Анатолий БЫШОВЕЦ: «Срна не сфолил, судья не навредил»

Свою оценку финалу Кубка УЕФА “Вердер” – “Шахтер” специально для “СЭ Интернет” дал прославленный советский и российский тренер Анатолий Бышовец.

– Прежде всего хотелось бы вас поздравить с абсолютно точным прогнозом – утром в день финала вы дали нашим читателям гарантию, что “Шахтер” победит, – с этих слов началось общение с олимпийским чемпионом-1988 обозревателя “СЭ Интернет” Игоря Ларина.
– Знаете, я не рисковал, поскольку не сомневался в успехе украинской команды. Помогли и интуиция, и тренерский опыт.
Знал, что “Шахтер” с огромным вниманием отнесся к финальному поединку, тогда как “Вердер”, потеряв Диегу, стал вполне прогнозируемым клубом. Так что у донецкого коллектива появились серьезные возможности добиться нужного результата.

– Игра вас не разочаровала?
– Нет, матч получился интересным – за исключением разве что второго овертайма, когда шло сдерживание. “Шахтер”, на мой взгляд, очень точно сыграл тактически. Срна и Рац закрыли фланги, которыми “Вердер” – типично немецкая команда – любит владеть и навешивать оттуда мячи в штрафную площадь.
Да, немецкие футболисты были эффективнее в борьбе и получили преимущество в стандартных положениях, что для современного футбола достаточно важный нюанс. Однако Донецку удалось его нивелировать непредсказуемостью бразильской атаки. Созидатели “Шахтера” действовали быстро, с ограниченным числом касаний, с постоянной сменой направлений, с фантазией, что стало ключом к победе.

– Этот “Шахтер” чем-то напомнил ваш “Локомотив” в его лучших матчах.
– Безусловно, определенное стилевое сходство есть. Железнодорожники в ряде игр под моим руководством – и в частности против “Спартака” – тоже очень быстро переходили в атаку, через кинжальный пас и скоростные перемещения. Но таковы требования не тренера Бышовца, а всего современного футбола.

– Много вопросов вызвал эпизод на 113-й минуте, когда Срна в своей штрафной руками завалил форварда немецкой команды, выходившего на голевую позицию. Ваш комментарий.
– Знаете, любой финал диктует арбитрам особую линию поведения. В матчах такого уровня и накала, да еще на столь позднем отрезке игры ставятся лишь бесспорные пенальти. Эпизод со Срной, на мой взгляд, бесспорным не являлся – и хорват все же скорее не фолил.
И здесь я хотел бы отметить профессионализм рефери Медины Канталехо. Испанец мог повести себя как, скажем, итальянец Коллина в печальной памяти матче Чехия – Голландия, когда в ключевой момент при равном счете он, следуя двойным стандартам, назначил в ворота восточноевропейской сборной неочевидный пенальти, тем самым сломав игру. Рад, что Медина Канталехо этой ошибки не повторил, действовал по мудрому принципу “не навреди”.

– Успех “Шахтера” – это ведь еще и ваш, бывшего тренера донецкой команды, триумф.
– Хочется верить, что в нынешнем успехе есть и частичка моего труда. Но прежде всего я хотел бы поздравить простых украинских болельщиков и создателя “Шахтера” Рината Ахметова, который так долго и кропотливо строил клуб-победитель. Счастлив, что Украине удалось подтвердить недавно прочерченную российскими ЦСКА и “Зенитом” линию. Теперь все поняли, какой серьезный футбольный потенциал есть у Восточной Европы.

Источник: “СЭ Интернет”

Новости партнеров

Комментарии: