Евро-2012. Мэр Донецка: «Уверен, мы справимся»

Поздравив мэра Донецка Александра Лукьянченко с предварительным зачислением нашего города в основные для Евро-2012, корреспондент “Донбасса” поинтересовался перспективами окончательного перехода в эту категорию.

– Александр Алексеевич, основные претензии УЕФА к Донецку касаются аэропорта и гостиниц. Как обстоит дело с решением этих проблем?
– В Донецке сейчас идет строительство пяти гостиниц “под Евро-2012”. Кроме того, вот-вот начнется капитальная реконструкция гостиницы “Шахтер” с целью доведения ее до уровня “четыре звезды”. Но с размещением болельщиков мы сможем справиться с помощью не только городских объектов. Во-первых, подключим расположенные на территории области, в частности, гостиничные комплексы Мариуполя и Святогорья. Привлечем все ресурсы.
Во-вторых, мы уже заключили договоры с Днепропетровской и Запорожской областями, чтобы использовать также их высококомфортабельный гостиничный фонд. Словом, реальный план расселения участников и гостей чемпионата мы для УЕФА предоставить сможем.
Что касается аэропорта, то уже в ближайшее время мы совместно с облсоветом определим и распишем помесячно меры, которые бы позволили доказать УЕФА, что на этом объекте есть прогресс. По взлетно-посадочной полосе – в этом месяце будет закончена выноска газопровода, и все работы продолжатся по графику и без срывов. До ноября, я думаю, будет начата активная фаза строительства терминала.

– В общем, вы уверены, что наш город сможет доказать УЕФА свое право принять Евро-2012?
– Конечно, только при этом у нас в партнерах должно быть и государство. То есть мы в состоянии решить эти вопросы силами своих строительных подразделений и других структур, но, естественно, при условии надлежащего финансирования. В этом году, кстати, оно запланировано смешанное – с привлечением средств из местного бюджета.

 

Источник: Донбасс

Новости партнеров

Комментарии: