Премьер-лига Украины. 27-й тур. “Ворскла” – “Арсенал”. Вымученная победа

“Ворскла” в напряженном матче все же сумела обыграть “Арсенал”.

В составе полтавчан на поле вышел Есин, который заменил игравшего несколько матчей на фланге Главину, а также наконец то выздоровел Сачко – он занял свою привычную позицию одинокого форварда на острие полтавской атаки..

Начала “Ворскла” с давления на ворота противника…И тут отчет о первой половине встречи можно бы и завершить…Ведь за 45 минут первого тайма, команды не создали практически ни единого острого момента! Так, была вялая возня мяча в центре поля в исполнении игроков “Ворсклы”, которые впрочем с первых же минут выдавили “Арсенал” на их половину поля, только толку от долгих комбинаций “Ворсклы” не было абсолютно никакого. Может ворсклянам помешал обильный ливень, что практически до половины второго тайма акомпонемировал этой игре, а может и мысли о предстоящем кубковом матче с Металлистом, кто его знает. Но факт остается фактом, единственный по настоящему опасный эпизод в первой половине встречи произошел аж на 24 минуте, когда блестящий фланговый проход Кулакова завершился прострелом на Маркоски но пробить Йовану помешал Рева вовремя вышедший из ворот и забравший круглого в руки. И на этом все…Да “Ворскла” продолжала давить, но многочисленные навесы в штрафную на одинокого форварда полтавчан, коим в этой игре был Сачко, абсолютно никакой угрозы воротам гостей не несли. “Арсенал” же вообще ничем не запомнился, показалось что главной задачей киевлян в этом матче было попросту не пропустить. Игра очень напоминала встречу “Ворсклы” со “Львовом”, когда одни вроде бы и хотят, но за неимением мысли в атаке не могут, а другие вообще ничего не хотят, только бы не пропустить.

Второй тайм начался с очень опасного момента у ворот “Ворсклы”! Это Симоненко протащил круглого в штрафную и пробил в стойку полтавских ворот, а вот подоспевшему на добивание Мазилу акцентировано пробить не дала уже полтавская защита. И уже “Арсенал” выглядел куда поживее, пусть канонирам и не удалось заставить “Ворсклу” усердно обороняться, вынося мяч куда подальше, но игру то гости выровняли. Правда совсем не надолго, так побегали активно с мячиком минут 10 и опять принялись за старое доброе дело – обороняться. Игра опять начала напоминать перепетии первого тайма, все также было без моментов. Что то нужно менять наверняка подумал Павлов на 61 минуте и вместо не блеснувшего в матче Есина выпустил Главину. И хорват достаточно неплохо оживил фланговые атаки “Ворсклы”, пусть и с последним пасом все никак не складывалось, но то что Денис очень старался и цеплялся за каждый мяч, даже почти проигранный в борьбе с защитниками, это факт. А вот на 71 минуте игроки наконец то вспомнили о дальних ударах, а точнее игрок “Арсенала” Жоземар. Бразилец неплохо приложился из за пределов штрафной, но с его ударом справился Долганский, а бегущий на всех парах Лысенко вместо того чтобы добить отскочивший мяч в ворота, очень грубо нарушает правила на голкипере “Ворсклы”, за что законно был награжден предупреждением. И снова игра перешла в утомительно-сонную фазу: “Ворскла” атакует без всякого обострения у ворот противника, “Арсенал” – вполне спокойно обороняется. Игра постепенно катилась к унылым нолям, но вот чудо! На 82 минуте очередной заброс мяча в штрафную канониров увенчался нарушением правил на Маркоски и судья матча Владимир Сиренко без колебаний указал на точку. К мячу подошел Главина и в классическом стиле развел мяч и вратаря по разным углам, но вот беда, судья углядел какие то огрехи во время пробивания пенальти и заставил хорвата повторить эту процедуру второй раз. Впрочем и здесь Главина был точен – 1:0. И тут наконец то началось самое интересное в матче, команды начали играть на встречных курсах! Впрочем опять таки без ворот. Естественно “Арсенал” понесся вперед, в составе канониров появился Джакобия, когда то числившийся пару месяцев в составе “Ворсклы”. Но грузин опасного создать ничего не смог, а на 3 из четырех добавленных минут столкнулся с Чеснаковым, вследствии чего молодой игрок “Ворсклы” оказался на газоне. За младшего партнера заступился Даллку, а подоспевший к месту происшествия Закарлюка только подлил масла в огонь. Вследствии чего и Даллку и Закарлюка получили по красной карточке и отправились следить за игрой уже в качестве зрителей. Впрочем и следить то особо не за чем было, ведь практически тут же судья дал финальный свисток, который зафиксировал минимальный успех команды Павлова.

Эта победа позволила “Ворскле” вернуть себе пятую строчку в турнирной таблице, всего на два пункта полтавчане отстают от сыгравшего вничью с “Металлистом” донецкого “Металлурга”, который, пока, четвертый. Правда, послезавтра еще сыграет запорожский “Металлург”, который в случае своей победы обойдет “Ворсклу” на один пункт, но это будет послезавтра, а пока имеем то, что имеем. “Арсенал” же продолжит борьбу за право остаться в премьер-лиге, хотя, учитывая сложное турнирное положение “Ильичевца”, и “Харькова”, думается, что с этой задачей “канонирам” вполне по силам справиться.