Евро-2012. Мелочей не бывает

Таксист, опознавший во мне приехавшего на кубковый финал столичного гостя, говорил конечно же о футболе. “Понять не могу, как же это УЕФА лишил Днепропетровск шанса принять матчи Евро-2012! – возмущался он. – Мы и стадион первыми построили, и проблему с размещением за счет плавучих отелей обещали решить”….

Объяснять, что на “Днепр-Арене”, к которой мы как раз подъезжали, недостаточное количество мест, инфраструктура аэропорта, по всей вероятности, не будет приведена к европейским стандартам в течение трех лет, да и, в конце концов, только Европейский футбольный союз решает, где проводить игры, а где нет, мне, к счастью, не пришлось. Пробок в воскресенье в центре практически не было, и дорога от вокзала заняла не больше четверти часа.

Позавчера не только “Шахтер” – автор этих строк тоже впервые оказался на новой арене “Днепра”. И не удивительно, что после приведенного выше диалога я по пути на трибуну для прессы, во время игры и после ее окончания наблюдал за событиями сквозь призму готовности этого стадиона к международным играм серьезного уровня.

Кто встречает гостя на входе? Раньше это обязанность возлагалась на милицию, теперь – на стюардов, которые должны проверить билет или аккредитацию, указать кратчайший путь к вашему месту и, если потребуется, ответить на другие вопросы. Но если за час до игры стюард не то что не может подсказать, где находится ложа прессы, но и всячески демонстрирует нежелание оказать содействие, приходится искать самому и несколько раз по периметру обходить стадион. А когда нужный вход обнаружен, очередной парень в желтой манишке заявляет, что несколько метров к заветной лестнице пройти по прямой нельзя – не велено. Приходится делать еще один круг, добираясь в итоге до рабочего места минут за пять до стартового свистка Виталия Годуляна. Откуда – добавим к бочке дегтя каплю меда – открывается отличный вид на поле: впечатление, словно находишься у кромки поля и можешь дотянуться до футболистов рукой.

Невольно припомнил, как работал три года назад на чемпионате мира в Германии – там стюард готов помочь, даже если обслуживание репортеров в его прямые обязанности не входит. Хотя на всех аренах ЧМ были развешаны многоязычные указатели (на поединках с участием украинской сборной на них был текст и по-русски), такой человек провел меня в Гамбурге от входа на стадион до пресс-центра, извинившись, что взбираться пришлось по крутому пандусу. В Днепропетровске указателей не было – как и доброжелательного персонала.

Вы скажете, мелочь? Отчасти могу с вами согласиться – тем более, что инспекция УЕФА подготовкой стюардов в городах пока не интересовалась. Приведу и другой датированный 2006 годом пример: на зимней Олимпиаде в Турине, где на аренах работали не стюарды, а вольнонаемные волонтеры, рассчитывать на их помощь было рискованно. Нет, они вовсе не отказывались помочь и охотно указывали направление, но в этом случае, перефразируя известную поговорку, следовало “послушать волонтера и сделать наоборот”. На стадионе, где проходили биатлонные гонки, я в поисках “биржи”, где тренеры и журналисты следят за стрельбой, проделал, по указанию радушного человека в манишке, немалый путь через сугробы искусственного снега – в противоположную от необходимой сторону. Когда через час встретил того самого волонтера, он признался, что дороги не знал, но “искренне хотел помочь синьору журналисту”.

Слабая подготовка персонала оказалась в Турине не главной проблемой. Можно даже сказать, что она потерялась за проблемой номер один – неготовностью арен и просто ужасным транспортным сообщением. Быть может, по этой причине те Игры признали одними из самых неудачно организованных, и транспортная тема вызвала едва ли не больший резонанс, чем результаты соревнований.

Но мы-то с вами хотим, чтобы чемпионат Европы в Украине стал лучшим за все годы проведения этого турнира, и люди, однажды побывавшие в нашей стране, захотели бы вновь приехать в Киев, Донецк, Харьков, Львов. А может, и в Днепропетровск с Одессой, которые, выбыв из гонки за Euro-2012, могут найти и иные способы привлечь внимание туристов.

Ведь в этом деле, как известно, мелочей не бывает…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: