Итоги матча в Стамбуле – обзор украинской и немецкой прессы

Украинская пресса находится в восторге после победы “Шахтера” в финале Кубка УЕФА, тогда как в Германии поражение “Вердера” восприняли как серьезный удар. uefa.com прочитал утренние газеты обеих стран.

“Сегодня”, Украина

Первый и последний финал Кубка УЕФА, в котором участвовала Украина, остался за нами! Когда пошли последние минуты игрового времени, наступило время Жадсона – лучшего бомбардира “Шахтера” в евросезоне, который по ходу матча не всегда играл подобающе своему статусу, но на 97-й минуте оказался в нужном месте и заставил Тима Визе ошибиться. И это – победа!.. А уже в следующую среду в матче “Барселона” – “МЮ” определится соперник горняков по Суперкубку УЕФА. Но Донецк пока гуляет.

Bild, Германия

Как горько. Мечта о европейской короне осталась в прошлом. Без дисквалифицированного Диего “Вердеру” не хватало креативности, агрессивности и силы духа, в том числе и у чужих ворот.

Газета по-киевски, Украина

“Шахтер” не просто взял Кубок УЕФА, а показал, как украинцы могут играть в футбол! Что греха таить, в последние годы наши команды воспринимались в Европе, как гадкие утята. Но эта игра изменила многое. Изменимся с ней и мы. Вместе с “Шахтером” обязаны заиграть увереннее “Динамо” и “Металлист” – увидевшие, что Украина способна побеждать на высшем уровне собственными силами. Вот и сбылась наша настоящая мечта – поболеть за команды, которые умеют играть, хотят и могут выигрывать…

Kicker, Германия

“Вердер” возвращается домой с пустыми руками после матча, который нельзя назвать высококлассным. Тем не менее, он получился драматичным. На протяжении всех 120 минут бременцы отчаянно боролись с украинским клубом, но этого не хватило для большого триумфа.

“Блик”, Украина

Это был настоящий финал! Полный эмоций, сумасшедшего накала и невиданной интриги, все события которого не вместились в отведенные 90 минут. Финал, который, наверное, не скоро забудут. В Украине так точно! Великолепный футбол в исполнении “Шахтера” не мог оставить равнодушным никого. Справедливость восторжествовала. В дополнительное время Жадсон забил такой нужный гол. Браво, “Шахтер”! Ты уже вошел в историю, хоть и заставил нас немного поволноваться…

Weser-Kurier, Германия

“Вердер” упустил шанс войти в историю, уступив в дополнительное время 38-го финального матча Кубка УЕФА. Без дисквалифицированного Диего бременцы не сумели завоевать свой второй европейский кубок – через 17 лет после победы в Кубке кубков. Бразильцы Луис Адриано и Жадсон на глазах 40 000 болельщиков, пришедших на стамбульский стадион “Шюкру Сарачоглу”, принесли успех “Шахтеру”.

 

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: