Чемпионат Украины. Первая лига. 28-й тур. Анонс матчей

Странное дело, в предыдущем туре оба лидера первенства (“Оболонь” и “Закарпатье”) синхронно проиграли на выезде, однако на турнирных перспективах команд сей факт практически не отразился. Ближайший преследователь ПФК “Севастополь” отстает от “сладкой парочки” аж на семь очков, правда, и тур грядущий также не предвещает лидерам легкой жизни.

Так “Закарпатье” принимает “Крымтеплицу”, которая в пяти последних поединках одержала четыре победы при одной ничье (плюс техническая победа над “Княжей”). Кроме того, на этот матч у “тепличников” имеется особая мотивация. Дело в том, что в первом круге ужгородцы нанесли “Крымтеплице” болезненное домашнее поражение со счетом 4:0, а это, если не ошибаюсь, самое крупное фиаско команды из Молодежного в первенстве первой лиги. Также не стоит забывать, что в случае успеха гости могу улучшить свое турнирное положение и в перспективе замахнуться на почетное третье место.

Что касается хозяев, то отмечу, что на днях вице-президент “Закарпатья” Олег Мукомел дал интервью, в котором поведал о ближайших планах ужгородцев.

В частности он заявил, что тренерский штаб клуба серьезно занимается селекционной работой. Скорее всего, в команде снова появятся хорошо знакомые ужгородским болельщикам Донец и Шмаков. Отрадно, что руководители клуба понимают, что на данном багаже в Премьр-лиге далеко не уедешь и готовят “сани летом”.

Также Мукомел заявил, что руководство ищет замену исполняющему обязанности главного тренера Михаилу Иванице, который является хорошим человеком, но без должного тренерского опыта. Скорее всего, Иваница будет работать помощником при новом наставнике или же займется “дублем”.

Не обошел Мукомел стороной и последние нестабильные результаты “Закарпатья”. По мнению руководителя, луцкая осечка (2:3) повториться не должна, хоть команде сейчас и приходится нелегко, ведь перед ней стоит серьезная задача – выйти в Премьер-лигу с первого места.

А тем временем конкурент “Закарпатья” в борьбе за первое место, киевская “Оболонь”, дома принимает “Волынь”. Подопечные Виталия Кварцяного в предыдущем туре стали авторами самой громкой сенсации, а, зная характер Виталия Владимировича не сложно предположить, что этот же трюк они постараются проделать и в Киеве.

Для “пивоваров” настает момент истины. В последние годы “Оболонь” неоднократно была близка к повышению в классе, но проваливала концовку чемпионата. Так вот, чтобы на этот раз обойтись без нервотрепки, нужно обыгрывать “Волынь”. В этом матче “пивоварам” кроме всего прочего предстоит решить проблему лучшего бомбардира первенства Александра Пищура (16 голов), который в предыдущем туре соорудил хетт-трик.

В последнее время приятно удивляет овидиопольский “Днестр”. Шутка ли, весной подопечные 37-летнего тренера Андрея Пархоменко еще не проиграли ни одного поединка! При этом два последних матча “Днестр” выиграл с общим счетом 7:0! Кстати, успех в Ивано-Франковске, где овидиопольчане взяли верх над “Прикарпатьем” – 5:0, стал для клуба самой крупной гостевой победой за восемь сезонов, проведенных в профессиональном футболе.

Что касается кадровой ситуации в “Днестре”, то “на больничном” по-прежнему находится 22-летний голкипер Виталий Жеребкин, у которого еще зимой врачи обнаружили проблемы с межпозвоночной грыжей. Медики прогнозируют, что к полноценным тренировкам вратарь сможет приступить не раньше, чем через две-три недели.

А вот находившийся в лазарете защитник Игорь Буряк уже тренируется в общей группе. Напомню, что в выездном поединке с “Севастополем” Буряк получил травму мышцы задней поверхности бедра и пропустил две с половиной недели.

Если у “Днестра” дисквалифицированных нет, то у “Нефтяника” отчетный тур пропускает Сергей Лобойко, удаленный в предыдущем поединке с “Крымтеплицей”. Также напомню, что в отличие от “Нефтяника” “Днестр” предыдущий тур пропускал и набирался сил.

Черниговская “Десна” на этот раз играет дома, а значит угрозы бойкота, судя по всему, нет. Понятно, что пока в Чернигове новые инвесторы не наладят своевременное финансирование команды, ни о каких стабильных результатах говорить не приходится. Печально все это.

А вот “Александрия” имеет проблемы другого характера. Дело в том, что в отчетном туре гости не смогут задействовать квартет ведущих исполнителей – Кременчуцкий, Забара, Шупик и Куцый – они дисквалифицированы и в Чернигове не сыграют.

Для любителей статистики замечу, что “Десна” и “Александрия” встречались 15 раз. В восьми случаях сильнее оказывались александрийцы и только в двух – “северяне”. Еще пять раз соперники расписывали “мировую”. Разница мячей 24-13 в пользу александрийцев.

Также в этом туре нас ожидает очередное крымское дерби, которое на этот раз состоится в Калинино, где местный “Феникс-Ильичевец” принимает ПФК “Севастополь”. Интересно, гости все еще помышляют о высшей лиге или сосредоточились исключительно на борьбе за третье место?

Уже можно с уверенностью сказать, что дебют Сергея Кандаурова на тренерском мостике “Гелиоса” выдался непростым. Оба поединка под руководством Сергея Викторовича “солнечные” проиграли. На очереди выезд в Ивано-Франковск, где местное “Прикарпатье” также хромает на обе ноги (проигрышная серия прикарпатцев насчитывает пять матчей). В турнирной таблице команды разделяют всего два пункта, так что разборки аутсайдеров обещают бескомпромиссную и непредсказуемую борьбу.

Кстати, “Гелиос” организовывает бесплатный выезд на матч для харьковских болельщиков и журналистов. Все для любимой команды, которая, к сожалению для местных болельщиков, пока чаще огорчает, чем радует.

А завершится 28 тур в пятницу, 15 мая, поединком “Динамо-2” – “Сталь”. Киевляне в последнее время прибавили в плане достижения результатов и уже не довольствуются одними “мировыми”. Думаю, не станут они делить очки и на сей раз. Отмечу, что за гостей не сыграет Дмитрий Назаренко, а за хозяев – Дмитрий Коркишко.

Расписание всех матчей тура

14 мая
Нефтяник-Укрнефть – Днестр
Закарпатье – Крымтеплица
Оболонь – Волынь
Десна – ПФК Александрия
Феникс-Ильичевец – ПФК Севастополь
Прикарпатье – Гелиос

15 мая
Динамо-2 – Сталь

Княжа – Энергетик -:+

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: