Кубок Украины. Полуфинал. Переигровка. «Ворскла» – «Металлист». «Ворскла» – в финале!

Ворскла-Металлист (vorskla.com.ua)“Ворскла” продемонстрировав свою лучшую игру чуть ли не за всю весеннюю часть, таки смогла сделать две вещи в которые мало кто верил: обыграть “Металлист” и выйти в финал Кубка Украины!

Блестящий первый тайм в исполнении “Ворсклы” закончился вполне логичным счетом – 2:0! А ведь начало первой половины ну никак не предвещало столь приятные эмоции полтавским болельщикам! “Металлист” начал игру в своей привычной манере – с контроля мяча. Да вот контролировал то контролировал “Металлист” игру, но что то толковое создать у ворот полтавчан не смог не только в стартовые минуты, а и вообще за целый тайм! И заслуга полтавчан в этом очевидна, а точнее полтавской обороны! Оказываеться, что если очень плотно сыграть против Эдмара и Девича, то с атакой в “Металлиста” будет все очень сложно, а именно это и удалось сделать защите полтавского клуба.

Отлично сыграв в защите, “Ворскла” забила буквально в первой же своей атаке, а конкретнее контратаке: Маркоски отдал отличную передачу на фланг где круглого подхватил Деспотовски и отдал ювелирную передачу в штрафную на Сачко и форвард полтавчан не подвел отправив мяч в ворота – 1:0! И это то на 12 минуте! Вот так действительно неожиданное начало! Тем не менее “Металлист” снова забрал контроль мяча в свои руки, а точнее ноги, но толку с этого контроля не было абсолютно никакого. А вот практически каждая атака полтавчан была очень опасной и дело тут даже не в завершальном ударе, ведь его “Ворскле” как всегда не хватало, дело в напряжении которое создавалось игроками полтавского коллектива каждый раз, когда сфера доходила до штрафной желто – синей команды Харькова. Как всегда активничал на фланге Кулаков, старался изо всех сил Маркоски, отличный тайм провел Цурри. Отдельно стоит отметить Сачко, пожалуй, это была его лучшая игра за период пребывания в полтавской команде! И не случайно, что и второй мяч забил именно он! На 31 минуте Сачко воспользовался отменным навесом в центр харьковской штрафной и головой отправил второй мяч в ворота “Металлиста”! Ну такого уж точно никто не ожидал! Как же так, вроде бы и безоговорочный фаворит этой полуфинальной пары, а уже после первого получаса игры горит – 2:0. И что самое главное, забитые мячи это целиком и полностью заслуга футболистов команды Павлова! Повторюсь: не единого шанса, не единого, абсолютно ничего не смог сделать в первой половине “Металлист”! Единственное чем и отметилась харьковская команда в первом тайме то это проваленным левым флангом и вполне логичной заменой Бордияна на Ганчаржика. “Ворскла” же в концовке первой половины могла и третий мяч положить, но очередной навес в штрафную гостей неточным ударом головой на этот раз завершил Маркоски. На этом рассказ о первом тайме можно и заканчивать. “Ворскла” заслуженно выигрывает – “Металлист” пока только разочаровывает. Как же все таки не хватает команде Маркевича в завершальной стадии атаки Джексона Коэльо! И вправду слова Маркевича о покупке еще одного нападающего не выглядят какими то неправильными или преувеличенными. Но вернемся все таки к игре, а точнее к тому, что происходило во втором тайме.

Вторая половина встречи началась с обильных атак “Металлиста”, в принципе это и понятно, выхода то у харьковчан не было абсолютно никакого. Но кроме множества угловых на ворота хозяев, ничем больше и не запомнился Харьков в первые минуты второго тайма. “Ворскла” более чем спокойно оборонялась, правда и острые контратаки перестали получаться у полтавчан, в отличии от первого тайма харьковские защитники стали действовать на порядок слаженнее и удачнее. Правда не защищаться уже надо было “Металлисту”, а идти в атаку, а здесь все так же как и в первом тайме было глухо. Правда забить “Металлисту” все же удалось, на 70 минуте мяч в сетку полтавских ворот отправил Семочко. И все бы хорошо для харьковчан, да вот гол этот был забит из положения вне игры. Офсайд, кстати показался достаточно сомнительным, но без повтора судить не берусь. А вот по настоящему голевой эпизод у ворот “Ворсклы” случился аж на 83 минуте: Ганчаржик отменно приложился со штрафного, но блестяще сыграл Долганский отразив сферу в стойку ворот, а вот сыграть на добивании харьковчанам не позволила полтавская защита. Да не только защита полтавская здорово сыграла в этой игре, вся “Ворскла” в этот вечер была единым коллективом и игроки полтавской команды наверняка оставили все силы на поле и победили! Возвращаясь к завершальным минутам игры можно отметить, что особой опасности у ворот ни одной ни другой команды больше и не возникло, а территориальное преимущество “Металлиста” в этой игре так и осталось всего лишь территориальным… Во второй половине харьковчане подали с десяток угловых, но и здесь все было напрасно. Действительно харьковский коллектив сейчас находиться в яме и пожелать “Металлисту” можно только поскорее оттуда выбраться! А “Ворсклу” можно поздравить и с выходом в финал Кубка Украины и с выполненной задачей на сезон, а именно с попаданием в Лигу Европы! То ли еще будет!