Премьер-лига Украины. 29-й тур. «Днепр» – «Харьков». Подопечные Бессонова рвутся в Европу

Все игры предпоследнего тура украинской премьер-лиги начинались в одно время, поэтому днепропетровскому “Днепру”, который еще лелеет надежду побороться с донецким “Металлургом” за четвертое место, дающее право команде Владимира Бессонова стартовать в следующем сезоне в еврокубках, нужно было осуществеление двух обстоятельств: собственной победы и обязательной осечки главного конкурента в Запорожье.

Матчу предшествовал автопробег, организованный болельщиками команды в честь завершения сезона. Ведь матч заключительного тура для “Днепра” пройдет в Луганске против местной “Зари”. Автопробег прошел по центральным улицам и проспектам города Днепропетровска и закончил свое шествие собственно, на стадионе “Днепр-Арена”.

Говоря о статусе игры, нужно подчеркнуть, что это был матч не равных по силам команд. И фаворито встречи на “Днепр-Арене”, которой так и не удастся принять у себя Евро-2012 (не смотря на заверения Президента Украины Виктора Ющенко, которые он дал при открытии этого стадиона), был известен еще до стартового свистка арбитра из Луганска Михаила Родионенко. Им был “Днепр”.

И пусть в интервью футболисты харьковского клуба направо и налево говорили о том, что с фактом их понижения в классе, они, тем не менее, не утратили турнирной мотивации на оставшиеся игры чемпионата, но это далеко не так. За что подопечным и.о.главного тренера Михаила Стельмаха бороться? Не за что. Поэтому о мотивации “Харькова” говорить не приходится. Разве что о возможности напоследок громко треснуть дверьми. Харьковчанам нужно уже сейчас настраиваться на игры первой лиги.

Перед игрой оба наставника не смогли рассчитывать на группу футболистов. Но если у “Днепра” проблемы были связаны с травмами игроков (Кернозенко, Алсидес, Канкава, Лепа, Гоциридзе), а также с отъездом в сборную Узбекистана основного левого защитника Денисова, то у Михаила Стельмаха проблемы заключались в том, что из-за невыплаты заработной платы команду покинули Гунчак, Козориз, Рибейро и Панковец. Если Владимир Бессонов свою проблему решил просто – поставил на фланг обороны Младена Бартуловича, то наставнику гостей ничего не оставалось, как просто не доукомплектовать резерв своей команды сразу несколькими исполнителями.

Теперь ближе к игре. Обе команды начали встречу в неспешном темпе. Особенно удивительно было увидеть такую игру от хозяев поля, для которых любой другой результат кроме победы приравнивался к провалу. Зрители на трибунах оживились на 7 минуте, когда диктор по стадиону объявил, что в Запорожье счет открыли хозяева. Но оживления в игре “Днепра” не произошло, команда, будто была заколдована. Такая расхлябанность днепрян привела к голу в их ворота.

На 15 минуте атака “Харькова” по левому флангу заканчивается ударом воспитанника днепропетровского футбола Максима Белого, но Боровик отразил удар. А минуту спустя на табло уже горела одна единичка. Снова гости атаковали с левого края, Ксенз наносил опасный удар, но вратарь “Днепра” мяч отразил. Но круглый отлетел к линии штрафной под удар Касьянова. Полузащитник, не долго думая, с левой ноги пробил точно под дальнюю штангу ворот Боровика. Этот гол стал холодным душем для зрителей на стадионе.

Правда, в таком состоянии они находились не долго, каких то 4 минуты. Назаренко сделал навес с правого фланга в центр штрафной площади, где Лисицкий (позиционно грубо ошибся Руслан Платон) головой подрезал мяч в сектор ворот, который никак не успевал закрыть Дмитрий Стойко – 1:1. После забитого гола “Днепр” буквально насел на ворота гостей. Как из рога изобилия посыпались моменты.

Бартулович мощно пробивает из пределов штрафной, мяч проходит в нескольких мгновениях от штанги. Назаренко из-под защитника стреляет в ближний угол – вратарь отбивает кулаками на угловой. Бартулович забивает, но из офсайда, и гол, понятное дело, отменяет судейская бригада. На 36 минуте огрызнулся “Харьков”. Касьянов выполнил навесную подачу со штрафного удара, а Ушаков пробивал головой – Боровик в отчаянном прыжке сумел ликвидировать угрозу. “Харьков” не забил, и тут сработало футбольное правило. На 39 минуте Белик расстрелял Стойко после выхода один на один с вратарем. 2:1, и именно с таким результатом закончился первый тайм.

В перерыве продемонстрировал свое мастерство в обращении с футбольным мячом днепродзержинский фистайлер, бронзовый призер первого фестиваля по уличному футболу, который проходил в Киеве, Максим Дудка.

Второй тайм “Днепр” начал также агрессивно, как закончил первый. Уже на 50 минуте Белик и Феррейра, поменявшись местами, едва не организовали гол. Белик подал с левого фланга, а Феррейра пробивал головой в борьбе с защитником. Мяч из ближней девятки буквально вытащил вратарь гостей. А 7 минут спустя везение уже было на стороне “Днепра”. Передачу с фланга мощным ударом с близкого расстояния замыкал Белый, но не попал в створ ворот. Пронесло…

И на сей раз днепряне не простили гостям такого транжирства голевых моментов. На 62 минуте Калиниченко, приняв мяч в штрафной площади, совершенно без опеки со стороны центральных защитников “Харькова”, технично в обвод вратаря отправил круглого в угол. Это был пятый точный удар Калиниченко в сезоне в премьер-лиге. Не успели поклонники “Днепра” нарадоваться голу, как диктор по стадиону объявил еще одну приятную для них новость – в Запорожье хозяева забили второй мяч, но буквально через две минуты донецкий “Металлург” один гол отыграл, воскресив интригу.

Наша же игра успокоилась на несколько минут, но затем снова вспыхнула. До крупного счет довел вышедший на замену Евгений Шахов. Он умело пробил головой, воспользовавшись классной навесной передачей Ротаня. Кстати, Руслан Ротань постригся так, что его было не узнать на футбольном поле. Долгое время привыкал к его новой прическе, узнавая футболиста только по номеру на футболке. Через минуту, после того как счет стал 4:1, Назаренко не использовал выход 1 на 1 с вратарем, не сумев перебросить мяч через оного.

В оставшееся время до финального свистка обе команды откровенно доигрывали поединок. Лишь изредка такую идиллию на футбольном поле нарушал “Днепр”, проводивший хорошие атаки. Так, самый лучший шанс отличиться имел Сергей Самодин, но его удару не хватило точности, а Шахов не успел подправить мяч в ворота.

Итак, “Днепр” уверенно победил (кстати, со счетом 4:1 “Днепр” выигрывает уже две домашние игры кряду), и теперь мы все с нетерпением ожидаем матчей заключительного 30-го тура, в котором все и решится для днепропетровской команды. Напомню, что игры последнего в этом сезоне тура состоятся в ближайший вторник.