Премьер-лига Украины. 27-й тур. «Днепр» – «Черноморец». Плановая победа «Днепра»

Днепр-Черноморец (ua-football.com)В День Победы, 9 мая, в рамках игр 27-го тура днепропетровский “Днепр” на своем стадионе принимал одесский “Черноморец”. Матч прошел при полном преимуществе одной команды – “Днепра”. Этот факт главным образом связывают с тем, что для гостей игра не имела никакого турнирного значения. В итоге днепряне одержали уверенную победу со счетом 4:1, сократив отставание от четвертого донецкого “Металлурга” до трех очков.

Игра началась в среднем темпе с некоторым территориальным преимуществом “Днепра”, которое им досталось на роли хозяев поля. Но молниеносная контратака подопечных Владимира Бессонова на 8 минуте принесла дивиденды. Денисов отобрал мяч на своей половине поля и помчал вперед. Далее атаку поддержал Феррейра, отпасовавший на Калиниченко. 26-й номер “Днепра” осмотрелся, и, увидев подключение Денисова тут же вырезал передачу на защитника. Узбекскому легионеру команды оставалось лишь подправить мяч в дальний угол – 1:0.

Забив первыми, днепряне не остановились и создали еще опасные моменты на чужой половине поля. Оба раза в эпицентре оказывался Сергей Назаренко. Но оба его опасных удара со штрафных отбивал вратарь “Черноморца” Ширяев. А затем обе команды обменялись контратаками, которые просто обязаны были закончиться взятием ворот, но не закончились. Сначала в составе “моряков” один на один с Боровиком вышел Левига, но свой шанс не использовал. А на 16 минуте Белик зряче пробивал в обвод защитника в дальний угол, но Ширяев успел спасти свою команду от гола. После розыгрыша углового головой опасно пробивал Ротань, но мяч перелетел перекладину. В дебюте поединка ощущается то колоссальное желание, с которым играют футболисты “Днепра”.

Так продолжалось и в будущем. На 22 минуте очередная атака “Днепра” привела к фолу Сергея Нудного на Калиниченко в собственной штрафной площади – пенальти. Пенальти, который четко реализовал рекордсмен матча Сергей Назаренко. Дело в том, что полузащитник проводил 210-й матч в составе “Днепра” в чемпионатах Украины. Это является новым клубным рекордом днепропетровцев.

После того, как счет стал 2:0 в пользу “Днепра”, игра, хоть и продолжала проходить у ворот одесситов, но голевых моментов стало значительно меньше. Можно вспомнить опасный выстрел Назаренко на 39 минуте, после которого мяч прошел на незначительном расстоянии от дальней стойки. А Белик в простой ситуации не сумел распорядиться мячом. Перерыв.

Второй тайм начался также активно, как и первый. Уже на 5-ой его минуте прорыв и великолепный прострел Феррейры воплотил в гол Белик. Справедливости ради скажу, что в той ситуации футболисту, завершавшему атаку, было легче забить, чем не забить. Все сделал Феррейра. 3:0, и игра немного успокоилась. Мячом владели хозяева поля, которые отдали инициативу гостям, а сами сыграли на контратаках.

Одесситы, обретшие мяч, не преминули воспользоваться шансом забить гол престижа. На 73 минуте Павел Ребенок на скорости обошел всю защиту “Днепра” по левому флангу и сделал прострел в центр на набегавшего Диденко. Нападающий, опередив Лисицкого, в падении переправил мяч в сетку.

Пропущенный мяч немного привел “Днепр” в чувства. Команда снова создает несколько опасных моментов. Не везет Феррейре, Воробей не успевает на передачу и вратарь гостей головой выбивает мяч в аут. Ну а самый реальный шанс отличиться упустил Гоменюк. Владимир на правом фланге накрутил защитника одесситов, вышел на ударную позицию, но вместо того, чтобы спокойно переиграть Ширяева, ударил прямо в голкипера “Черноморца”. То, что не получилось у Гоменюка, великолепно получилось у Воробья, который воспользовался скидкой Гоменюка и расстрелял дальний верхний угол ворот “Черноморца”.