Валерий Гладилин: “Придется создать новую сборную”

ЕРЕВАН, 11 апреля (ДСА) – Российский специалист Валерий Гладилин, который в этом сезоне возглавил аштаракскую “Мику”, на заседании исполкома Федерации Футбола Армении, утвержден на пост главного тренера молодежной сборной страны.

Корреспондент ДСА встретился с ним и попросил ответить на несколько вопросов касающихся его назначения и планах сборной.

– Валерий Павлович, сперва позвольте поздравить Вас с назначением на пост главного тренера молодежной сборной Армении. Не трудно ли будет совмещать работу в “Мике” и в сборной?

– Спасибо. Для меня большая честь и ответственность быть главным тренером молодежной сборной Армении. Что касается совмещения поста главного тренера “Мики” и сборной, то думаю, так даже к лучшему. Ведь в “Мике” тоже есть кандидаты в молодежную сборную. Работая с ними, знакомясь с возможностями армянских футболистов, мне легче будет укомплектовать сборную.

– Кстати как будет проходить отбор кандидатов в сборную. Есть уже на примете футболисты. Собираетесь ли пригласить игроков из России?

– У меня уже есть список кандидатов из 30 игроков. К сожалению из прошлогоднего состава сборной лишь двое могут участвовать в отборочном турнире первенства Европы. Так что придется создать новую команду, а для этого нужно время. Конечно буду внимательно наблюдать за кандидатами в матчах первенства и Кубка Армении, что поможет сделать правильный выбор. Буду прислушиваться также советам Андраника Адамяна, под руководством которого молодежная сборная успешно выступала в прошлом отборочном цикле. Не исключено, что в сборную могут приглашены российские футболисты, которых я хорошо знаю. Тот же Якушев из “Мики” под моим руководством играл в молодежной сборной России. Сейчас его не приглашают, так что возможно он сыграет за сборную Армении.

– Поделитесь с нами планом подготовки сборной к отборочному турниру.

– В июне и в августе намечены два учебно-тренировочных 12-дневных сбора, наверняка на спортбазе “Айг” города Арарат. Планируем в эти же сроки сыграть две товарищеские встречи. Соперников пока не определили, посмотрим кто из них окажется свободным от игр.

– А какая задача стоит перед сборной в отборочном турнире?

– Будем стремиться как можно удачно выступать в турнире, конечно будет очень трудно, ведь соперники довольно сильные команды, с высоким рейтингом. Перед игроками будем ставить задачу в каждой игре стремиться к победе. Посмотрим что получится. Но не надо забывать, что тренерам придется создать новую команду, а для достижения результата нужно время.

Источник: Daily Football

Новости партнеров

Комментарии: