Премьер-лига Украины. 28-й тур. «Металлург» Д – «Ворскла». Возвращение «Металлурга»

МетаДон-Вор (ua-football.com)Четыре выездные поражения полтавчан в этом году сделали в матче соседей по турнирной таблице фаворитами дончан. Не стоит забывать и о мотивации. “Ворскла” уже задачу на сезон практически решила и смело может готовиться к старту в Лиге Европы. Чтобы этого не произошло, необходимо совпадение сразу трех событий. Во-первых, “Металлист” должен опередить “Шахтер”; во-вторых, кубок должны выиграть “горняки”; ну, и в-третьих, подопечные Павлова по итогам чемпионата должны “выпасть” из пятерки. Насколько это реально, судите сами. Вдобавок, в среду гости провели тяжелейшую кубковую игру, а, учитывая отсутствие достойного резерва, лишние энергозатраты должны были сказаться. Так что все поклонники “Днепра” могли рассчитывать только на накачку от Павлова, отдавшего Днепропетровску не один год игровой и тренерской карьеры. А так же на донецкий “Металлург”, который по весне стабильно хорошей игрой похвастаться не может. Тем не менее, харьковский вояж Костов может занести себе в актив, поэтому неудивительно, что больших изменений в составе хозяев не было. Пост “номер один” остался за Дишленковичем. Пару центральных защитников составили Зотов и Билозор; на флангах действовали Сержио и “универсал” Ткаченко. Место опорного хава, в отсутствие Фернандеша, занял Даниловский, который в матче с “Днепром” действовал на острие атаки. Рядом с украинцем расположились нечастый гость “основы” Лазич и вездесущий Макридис. В нападении с первых минут вышел Танасэ, забивший уже два гола. Румына с фланга подпирали Корытько и Димитров.

Павлов, по сравнению с кубковым матчем, произвел всего три замены: вместо Долганского, Кулакова и Деспотовски играли Величко, Есин и Бойко (на месте опорного действовал Чесноков). Тактика тоже изменениям подвергнута не была – “4-5-1”. Хотя появление с первых минут Янузи, Чичикова и Ярошенко напрашивалось. В том, что “свежая кровь” полтавчанам была необходима, показал первый тайм, который, несмотря на равенство на табло, лучше провели хозяева. “Металлург” хоть и не блистал, но выглядел активнее. Подопечные Костова больше владели мячом, лучше комбинировали, но воротам Величко практически не угрожали. Всему виной большой брак при передачах. Тем не менее, уже на 9 минуте счет был открыт. К голу привела, по сути, первая же массированная атака хозяев. Корытько прострелил с левого фланга в направлении Танасэ, но того опередил Бойко – угловой. С подачей Сержио полтавчане справились, а вот со “второй волной” атаки уже ничего поделать не смогли. И как следствие, Танасэ, в центре штрафной остался без присмотра и четким удар в угол замкнул прострел Корытько от лицевой – 1:0. Забив гол, хозяева отошли назад и отдали инициативу гостям. Но те отметились лишь серией неточных дальних ударов (Маркоски и Цурри – дважды) да безадресными навесами. Однако и этот атакующий примитив принес подопечным Павлова успех. На 30 минуте Красноперов навесил в штрафную, а там Билозор в борьбе с Сачко переправил мяч в собственные ворота.

Концовка тайма была за “Металлургом”. Бил со средней дистанции Корытько – мимо. На 41 минуте Величко ошибся на выходе, но Ткаченко пробить не сумел. А на 45 минуте Сержио классно исполнил опасный штрафной (фол Есина на Димитрове) – штанга.

С атак хозяев начался и второй тайм. Дончане увеличили обороты и, как следствие, полтавчане немного “поплыли”. Как нельзя, кстати, вышел Кингсли, который затерроризировал Цурри. Продолжали плести “кружева” Димитров с Корытько. Так что гол в ворота Величко назревал. И в итоге, на 54 минуте Корытько “нашел” в штрафной” Танасэ, тот переправил “круглого” Кингсли, в борьбе с которым рукой сыграл Бойко. Приговор привел в исполнение Корытько. На этот раз забитый “металлургами” мяч на их игру не повлиял, и они продолжали доминировать. Тем не менее, довести дело до еще одного результативного удара подопечные Костова так и не смогли. Хотя предпосылок для этого было вполне достаточно. Особенно усердствовали Димитров и Кингсли, которые бежали в “быстрые” атаки. Но ни Танасэ (классный удар на 67 минуте – сэйв Величко), ни Зотов (головой после подачи “корнера”), ни Сержио (“выстрел” с острого угла – вратарь на месте) расставить все точки над “i” не смогли. Неплохо вошли в игру и Мищенко с Шищенко. Так что результат полностью закономерен и отражает соотношение сил на поле. “Ворскла” же неприятно удивила. За весь второй тайм полтавчане так и не смогли провести ни одну вразумительную атаку (1 удар в “небеса” за 45 минут). Прав Заваров- с такой игрой “в Европе” им делать нечего. В то же время “Металлург”, похоже, возвращает свою осеннюю форму и особых проблем с квалификацией в Лигу Европы возникнуть не должно.