Премьер-лига Украины. 29-й тур. «Ильичевец» – «Заря». Третья победа на финише

В 26-ти турах Премьер-лиги мариупольский “Ильичевец” выиграл лишь четыре матча. Для сохранения прописки в элитном дивизионе украинского футбола азовцам необходимо выигрывать столько же. Три матча позади — победы над “Кривбассом”, ФК “Харьков” и “Зарей”. Впереди — матч с “Таврией” от исхода которого и будет зависеть дальнейшая судьба азовцев.

Гости активнее начали встречу, и первый тайм могут смело занести себе в актив. Уже в дебюте встречи опасно пробивал по воротам Шуховцева Шевчук, но Игорь перевел мяч на угловой после подачи которого Дурай выстрелил немного выше перекладины. Довольно скучным был следующий отрезок игры. “Заря” владела мячом, но создать опасный момент не удавалось, мариупольцы вообще были “невыездными”, а потому игра проходила в основном в центре поля.

Первый удар по воротам “Зари” хозяева нанесли на 31-й минуте, когда Кирильчик пробил выше. Из моментов первого тайма со стороны “Ильичевца” отмечу лишь удар на последней минуте Кашевского. Сыграв на контратаке мяч оказался у Николая, но, пробив по воротам мяч прошел возле штанги. Было ощутимо отсутствие Оберемко, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Мариупольцам не хватало настойчивости, точности при передачах. В то же время “Заря” на перерыв могла уйти, имея в активе пару голов, если бы не мастерство Шуховцева. Наиболее заметным игроком атакующего плана у луганчан был Антонов, забить которому, как говорилось ранее, помешал Шуховцев.

Второй тайм был поинтереснее. На 47-й минуте Райчевич вышел один на один с Шуховцевым, но Игорь угрозу ликвидировал, а в следующем эпизоде немного неточно пробил Антонов. Вспоминая первый тайм, и глядя на столь активные действия гостей в начале второго, у многих начали закрадываться мысли, что луганчане таки добьются своего и забьют. Но не тут то было! На 51-й минуте точным ударом издалека в девятку ворот Комарницкого гол забил Кашевский — 1:0, который через две минуты был заменен из-за полученной травмы.

Несмотря на забитый гол, хозяева не увеличили натиск у ворот “Зари”. А вот луганчане надежды на положительный для себя исход встречи не теряли и продолжали атаковать, хоть порой их удары были неточными и несильными. Удары Колесниченко Шуховцев удачно парировал, Антонов и Райчевич пробивали выше ворот.

В заключительную десятиминутку мариупольцы могли увеличить преимущество. На 80-й минуте мариуполец Тищенко немного неточно из-за своей неопытности пробил по воротам Комарницкого, а перед финальным свистком Камдем упустил 100% голевой момент, чуть запоздав с ударом в пустые ворота — Комарницкий таки успел возвратиться в штрафную и парировал удар.

После матча стадион стоя аплодировал футболистам, Илья Близнюк даже выбежал на поле, футболисты благодарили болельщиков. К слову, в начале матча на ширину трибуны болельщики “М9” подняли большие буквы — МАРИУПОЛЬ. Футболисты “Зари” после финального свистка от разочарования упали на газон, ведь этот матч для них был так же очень важен.