Наши за границей. Призыв 9, поверка 16. Всё, что было – прошло?!

Частенько в футболе бывает так, что команда битых 85 минут “возит тачку” по полю, сама не играет и сопернику не даёт. А на 86-й минуте – пропускает гол. И вот тогда начинаются судорожные навесы от центральной линии в штрафную, тренер бешено мечется у бровки, споря с судьёй о том, что “значит, надо добавить” пару-тройку минут… Я в таких случаях задаюсь вопросом “Ну а кто ж вам мешал за полтора-то часа всё решить и не зарекаться на последние мгновения?!” Ответа чаще всего нет.

В минувший уик-энд команды сразу нескольких украинских легионеров вынуждены были решать проблему достижения необходимого (или хотя бы минимального) результата в добавленное арбитром время. И они своего, что характерно, добились! Давайте по порядку всё-таки. Начну я на этот раз с России. Ни в Италии, ни в Германии украинцы не играли – Шевченко просидел на скамейке запасных, Воронин отбывал последний матч дисквалификации – так что оттолкнёмся от соседнего чемпионата.

Капитан “Зенита”
Анатолий Тимощук снова не попал в стартовый состав питерцев, игравших в Ростове против местного клуба. Пребывал он на скамеечке в тяжёлых раздумьях (гости проигрывали со счётом 1:2) аж до 87-й минуты, когда Адвокаат в пожарном порядке выпустил нашего соотечественника спасать игру. И было с чего – второй мяч ростовчане забили в результате элегантной контратаки, которая наглядно показала, чего стоят защитные порядки экс-чемпионов России без украинского опорника. Анатолий вышел в середину поля – то есть фактически стал разыгрывающим, ибо игра на последних минутах, разумеется, шла исключительно вокруг штрафной площади хозяев. Он заработал опаснейший стандарт, который сам же и запорол тупым (зато богатырским!) ударом в стенку, но больше ничего создать не успел. “Зенит” проиграл, то есть тут команде как раз не удалось использовать добавленные минуты.

Статистика Тимощука:
10 матчей из 11 командных (7 из 7 командных – в чемпионате, 3 из 4 командных – в Кубке УЕФА), 2 мяча (2 – в Кубке УЕФА), 4 “горчичника” (2 – в Кубке УЕФА, 2 – в чемпионате), 1 нереализованный пенальти (1 – в чемпионате).

Зато удалось это сделать “Химкам” и конкретно –
Сергею Пилипчуку. Он также вышел на замену, но чуток пораньше, на 58-й минуте. Счёт к тому времени был 1:0 в пользу его команды, но как только полузащитник возник на поле и стал активно хозяйничать у чужой штрафной, соперники химчан из “Кубани” резко активизировались и забили два гола! “Вот это вышел человек”, – подумалось мне в тот момент. – “Сарсания его в дальнейшем вообще выпускать не будет при таких-то раскладах…” Сомнения в целесообразности выхода Пилипчука лишь усилились на 93-й минуте, когда Сергей не использовал прекрасный момент – из пределов штрафной площади умудрился не попасть в пустой угол! Впрочем, там был рикошет и хозяева заработали право на угловой – тот самый пресловутый последний шанс. И вице-чемпион Европы (U-21) 2006-го года его использовал, головой подрезав мяч в ворота и принеся “Химкам” ничью!

Это был 13-й гол Пилипчука в российской Премьер-лиге (и первый для наших соотечественников в этом недавно стартовавшем чемпионате!), забитый к тому же в юбилейном, 70-м, матче.

Статистика Пилипчука:
5 матчей из 7 командных (5 из 7 командных – в чемпионате).

Наконец-то вернулся на поле
Сергей Ребров! 14 марта, в игре первого тура, он был заменён на 63-й минуте и с тех пор залечивал травму. Экс-игрок киевского “Динамо” вышел на замену за 25 минут до конца гостевого поединка “Рубина” с “Сатурном” при счёте 4:0 в пользу своей команды. Здесь ничего добиваться не нужно было, “инопланетяне” сами упали к ногам казанцев, как переспелый абрикос. Тем не менее, ветеран сумел отметиться участием в ещё одной голевой атаке. Итоговый счёт – 5:0 в пользу чемпионов России.

Статистика Реброва:
3 матча из 9 командных (1 из 1 командного – в Суперкубке России, 0 из 1 командного – в Кубке России, 2 из 7 командных – в чемпионате России).

“Терек” проиграл в Томске местной “Томи” – 1:2. Вратарь грозненцев
Андрей Дикань отыграл все 90 минут и пропустил два мяча. Как минимум в одном из них он конкретно виноват – когда зачем-то побежал на игрока хозяев, владевшего мячом чуть ли не у лицевой, и оставил ворота неприкрытыми. Естественно, последовал прострел и тычок в пустую раму.
Вячеслав Грозный остался шибко недоволен судейством игры:
“А что, разве дают играть? Каким-то петухам не нравится, что команда играет, и ей не дают возможности играть. Нам не засчитывают уже четыре гола в семи турах. Сегодня, вы сами видели, чистый гол отменили. Здесь из вне игры забивают. Сколько можно? Кому-то хочется выбить команду из премьер-лиги, кому-то она не нравится. Да по игре мы были намного сильнее, мы играли лучше”, – заявил Грозный в эфире “НТВ-Плюс”.

Поостыв, Вячеслав Викторович осознал, что сболтнул лишку. В “Спорт-Экспрессе” он пояснил, что хотел сказать этим пассажем:
“Я вовсе не имел в виду кого-то из официальных лиц. Мы отлично общаемся с судьями, имеем с ними нормальный контакт. Однако наш клуб постоянно ощущает давление. Могу назвать целый ряд результативных ошибок не в нашу пользу – и не считаю это случайностью или совпадением. Вот и в Томске сначала отменили забитый по правилам гол Панку, а спустя минуту сибирякам засчитали мяч, хотя Климов, участвовавший в комбинации, явно располагался в офсайде.

Видимо, кому-то “Терек” мешает, кто-то не хочет видеть команду в высшем дивизионе. Это относится не к представителям РФС или РФПЛ, а к дельцам, которые нигде официально не фигурируют. Похоже, у них существуют методы влияния на результаты. Рядом с футболом, к сожалению, много так называемых “жучков”. Я бы, например, предложил и ставки на тотализаторе отменить. Мы пока собираем информацию, но недоброжелателей обязательно найдем и назовем их имена”.

Пока Грозный погрузился в поиск, отмечу, что для Диканя этот матч был 20-м в российской Премьер-лиге (и ознаменовался сплошными семёрками в статистике сезона), а для самого тренера сие поражение стало десятым у руля “Терека”.

Статистика Диканя:
7 матчей из 7 командных (7 из 7 командных – в чемпионате), 7 пропущенных мячей (7 – в чемпионате), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате).

Статистика Грозного:
7 матчей во главе “Терека”, +2=2-3, 5:7, в чемпионате 7 матчей, +2=2-3, 5:7.

Бельгия. Здесь на последнем издыхании спасся “Андерлехт”
Александра Яковенко, вышедшего на поле на 72-й минуте. Когда секундомер главного арбитра показывал примерно “95.34”, а команда Саши проигрывала заштатному “Тубизе” со счётом 0:1, спасительным голом отметился Василевски.

Статистика Яковенко:
18 матчей из 37 командных (18 из 32 командных – в чемпионате, 0 из 2 командных – в Кубке Бельгии, 0 из 2 командных – в Лиге чемпионов, 0 из 1 командного – в Суперкубке Бельгии), 2 мяча (2 – в чемпионате), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате).

“Серкль” снова проиграл. На этот раз “Генту” – 1:2.
Олег Ящук не играл, а вот
Сергей Серебренников был заменён на 69-й минуте.

Статистика Серебренникова:
35 матчей из 38 командных (30 из 32 командных – в чемпионате, 5 из 6 командных – в Кубке), 3 мяча (2 – в чемпионате, 1 – в Кубке), 8 “горчичников” (8 – в чемпионате), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).

И Нидерланды. “Гронинген”
Евгения Левченко также в лучших традициях дождался добавленных минут, на которых… нет, не пропустил. Забил! И выиграл – 1:0 – у “Волендама”. Украинец вышел на поле на 70-й минуте.

Статистика Левченко:
18 матчей из 36 командных (17 из 33 командных – в чемпионате, 1 из 3 командных – в Кубке), 4 мяча (3 – в чемпионате, 1 – в Кубке), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате).

Напоследок отмечу приятную новость, пришедшую из той же России. Главный тренер “Амкара” Димитар Димитров рассказал журналистам, что травмированный
Виталий Федорив вернётся в строй примерно через две недели. Сейчас он уже вовсю тренируется. Что ж, будем ждать.

Источник: UA-Футбол