Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матч. «Шахтер» – «Динамо». Подлетаем к Стамбулу – полет нормальный

На Стамбул! Фото АРВ четверг 7 мая донецкий “Шахтер” и киевское “Динамо” определяли, кто из них больше достоин сыграть в финале Кубка УЕФА. Эмоции перед матчем достигли своего апогея. Достаточно того факта, что эмоции многих болельщиков позволяли им говорить о полном непринятии итоговой победы соперника и прохода того в финал, и как следствие полного равнодушия к выступлению сегодняшнего соперника в гипотетическом финале. Неужели мы доросли до того, что боление за свою любимую команду превыше всего, даже гордости за успехи соседа и земляка, которые смело можно причислить к общегосударственным? Европа прям! Хотя думаю, все гораздо проще, достаточно вспомнить известный анекдот и сразу станет понятно откуда такие настроения.

“Кумовья живут по соседству. Один кум приходит к другому и говорит ему: – Кум, у меня корова сдохла, помоги похоронить. Даст Бог твоя сдохнет, я тебе тоже помогу”.

Кубок УЕФА, 1/2 финала, ответный матч

“Шахтер” – “Динамо” 2:1
(первый матч: 1:1)
Голы: Жадсон, 17; Илсиньо, 89 – Бангура, 48
Предупреждения: Хюбшман, 68; Гладкий, 90 – Каддури, 23; Алиев, 38; Бангура, 38; Вукоевич, 45

Донецк, Стадион “РСК Олимпийский”.
Арбитр: Олегарио Бенкеренса (Португалия)

“Шахтер”: Пятов, Срна (к), Чигринский, Ищенко, Рац, Хюбшман, Гай (Виллиан, 70), Илсиньо (Левандовски, 90), Фернандиньо, Жадсон, Луис Адриано (Гладкий, 70)
Тренер: Мирча Луческу
“Динамо”: Богуш, Бетао, Саблич, Юссуф, Каддури (к), Вукоевич, Еременко (Корреа, 76), Нинкович, Алиев, Бангура, Милевский
Тренер: Юрий Семин
Учитывая, сколько бумаги и мегабайт информации было переписано и перечитано перед этим матчем, игра воспринималось на уровне боев гладиаторов. И в принципе ожидания подтвердились. Борьба зачастую преобладала над игрой. Составы команд по сравнению с матчем недельной давности изменились весьма незначительно: у киевлян вместо Корреа в старте вышел Еременко, а у горняков “оборонительного” Дуляя на месте опорного заменил более креативный Гай, а дисквалифицированного Кучера в центре обороны – Николай Ищенко. Матч начался практически без раскачки – гости попытались взять в свои руки контроль над мячом, а хозяева при малейшей возможности искали свои шансы в контратаках. Поначалу чуть увереннее смотрелись гости, но когда мяч доходил до форвардов сине-белых, практически сразу следовала потеря мяча. Можно отметить лишь один момент, когда Бангура еще на 4-й минуте игры сумел на мгновение ускользнуть из-под опеки Ищенко, продвинуться к воротам и пробить в дальний от Пятова угол, но бил гвинеец уже в борьбе с подоспевшим Ищенко и в итоге пробил немного неточно. Дабы исключить подобные ситуации, горняки начали играть на опережение, и Бангура с Милевским надолго остались на голодном пайке, поскольку с мячом если и встречались, то крайне редко и далеко от ворот. Что касается собственных атакующих действий, то хозяева поля практически все свои атаки развивали правым флангом, где Каддури с Нинковичем не справлялись с парой Срна-Илсиньо, которым на подмогу приходили Гай с Жадсоном. На 15-й минуте мяч надолго “застрял” на правом фланге атаки горняков, когда Срна раз пять подряд выбрасывал аут непосредственно в штрафную гостей, а те никак не могли вынести мяч подальше от своих ворот, вследствие чего все закончилось опасным навесом Срны в центр штрафной – там Бетао не сумел сходу выбить мяч, Саблич проиграл позицию и борьбу Адриано, который скатил мяч Жадсону, одиноко стоявшему на линии штрафной. Жадсон элегантно, технично и с нужной силой, дабы вратарь не достал, отправил мяч под перекладину ворот Богуша. 1:0.

Дальнейшие 20 минут игры прошли в безуспешных попытках киевлян завладеть инициативой и создать хоть какое-то подобие атак. На 37-й минуте игры в игре произошел всплеск, во многом повлиявший на дальнейший ход игры. Алиев метров с 40 с левого фланга пробивал штрафной и как обычно бил в створ ворот с определенной надеждой на то, что кто-то из партнеров сумеет вставить ногу и дезориентировать вратаря, отправив мяч в ворота. Так и произошло – первым к летящему на Пятова мячу подоспел Вукоевич и в касание переправил его в угол ворот “Шахтера”. Но секундой ранее боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя об офсайде у того же Вукоевича, вполне справедливо сигнализируя. Вот только к этому моменту нервы игроков “Динамо” были на пределе (у команды ничего не получалось в созидании), и произошел срыв. Сначала Алиев и Бангура за устроенный психоз получили по карточке, а через 5 минут за необязательный и бестолковый фол у штрафной соперника (!!!) предупреждение получил Вукоевич. Таким образом, Алиев и Вукоевич еще в конце первого тайма потеряли всякие шансы сыграть в финальном матче, поскольку были бы дисквалифицированы. На том первый тайм и закончился. Хозяевам нужно было перевести дух, а гостям выпустить пар и взять себя в руки.

Судя по началу второго тайма, перерыв больше пошел на пользу киевлянам. Двух  минут хватило гостям, чтобы выровнять ситуацию в двухраундовом противостоянии. В голевой комбинации приняли участие все 4 игрока атаки “Динамо”: Нинкович отдал на Милевского, тот нашел Алиева, а Александр отдал проникающий пас вразрез на Бангуру, который хладнокровно использовал выход один на один с Пятовым. 1:1.

И здесь игра началась с нуля. Обе команды стали играть с оглядкой на свои ворота, поскольку пропустить теперь было смерти подобно. Несмотря на то, что обе команды создали по паре неплохих моментов у ворот соперника, остроты им все равно не хватало. Киевляне в основном уповали на стандартные положения в исполнении Алиева, а горняки сместили акцент атак с правого фланга на левый, где на подмогу к Рацу и Фернандиньо Луческу вместо Гая выпустил Виллиана. Кроме того, заменивший Адриано Гладкий, сумел неплохо войти в игру, успешно цепляясь за мяч и постоянно державший подуставшую оборону киевлян в напряжении. Именно усталость обороны “Динамо” стала главным фактором, благодаря которому Илсиньо на 85-й минуте, как стоячих обошел Каддури (дважды) и Саблича, и забил гол, решивший судьбу двухматчевого противостояния. Богуш был бессилен. 2:1.

После продолжительных празднований, оставшиеся минут 5 (с учетом добавленных арбитром) до финального свистка, горняки применили стандартную футбольную хитрость – попеременно с “травмами” на поле “позагорали” Пятов, Срна и вновь Пятов. В итоге времени даже для элементарного навала у гостей не осталось. Свисток арбитра утонул в бешенном реве трибун, фейерверке в виде сердец и радостных воплях игроков и тренеров “Шахтера”.

Если кратко резюмировать игру, то стоит признать, что горняки по игре больше заслужили поездку в Стамбул, поскольку имели больше моментов, играли остро в атаке и надежно в обороне. Гости же в большинстве случае уповали на стандартные положения в исполнении Алиева, и практически все опасные моменты у ворот Пятова возникли только после розыгрыша стандартов (парадоксально, но именно единственная острая атака, прошедшая у гостей с игры, стала голевой). Так что выход дончан в финал Кубка УЕФА стоит признать закономерным. Каплей дегтя в бочке донецкого меда можно считать дисквалификацию Томаша Хюбшмана, который пропустит финальный поединок из-за перебора предупреждений, но, думаю, во-первых, у Луческу есть кем заменить чеха, а во-вторых, если это та цена, которую нужно было заплатить “Шахтеру” за поездку в Стамбул, то наверное, оно того стоило (хотя сам Томаш возможно с этим и не согласится).

Напоследок вспомню несколько переиначенную фразу из одного популярного советского фильма:
– У вас нет лишнего билетика до Стамбула?
– А разве такой билетик может быть лишним?!