“ПСВ Эйндховен” 3:0 “Осер”: Кежман стреножил “Осер”

Матея Кежман только что отметился голом
Дубль Матеи Кежмана в первом тайме и гол Марка ван Боммеля во втором обеспечили ПСВ решающее преимущество над “Осером” в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА.

Голландский напор

Первый гол был забит уже на 4-й минуте, а на 27-й минуте Кежман удвоил счет. “Осер” так и не сумел прийти в себя после ошеломляющего начала, и за 17 минут до конца капитан ПСВ ван Боммель поставил победную точку.

Без Роббена и Сиссе

К ответному поединку после ничьей 1:1 в первом матче команды подошли в ослабленных составах. Наставник ПСВ Гуус Хиддинк был вынужден обойтись без ключевого игрока линии атаки Арьена Роббена, выбывшего с травмой колена, и автора гола во встрече двухнедельной давности Тео Луциуса. Впрочем, и французы прибыли в Эйндховен без героя первой игры Теему Тайнио и форварда Джибриля Сиссе – он остался дома с повреждением ноги.

Атакующий настрой

Несмотря на возможность пройти в следующий раунд за счет нулевой ничьей, Хиддинк избрал атакующую модель 4-3-3. Ги Ру, напротив, осторожничал и остановил свой выбор на схеме 4-4-1-1.

Быстрый гол

Хозяева с первых минут принялись искать бреши в защитных построениях соперника, и их усилия были вознаграждены на 4-й минуте. Кежман прорвался по левому флангу и нашел передачей Джи-Сунь Парка прямо перед воротами. Под прессингом вратаря Фабьена Кооля кореец мяч потерял, но первым на отскоке оказался Кежман, который и отправил снаряд в сетку.

Ответ “Осера”

Всего через две минуты после пропущенного мяча французы едва не сравняли счет. Лионель Матис бил по воротам из пределов штрафной, но голландцев выручил Рональд Ватерреус. Следующий отрезок прошел под знаком выделявшегося активностью Оливье Капо, который настойчиво терзал оборону хозяев с правого фланга.

Кежман оформляет дубль

Однако, как только “Осер” нашел было свою игру и начал всерьез угрожать воротам хозяев, эйндховенцы удвоили преимущество. Защитники гостей не сумели прервать пас Янга-Пе Ли, и мяч, не дойдя до Яна Веннегоора оф Хесселинка на дальней штанге, оказался у Кежмана, который отправил его в сетку – Кооль дотянулся до снаряда рукой, но спасти ворота был не в силах.

Шанс Капо

“Осер” бросился отыгрываться, но атакам французов не хватало остроты. Только под занавес первого тайма Капо сумел опередить защитников и замкнуть навес Жан-Жоэля Перрье-Думбе, однако мяч после его удара головой прошел мимо цели.

Без замен

Несмотря на то, что французам было необходимо забивать как минимум дважды, Ру предпочел обойтись в перерыве без перестановок. Эйндховенцы начали вторую половину тем же составом, и после возобновления игры попали под массированный штурм гостей.

Атаки французов

Однако все атаки французов на первых минутах второго тайма разбивались о слаженную оборону хозяев. ПСВ вполне мог позволить себе отсиживаться на своей половине поля и терпеливо ждать шанса в контратаке.

Победная точка ван Боммеля

Время неумолимо истекало, а футболисты “Осера” никак не могли найти путей к эйндховенским воротам. Последняя интрига умерла за 17 минут до конца, когда ван Боммель наконец убежал от французских защитников и довел счет до крупного.