Только поклонники определенных сортов грибов и трав, ага, натуралисты!

Вот с этого ракурса и надо смотреть на этот матч. “Убиваться” за результат никто не собирался, да и не нужно это было. У Киева своя головная боль есть, полуфинал Кубка УЕФА, а точнее вторая его часть, у “Зари” финансовые проблемы, о который уже сказано не мало, так что повторяться не буду. Главное ситуация всем понятна.

Команды начали матч на невысоких скоростях, лишь иногда выдавая отдельные вспышки активности и быстрые атаки. Впрочем и весь матч прошел в таком ключе. Первой потревожила соперника “Заря”. Это Цимакуридзе с 27 метров пробил по воротам и заставил потрудиться Шовковского. Далее, как и полагается лидеру, “Динамо” прочно взяло инициативу в свои бутсы и принялось раз за разом проводить атаки. В основном они не таили не то что угрозы воротам, а даже малейшей опасности, но в любом случае, такая активность рано или поздно приносит результат. На 10 минуте после паса Гиоане, восстановившийся после травмы Гусев пробивал по воротам слету, но не попал в рамку. Опасно было у ворот хозяев на 18 минуте, когда Несмачный подключился к атаке и нанес сильный удар. Вратарь парировал его, а на добивание первым оказался Бангура, но замешкался и защитники заблокировали удар.

Еременко попробовал пульнуть издали – мимо. Через минуту уже у ворот гостей горячо. В этот раз Шовковский помог “Заре” создать угрозу своим же воротам, выпустив мяч в безобидной ситуации, и только Асатиани подстраховал его, не дав сыграть Баге. На 34 минуте хозяевам и вовсе удалась первая серьезная атака, возникшая не как следствие оплошности соперника, а в результате красивого розыгрыша мяча и точных передач. Жаль только, что с последним пасом Каменюка слишком затянул и Бага успел забежать в офсайд, а было очень перспективно.

Последние 10 минут тайма мячом владело только “Динамо”, но создать ничего более-менее опасного так и не смогло. Дальние удары, в отсутствии Алиева не пошли, и были временно отложены. На контратаки “Заря” не нарывалась, играя плотно в обороне, а позиционные атаки были бесхитростны и читались на три хода вперед даже с трибун. С этим и пошли на перерыв.

В перерыве у “Динамо” прошла важная замена. Вместо инертного и незаметного Кравченко на поле вышел один из лидеров атаки нынешнего состава – Алиев. К тому же он известен как мастер пробития стандартов, что он и доказал на 47 минуте. Штрафной с 35 метров Александр выполнил мощнейшим ударом по уходящей траектории и мяч, летящий как из пушки, поразил перекладину ворот у самой крестовины. Не думаю что Комарицкий смог бы отразить этот суперудар. Через пару минут Алиев уже с игры мощно бьет с 25 метров, но в этот раз прямо по центру и вратарь кулаками отбивает мяч в поле.

На 52 минуте очередная атака “Динамо” совпала с серией ошибок обороны “Зари” и случился гол. Бангура потягал мяч на фланге атаки, ушел от защитника и сбросил на дальнюю штангу, где на мгновение забытый Зозуля сбросил мяч на Гиоане. Тибе, находясь под опекой, нашел выход из положения и нанес удар в падении через себя, попав прямо в угол ворот. 0:1

“Заря” заиграла активнее. До владения преимуществом дело, конечно же, не дошло, не забываем, кто соперник, но выровнять игру смогли. И даже серию атак провели, а некоторые из них были просто отменными и вполне могли завершиться взятием ворот. Не хватало решающего точного паса, не хватало немного большей скорости в атаке. Апогеем атак стал момент на 73 минуте, когда Болохан мощно пробил с 28 метров и попал в дальнюю штангу. Как говорится, на пять сантиметров левее и быть бы замечательному голу, но не повезло. Впрочем через пару минут уже игроки “Динамо” поразили каркас ворот. Бангура протащил мяч сам, вышел на прямую наводку и влепил в перекладину с 25 метров. Комарицкий опять проспал, и не брал удар, но повезло.

Последние минуты матча скомкались, как это часто бывает. Гости, помня грядущее сражение в Донецке, старались просто дотянуть до свистка, а хозяева хоть и старались изо всех сил, но ничего не могли поделать. Физические силы таяли на глазах, а вместе с ними и умение созидать. В атаке творился хаос, а так не забить клубу уровня “Динамо”.

Но даже при этом был небольшой шанс отыграться. Уже в добавленное время, после отчаянного навеса, Шовсковский выпустил мяч (не впервые в этом матче), Антонов его подхватил и уже собирался сбросить под удар кому-то из партнеров, но судья спешно свистнул и закончил игру. Некрасиво получилось, несолидно как-то. Хотя результат по игре, разве что 1:2 было бы более логично, да и более интересно.