Обзор футбольного уик-энда в Европе

МЮ-АрсеналЦентральным событием в прошедшие выходные был суперматч Премьер-лиги Англии
“Манчестер Юнайтед” – “Арсенал”. Поединок прошел в упорной борьбе и завершился вничью (0:0), которая позволила манкунианцам официально оформить свое чемпионство. Андрей Аршавин, получший желтую карточку, был заменен на 69-ой минуте и признан лучшим игроком встречи по версии ВВС. “Ливерпуль” в гостях обыграл “Вест Бромвич”, дважды поразив ворота соперника усилиями Стивена Джеррарда и Дирка Кайта. “Челси” с таким же счетом дома одолел “Блэкберн”. У “аристократов” отличись французы Флоран Малуда и Николя Анелька. Команда Романа Павлюченко в родных стенах взяла верх над “Манчестер Сити” (2:1). Форвард сборной России провел на поле 75 минут, после чего уступил место Фрейзеру Кемпбеллу.

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Италии также досрочно определился чемпион – миланский “Интер”. Причем, это стало известно уже в субботу, когда главный преследователь “нерадзурри” – команда Андрея Шевченко (он вышел на замену на 73-ой минуте ) – на выезде уступила “Удинезе” (1:2). Впрочем, это не помешало подопечным Жозе Моуриньо одержать в минувшем туре на своем поле убедительную победу над “Сьеной”, отгрузив в ее ворота три безответных гола, благодаря точным выстрелам Эстебана Камбьяссо, Марио Балотелли и Златана Ибрагимовича. “Ювентус” дома сыграл вничью с “Аталантой” (2:2). Осечкой “Старой Синьоры” воспользовалась “Фиорентина”, одолевшая в родных стенах “Сампдорию” (1:0) и вплотную приблизившаяся к ней. “Рома” в упорной борьбе у себя взяла верх над “Катанией” (4:3). Дубль на счету Симоне Перотты.

В Испании “Барселона” де-юре оформила свое чемпионство. Точнее ей в этом “помог” мадридский “Реал”, уступивший на выезде “Вильярреалу” (2:3). Уже в ранге сильнейшей команды страны дружина Хосепа Гвардиолы в гостях проиграла “Мальорке” (1:2). “Севилья” в Памплоне рассталась миром с местной “Осасуной”. Крайне важную победу в борьбе за путевку в ЛЧ одержал столичный “Атлетико”, обыгравший дома “Валенсию”. Единственный мяч с пенальти забил Диего Форлан.

В немецкой Бундеслиге борьба обострилась до предела. В предпоследнем туре “Вольфсбург” на выезде разгромил “Ганновер”, пять раз вынудив голкипера соперника вынимать “пятнистый” из сетки. Хет-трик на счету Эдина Джеко, а дубль оформил Графите. Эта победа позволила “волкам” возглавить турнирную таблицу, поскольку мюнхенская “Бавария” потеряла очки в Хоффенхайме, сыграв вничью с одноименным клубом (2:2). “Герта” в родных стенах рассталась миром с “Шальке-04”. Андрей Воронин вышел на замену на 59-ой минуте. “Штутгарт” на своем поле взял верх над “Энерги” (2:0).

В чемпионате Франции единоличным лидером стал “Бордо”, победивший дома “Ле Ман” (3:2). Центральная же игра тура прошла в Марселе, где местный “Олимпик” принимал своих однклубников из Лиона. “Львы” одолели провансальцев (3:1) и практически гарантировали себе третье место, дающее путевку в самый престижный турнир Старого Света. Брандао провел весь матч и не только заработал желтую карточку, но и привез в свои ворота пенальти. А вот ПСЖ неожиданно в родных стенах уступил “Осеру” (1:2).