Премьер-лига Украины. 29-й тур. «Металлист» – «Кривбасс». Трижды бронзовый «Металл»

Металлист-КривбассХарьковчане за тур до окончания 17-го чемпионата Украины обеспечили себе третью строчку в турнирной таблице.

Металлист – Кривбасс 1:0

Гол: Обрадович, 73-пен

Металлист: Горяинов, Майдана, Обрадович, Березовчук, Бордиян (Асеведо, 46), Слюсар, Валяев (Поступаленко, 90), Конюшенко, Семочко (Рыкун, 63), Зезе, Олейник

Кривбасс: Хиди, Силигайлис, Карпенко, Ковальчук, Грановский, Богомазов, Костышин (Мелащенко, 76), Булку, Бюлюкбаши, Павлов (Булычев, 76), Мотуз (Нагорный, 82)

Предупреждения: Олейник, 65; Обрадович, 74 – Мотуз, 53; Грановский, 72

Последнюю домашнюю игру национального первенства “Металлист” проводил с “Кривбассом”. Правда таковой она является лишь формально, так как в заключительном туре состоится харьковское дерби, где первая команда города будет иметь гостевой статус, что, уверен, не лишит её мощной поддержки болельщиков. Касательно отчетной игры, то она состоялась на стадионе “Динамо” (главная арена Слобожанщины активно реконструируется для принятия матчей ЕВРО-2012). “Металлисту” уже приходилось играть на этом поле – харьковчане провели тут прошлой весной три игры и добыли 9 очков. Особо запомнилась игра с “Днепром”, когда гости вывесили баннер сатирического характера „Здесь пройдет Евро-2012 =)“. Кто тогда мог знать о майском решении Исполкома УЕФА?

Но все же вернемся к нашей игре. “Желто-синие” обязаны были побеждать при родных трибунах, ведь во второй части чемпионата харьковчане добывали дома три зачетных пункта лишь один раз (“Металлист” – “Днепр” 3-2). Ну а про победу над “Динамо” вспоминать вообще не стоит – уверен, что именно невыход в четвертьфинал Кубка УЕФА стал катализатором неудач на внутренней арене. Посему Маркевич ставил задачу порадовать “проголодавшихся” за успехами своей команды болельщиков и закрыть вопрос о “бронзовой” позиции национального первенства. Какие задачи решал в этой игре главный тренер “Кривбасса” тоже понятно – Олег Таран с помощью оставшихся поединков пытается “определиться с людьми, на которых можно будет рассчитывать в дальнейшем”. Выполнение задачи тренерского штаба отягощала череда травм и дисквалификаций (Жажа, Девич, Эдмар и Папа пропускали игру у “Металлиста”, Каракевич, Опря и Адриенко у криворожан).
В первом тайме инициативой владели подопечные Маркевича, которые создали у ворот гостей ряд моментов, в то время как соперники пытались контратаковать. Первая опасная ситуация у ворот Хиди была создана уже по истечению нескольких десятков секунд с момента стартового свистка. Это Слюсар замыкал прострел Бордияна с правого фланга, но албанский кипер выручил свою команду. Еще один шанс отметиться в дебюте матча возник у Обрадовича – Милан посылает мяч чуть выше ворот после подачи углового. Гости же смогли по-настоящему огрызнуться лишь на 16-ой минуте, да только особых проблем Горяинову выстрел Бюлюкбаши не составил. Неплохую возможность забить в середине тайма упустил Валяев – Сергей мощным ударом посылает мяч над перекладиной. Особой активностью в первой сорокапятиминутке отличался Зезе, но то партнеры не поделятся мячом с Венансом, то ивуариец “пожадничает”. Концовка тайма изобилием моментов не порадовала. И если бы не мощный выстрел Конюшенко под занавес тайма, который вратарь гостей перевел на угловой, болельщикам впору было уже после первого тайма покидать свои места.

Вторая половина встречи ознаменовалась выходом на поле после затяжного лечения Рыкуна. Эскулапы слобожанской команды смогли не только поставить Александра на ноги, но и вернуть ему былую форму – именно двадцать пятый номер вывел своей передачей Зезе на свидание с Хиди, где только настигший Венанса Грановский, играя рукой, спасает “Кривбасс” от верного гола. Арбитр назначает пенальти. Реализовать приговор арбитра вызвался Обрадович – Милан пробивает в правый нижний угол, оставляя не у дел стража ворот. Серб не упустили возможность отметить успех, и за празднование забитого мяча с помощью снятия футболки арбитр матч Олег Зубарев наградил игрока “горчичником”. 1:0.
Усложнил и так не легкую задачу “Кривбасса” разбушевавшийся в Харькове проливной дождь. Но стихия была нипочем Рыкуну, его фирменные пасы не раз могли стать голевыми, да только одноклубникам уже было не до футбола.

Победа над соперником из Кривого Рога принесла Харькову, осмелюсь сказать, дежурную “бронзу”. Повторение предыдущего успеха уже особым триумфом не назовешь. Команда должна прогрессировать, и, надеемся, в следующем сезоне коллективу из Первой столицы удастся нарушить Динамо-Шахтерскую гегемонию. Пора уже оправдывать выданное авансом звание третьей силы украинского футбола.