“Брюгге” 0:1 “Бордо”: Бордосская гордость

Благодаря голу марокканца Маруана Шамаха под занавес игры “Бордо” одолел “Брюгге” и вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Впечатляющее достижение

Достижение французов становится более впечатляющим, если вспомнить, что последнее поражение на своем поле “Брюгге” потерпел в прошлом октябре, сражаясь с “Миланом” в Лиге чемпионов, а с тех пор побил “Аякс” и “Боруссию”. Это был всего второй проигрыш бельгийцев перед своими болельщиками на протяжении 19 матчей.

Момент за моментом

Хозяева, уступившие в первой встрече 1:3, первыми создали опасный момент – на 11-й минуте Бенгт Сетернс головой направил мяч мимо ворот. Однако дела бельгийцев шли не особенно хорошо – трудолюбивые и изобретательные гости показали отличный футбол. Игра шла динамичная, и на 17-й минуте французы чуть было не забили. Хавбек Альберт Риера принял длинный пас и навесил в штрафную, где Шамах красиво замкнул передачу головой, но мяч просвистел над перекладиной.

Ошибка Сетернса

В центре поля разгорелась яростная борьба за мяч. Всякий раз, когда он оказывался у Шамаха, ловкость и проворство снайпера создавали обороне “Брюгге” серьезные проблемы. На 37-й минуте он прорвался к воротам, но судья зафиксировал офсайд. Однако лучший момент первого тайма выпал Сетернсу на последних секундах – Герт Верхейен неплохо скинул мяч ему под удар, но он пробил в “молоко”.

В бой!

После перерыва футболисты “Брюгге” перешли в атаку – они знали, что им придется изрядно потрудиться, чтобы отыграть два гола. Но “Бордо” стоял скалой и дал достойный отпор сопернику. Сетернс начал второй тайм в том же стиле, как закончил первый – снова промазал по воротам, бив левой с выгоднейшей позиции в штрафной площадке.

Оборона начеку

Раз за разом хозяева бросались в атаку, однако многие из бельгийцев злоупотребляли длинными передачами, а французская оборона в этот вечер была великолепна на “втором этаже”.

Шамах – молодец

К концу второго тайма “Бордо” провел несколько контратак, и Шамах поставил точку в поединке, принеся гостям победу и место в четвертьфинале. Получив выверенный проникающий пас из глубины поля, он обвел кипера Дани Верлиндена и поразил сетку его ворот.