Премьер-лига Украины. 27-й тур. “Металлист” – “Металлург” Д. Вкус бронзы уже не так сладок.

Металлист-МетаДон (metallist.kharkov.ua)Дежурная потеря очков на своём поле оставляет лишь теоретические шансы подопечным Маркевича на продолжение борьбы за “лигочемпионовское” место.

“Металлист” – “Металлург” Д 1:1

Голы: Эдмар, 24 – Танаса, 46

“Металлист”: Горяинов, Ганцарчик, Обрадович, Папа Гуйе, Березовчук, Валяев (Поступаленко, 87), Эдмар, Асеведо (Слюсар, 59), Олейник, Зезе, Девич (Бордиян, 71)

“Металлург” Д: Дишленкович, Прийма, Билозор, Зотов, Марио Сержио, Ткаченко, Фернандеш (Аракелян, 90), Макридис, Корытько, Димитров, Танаса

Предупреждение: Горяинов, 84

Безусловно, матч в Первой столице являлся центральным в туре. Даже не смотря на разницу в 8 очков, встреча третей и четвертой команд национального первенства вызывала немалый интерес у любителей футбола. Занимая соседние места в турнирной таблице, “Металлы” решают разные стратегические задания- харьковчане, в случае успешного проведения заключительных матчей чемпионата, имели возможность зацепиться за вторую строчку, дающую право играть в самом престижном клубном турнире. А гостей вполне устраивает и четвертое место, открывающее двери в Лигу Европы. Но для его завоевания дончанам следует цепляться за каждое очко в оставшихся матчах, посему обе команды имели виды на турнирные пункты в этой игре.
Соперники подходили к поединку с набором травмированных игроков. И если у гостей вынужденный отдых пришлось предоставить Тимченко и Чечеру, то харьковские проблемы были посерьезнее – помочь одноклубникам не могли Коэльо, Рыкун, Майдана, Семочко. К тому же перед полуфинальным поединком Кубка Украины под угрозой дисквалификации находились Девич, Гуйе, Эдмар, Слюсар и Горяинов. В общем, задачка у Мирона Маркевича была повышенной сложности – и родных болельщиков, проголодавшихся за триумфами родной команды, надо порадовать, и на кубковый матч сохранить основных исполнителей.
Со стартового свистка арбитра матча Александра Дердо, харьковчане приступили к решению поставленного условия. И уже в первую десятиминутку три момента отличиться упустил Девич, раз за разом попадая в искусственные положения “вне игры”. Далее особой активностью отличался Зезе, устраивающий регулярные проходы нескольких оппонентов и скоростные передвижения в штрафной площади, но, справедливости ради, Венанс частенько “перетягивал одеяло на себя”. Наладить атакующую игру тренерский штаб харьковчан сумел к середине тайма, когда были созданы два момента, один из которых и завершился взятием ворот Дишленковича. Сначала отличиться мог Олейник, да мяч разминулся с воротами на несколько сантиметров. Ну а затем сполна воспользовался своим положением Эдмар, переправивший “круглого” в ворота после фирменной подачи со штрафного Ганцарчика. 1:0.
Спустя пару минут Обрадович заработал еще один штрафной для Северина, но на этот раз удар поляка Дишленкович не без проблем потянул. Положение дел заставило коуча гостей разбудить своих игроков, что помогло выровнять игру. В концовке тайма удвоить преимущество могли Олейник и Зезе, однако их комбинационным действиям не хватало завершающего удара. У подопечных Костова можно выделить активных Корытько и Танаса, но защитные редуты “бронзовых” не сдавали позиции.
А вот начало второй половины встречи, а точнее 46-ю минуту оборона “Металлиста” провалила – Танаса выскочил на свидание с Горяиновым, пробросил мяч мимо капитана хозяев и спокойно низом отправил мяч в пустые ворота. Паритет восстановлен. 1:1.
Потеря очков в этом матче явно не входила в планы “желто-синих”, которые всеми силами пошли на штурм штрафной “Металлурга”. Неоднократные проходы в штрафную пары Девич-Зезе и многочисленные обострения после подачи угловых своих плодов не принесли. К тому же, второй тайм проходил под проливным дождем, который поспособствовал очередной ничье, уже четвертой к ряду, на ОСК “Металлист”. Следующую домашнюю игру слобожане проведут на другом стадионе, так как главная областная арена реконструируется для принятия матчей Евро-2012. Может быть, смена поля поможет харьковчанам прервать серию неудач, помешавшую в этом сезоне замахнуться на что-то весомее бронзы. Остается надежда на Кубок Украины, в котором, как заверил нас Валентин Слюсар, “Металлист” попытается продемонстрировать игру, свойственную для команды Маркевича в другом Кубке- УЕФА.