Александр ЗАВАРОВ: «Прекрасный финал, прекрасный результат»

Своими впечатлениями от финала Кубка УЕФА поделился Александр Заваров, обладатель Кубка кубков 1986 в составе “Динамо” и Кубка УЕФА-1990 в составе “Ювентуса”.

– Прекрасный финал, прекрасный результат. “Шахтер”, как я думаю, был на голову выше “Вердера” и победил абсолютно заслуженно.

По большому счету, горняки могли обеспечить результат еще в первом тайме, но Луис Адриано пару раз не лучшим образом распорядился мячом на завершающей стадии атак, да и голкипер соперников Визе выручил свою команду — вон какой удар Левандовски парировал!

“Вердер” же вообще за весь матч провел всего пару по-настоящему опасных выпадов, а гол забил лишь благодаря ошибке Пятова. Мне показалось, что вратарь дончан немного перегорел. Но вы помните, как повели себя его партнеры в том эпизоде? Никаких претензий, никакого бурчания. А Срна — вот настоящий капитан! — подошел в голкиперу и что-то ободряющее сказал: дескать, не переживай, мы им еще забьем.

За счет чего “Шахтер” был лучше? Сложно удержаться от комплимента в адрес Мирчи Луческу. Он и его штаб прекрасно изучили соперника, они просчитали, на что способен и как будет играть “Вердер” без своего лидера — дисквалифицированного Диего.

Наверное, все обратили внимание, что Луческу на сей раз выставил на старте всех своих бразильцев, хотя ранее в большинстве еврокубковых матчей оставлял Виллиана в запасе, дабы тот мог усилить игру после перерыва. То есть горняки и не думали отступать от своих принципов, ставка изначально делалась на быстроту и натиск. Благодаря сыгранным и шустрым бразильцам “оранжевые” доминировали в центре поля. По крайней мере, когда опускали мяч на землю: быстрые перемещения, преимущественно короткий пас, хитроумные комбинации — тут запросто у защитников голова закружится.

Кого я бы отметил у победителей, кроме южноамериканских легионеров? Очень хорошо начинал атаки Дмитрий Чигринский — вы заметили, сколько длинных диагональных передач у центрального защитника прошло в адрес Дарио Срны, чьи фланговый прострелы тоже являются сверхмощным оружием? Да все ребята сыграли хорошо. И тот же Андрей Пятов — молодец, сумел собраться и исправился: в концовке второго тайма парировал опаснейший удар Пицарро.

Да, были игровые отрезки, когда инициативой владел “Вердер”. Но это происходило, так сказать, с позволения “Шахтера”. Все время держать высокий атакующий темп нелегко. Тут разумно использовать рваный ритм, давая себе передышку. Когда же “Шахтер” вновь включался, начиная действовать первым номером, соперникам приходилось туго. Словом, хотя бременцев и кличут “музыкантами”, но играли они по донецким нотам.

 

Источник: “Новая”

Новости партнеров

Комментарии: