Лига чемпионов. Финал. «Барселона» – «МЮ». 3:3 в пользу каталонцев

Чей туфля? Фото АРФинал Лиги Чемпионов в нечетные годы, когда не определяют лучшую футбольную сборную мира или Европы, по праву считается главным матчем сезона. Основное внимание болельщиков, прессы и футбольных специалистов приковано в первую очередь к Лиге чемпионов и ее решающей игре. Финал нынешнего года абсолютно заслуженно получил статус “Матча мечты” – если исключить самых ярых фанов “Челси”, “Ливерпуля”, “Арсенала”, “Интера”, “Реала” и еще нескольких команд, мало кто остался недоволен тем, что в решающем матче нынешнего сезона на великолепной футбольной арене в Риме сошлись британский “Манчестер Юнайтед” и каталонская “Барселона”. Несмотря на то, что дотошные любители статистики выискивали любые малейшие возможности убедить общественность в преимуществе одной из команд, главным статистическим фактом стоит считать предматчевый счет 3:2 в пользу англичан. Как вы уже поняли, речь идет о завоеванных ранее титулах клубных чемпионов Европы. Итак, вот она интрига – 3:3, или 4:2? Мне, как простому любителю футбола, который не является болельщиком ни одной из команд-участниц финала, было бы здорово, если бы и сам матч завершился с подобным счетом. Но, такой счет вообще большая редкость, а для финалов тем более.

Арбитр: Масимо Бузакка (Швейцария)

“Барселона”: Вальдес – Сильвиньо; Пике; Туре; Пуйоль – Бускетс; Хави; Иньеста (Педро Родригес, 90) – Месси; Анри (Кейта, 73); Это’О

Тренер: Хосе Гвардьола
“Манчестер Юнайтед”: Ван дер Сар – О’Ши; Видич; Фердинанд; Эвра – Каррик; Андерсон (Тевес, 46); Парк (Бербатов, 68); Гиггз (Скоулз, 75); Криштиано Роналдо – Руни
Тренер: Алекс Фергюсон

Открытие финального матча прошло весьма помпезно. Не могу сказать, что шоу было черсчур ярким – врядли кто в ближайшие десяток лет сможет затмить китайцев с их “Пекинским чудом”, так что итальянцы и не пытались – зато мы услышали потрясающее музыкальное сопровождение церемонии открытия (кто помнит фильм “Гладиатор” и его заглавную композицию поймет о чем я говорю). Пока играл гимн Лиги чемпионов, быстренько пробежимся по составам обеих команд. И сэр Алекс и Гвардьола смогли удивить. Шотландец удивил тем, что вышел играть финал фактически без форвардов, а Хосеп – расстановкой игроков в обороне, хотя, если вдуматься, то выбора особого у каталонцев и не было.
“Барселона” первой развела мяч с центра поля, перевела его к Вальдесу, тот ошибся в передаче и мяч вышел в аут, после этого за последующие 10 минут игры каталонцы практически не видели мяча, получили в сторону своих ворот 5 опаснейших ударов (3 из которых от Роналду), едва спаслись от гола, когда Парк пытался добить мяч после штрафного Криштиану, отбитого Вальдесом перед собой, но Пуйоль в последний миг помешал и мяч улетел на угловой. По истичении 10-ти минут игры, казалось, что гол в ворота Вальдеса – дело времени, и у “Барсы”, ослабленной отсутствием трех основных игроков обороны, нет никаких шансов выстоять против такого натиска действующего обладателя трофея. Но первая же атака каталонцев стала голевой. Иньеста в первый раз не встретил сопротивления соперников в центре поля, протащил мяч до штрафной номинальных гостей этого матча и отдал направо на ход камерунцу Это’О. Сумюэль ворвался в штрафную, ловко разделался с Видичем, убрав мяч под себя, а следующим касанием носком пробил в ближний угол. Ван дер Сар элементарно не успел сложиться и мяч у него из-под рук влетел в сетку ворот “МЮ”. 1:0. По сути, этот гол не просто дал преимущество одной из команд, но, как оказалось в итоге, предопределил исход матча.
После пропущенного гола, память о первой десяминутке вспоминалась болельщиками из Каталонии, не иначе как дурной сон. Подопечные сэра Алекса до конца тайма не создали ни одного достойного момента у ворот Вальдеса и главными “виновниками” этого стали игроки “Барселоны”. В такой футбол подопечные Гвардьолы в нынешнем сезоне не играли ни разу – в лучших традициях итальянского футбола сине-гранатовые “отрезали” игроков атаки “МЮ” от линии обороны, и англичане до самого конца матча не нашли противоядия этой тактике. Сложно сейчас сказать, на что рассчитывал сэр Алекс и в чем именно была его главная ошибка (то ли попытка сыграть без выдвинутых форвардов, то ли неопределенность с игровыми позициями атакующих игроков своей команды, регулярно искавших мяч и себя по всей ширине поля, а возможно то, что “красные дьяволы”, за исключением стартовых 10-ти минут, так и не показали, а что именно они собирались противопоставить каталонцам с тактической точки зрения), но есть подозрения, что вся проблема в великолепной игре каталонского клуба, сыгравшего практически безупречно с тактической точки зрения, воспользовавшись несколькими оплошностями соперника, и практически не предоставив шансов своему сопернику при защите своих ворот. К такой игре “Барселоны” ни сэр Алекс, ни его команда оказались не готовы. Браво Гвардьола! Итальянский след в его карьере (выступление за “Брешиа”) не прошел даром – сегодняшний матч очень напомнил игру, когда “Манчестер Юнайтед” последний раз проигрывал в Лиге чемпионов. Проигрывал именно итальянцам.
Вернемся к игре. Второй тайм начался с замены в составе англичан – Андерсона сменил Тевес. Но даже неутомимый Карлито, вероятнее всего сыгравший последний тайм в своей “манчестерской” карьере, был заметен своей активностью лишь первые минут 10, а затем, не получив поддержки от партнеров, “погруз” в оборонительных редутах “Барсы”. Это конечно непривычно слышать, но в этом матче каталонцы сыграли предельно концентрировано и внимательно в обороне, вполне заслуженно сохранив свои ворота “сухими”. И вновь можем вспомнить, когда “МЮ” в последний раз не забивал в матче Лиги чемпионов – было это в 1/8 финала на “Джузеппе Меацца” против итальянцев. И вновь “итальянский след”. Стоит отметить, что многие игроки сэра Алекса отыграли финальный матч либо неудачно, либо не в полную силу. В первую очередь стоит выделить невзрачную игру Руни, которому Фергюсон так и не нашел нужного места на поле в этой игре. Помимо Руни, очень слабо отыграл Парк, отметившийся бестолковостью и беспомощностью своих действий. В ряде эпизодов не лучшим образом действовал Видич, заметно нервничавший с первых минут матча. Малозаметен был Гиггз, как уже было сказано, растворился на поле Тевес и вышедший чуть позже Бербатов. Роналду, не реализовавший несколько шансов в первые минуты игры, ближе к концу матча занялся попытками досрочно отправить отдыхать капитана соперника Пуйоля, но Карлес выстоял, а Криштиано получил заслуженный горчичник (отметим на удивление отличное судейство швейцарца Бузакки). Не лучшим образом отыграл этот финал и вратарь “манкунианцев” Ван дер Сар, который год назад принес победу своей команде в финальном матче в серии послематчевых пенальти. Второй пропущенный мяч вполне можно назвать ошибкой вратаря, который не пошел на перехват мяча, летевшего в направлении вратарской штрафной. Месси, забивающий из любой позиции и любой ногой, доказал, что умеет это делать даже головой. Прекрасный удар головой в падении спиной назад (мяч был практически за спиной у аргентинца) и мяч залетел в левый от голландского голкипера “МЮ” угол. 2:0 и это уже практически победа. Полноценной эта победа стала в тот момент, когда через 4 минуты после второго гола в ворота Ван дер Сара, Гиггз и Роналду в течении одной атаки не сумели пробить в ворота Вальдеса (Гиггз толком не попал по мячу, и тот от ноги Пике отлетел к Криштиану, а португалец пробил в вовремя выскочившего из ворот вратаря каталонцев). После этого шансов у “МЮ” не было никаких – морально матч уже был проигран. И не было на поле у МЮ игроков, способных забить дважды в течении 3-х добавленных минут, как это было 10 лет назад в Барселоне (совпадение?) на “Ноу Камп” с “Баварией”. Тедди и Оле-Гунар уже закончили, новых Кинов еще не взрастили, а Скоулза (не игравшего кстати 10 лет назад в финале из-за дисквалификации) хватило лишь на то, чтобы едва не покалечить Бускетса, но слава Богу, все обошлось, Бускетс смог продолжить игру, а Скоулз довольствовался предупреждением. За оставшееся время был еще горчичник у Видича, но в тот момент обе команды уже ждали финальной трели. Одни, чтобы этот неудачный день и матч для них наконец-то закончился, а другие, вполне понятно почему.
Результат матча станет для любителей статистики поводом для новых пересчетов и анализа цифр, вспомнят и лидерство испанских клубов по общему количеству побед в Кубке чемпионов (12 у испанцев против 11-ти у итальянцев и англичан), и первое поражение сэра Алекса Фергюсона и “Манчестер Юнайтед” в финалах Кубка чемпионов и многое-многое другое. Но, как я уже говорил, главным итогом конкретно сегодняшнего противостояния стал счет 3:3 – именно такое количество побед в Кубке чемпионов теперь у “Барселоны” и “Манчестер Юнайтед”. А если к тому же вспомнить, что 10 лет назад, когда Кубок выиграли “манкунианцы”, да еще и в Барселоне, а на пути к нему они дважды сыграли с сине-гранатовыми с нефутбольным счетом 3:3, то и не верь после этого цифрам.

Постфактум:
  • с момента основания Лиги чемпионов “Барселона” стала третьим клубом после “Реала” и “Милана”, сумевшим трижды стать ее победителем
  • Хосеп Гвардьола стал самым молодым тренером-победителем Лиги чемпионов в ее новейшей истории
  • “Барселона” впервые в истории испанского футбола, выиграла все официальные турниры, в которых участвовала – чемпионат, Кубок страны, еврокубок
  • “Манчестер Юнайтед” проиграл в Лиге чемпионов впервые за 2 с лишним года (последним было поражение 0:3 от “Милана” в 2007-м году в полуфинале)
  • 28 августа в матче за Суперкубок Европы-2009 в Монако сыграют “Барселона” с донецким “Шахтером”, ставший именно той командой, которая нанесла “Барселоне” единственное поражение в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов