«Стандартная» роль Левиги

Всегда приятно наблюдать за тем, как уже сложившийся, казалось бы, футболист в достаточно зрелом возрасте раскрывает в себе новые качества. Очень похоже, что в лице нападающего “Черноморца” наше первенство обрело нового мастера стандартных положений. В минувший уик-энд очередной шедевр 26-летнего футболиста, проведенный прямым ударом со штрафного, предопределил победу “моряков” над “Металлистом”.

– Свой первый гол подобным образом провел совсем недавно: весной 2009-го, на этом самом стадионе “Спартак”, в ворота “Харькова”, – вспоминает Левига. – Единственное “но” – тогда я попал не в дальний, а в ближний угол, поразив противоположные ворота. А вот бьющая нога была одной и той же – правой.

– Кто первым распознал в вас навыки искусного исполнителя “стандартов”?

– Наверное, Виктор Гришко, при котором я начал пробивать штрафные. А вот угловые удары я стал подавать еще при его предшественнике – российском специалисте Виталии Шевченко.
 

– В ваших предыдущих клубах эти функции вам не доверяли?

– В том же “Ильичевце” было кому исполнять “стандарты” и без меня: Олег Мазуренко, Андрей Конюшенко, Алексей Гай пробивали штрафные на любой вкус – и в обвод “стенки”, и на силу, и на технику.

– В “Черноморце” почетное прозвище “штандартенфюрера” заслужил Андрей Кирлик, в честь которого на ЦС “Черноморец” фанатами даже были названы некоторые ударные “точки”…

– Увы, но из-за его сложных отношений с Шевченко мне так и не удалось сыграть с ним в одной команде. Штрафные Кирлика видел только в телеобзорах, а после приезда в Одессу – в матчах за дубль. Но хочется верить, что теперь на “Спартаке” появится “точка Левиги” (смеется).

– Обыграв “Металлист”, вы не только обеспечили себе место в премьер-лиге на следующий сезон, но и в немалой степени удивили всю футбольную общественность страны…

– Говорить, что мы в этой встрече продемонстрировали какой-то яркий и зрелищный футбол, было бы немалым преувеличением. Но у команды есть уважительная причина – уж очень сильно давила ответственность за результат. После того, как мы открыли счет, пришлось играть отдать инициативу сопернику и сыграть строго на удержание счета. Считаю, что наши наставники реально оценили соотношение сил, ведь против “Черноморца” играла команда, которая находится на третьем месте и является бронзовым призером первенства последних лет.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: