“Марсель” 2:1 “Ливерпуль”: “Ливерпуль” не дотянул

Абдулайэ Мейтэ празднует победный гол
После удаления Игора Бишкана “Олимпик” усилиями Дидье Дрогба и Абдулайэ Мейтэ вышел вперед и обеспечил себе победу с общим счетом 3:2.

В три защитника

Тренер марсельцев Жозе Аниго вновь предпочел отрядить в оборону троих игроков, хотя его команда и пропустила от “Ренна” четыре мяча в матче чемпионата Франции на этих выходных. Капитан Браим Эмдани занял место свободного защитника, а в атаке Дрогба помогал Стив Марле. У “красных” с первых минут вышел тандем Майкл Оуэн – Эмиль Хески, а чуть под ними расположился Гарри Кьюэлл.

Травма Бартеза

Первые минуты запомнились вялой игрой и разбитым носом Фабьена Бартеза, которому после столкновения с партнером Абибом Бейе несколько минут оказывали медицинскую помощь. В итоге, экс-кипер “Манчестер Юнайтед” вернулся в ворота, но уже на 14-й минуте ему пришлось доставать мяч из сетки. Кьюэлл поборолся за мяч с Лораном Батлем, а затем Стивен Джеррард точной передачей вывел на ударную позицию Хески. Форвард сборной Англии хладнокровно распорядился моментом, низом мощно отправив мяч мимо Бартеза.

Отличный задел

Гол свел на нет усилия Дидье Дрогба в матче двухнедельной давности и обеспечил “Ливерпулю” прекрасный задел. Действия гостей вмиг стали гораздо увереннее, а серия их контратак едва не привела ко второму мячу в ворота марсельцев.

Преимущество гостей

На 22-й минуте Кьюэлл мог выйти один на один, но не сумел укротить верховой мяч, а Дэнни Мерфи через какое-то время пробил чуть выше перекладины. Марсельская оборона трудилась в поте лица, и после паса Хески на Оуэна хозяев от второго гола спас только своевременный подкат Мейтэ.

Гол с пенальти

Ситуация изменилась за 8 минут до перерыва. Остроумная передача Батля нашла Марле, который с убойной позиции послал мяч мимо цели. Тем не менее, арбитр встречи заметил толчок со стороны Игора Бишкана и указал на 11-метровую отметку. Хорват был изгнан с поля за фол последней надежды, а Дрогба четко реализовал пенальти, верхом отправив мяч в сетку – 1:1.

Тактические перестановки

После перерыва “Ливерпуль” переключился на игру в три защитника, а Кьюэлл и Джеррард сместились на фланги. Но несмотря на тактические перестановки, атаковать продолжали хозяева. Дрогба грудью укротил навесную передачу Мануэля Дос Сантоса с левого фланга и изготовился пробить, но Сами Хююпя в последний момент снял мяч у него с ноги.

Своевременный Мейтэ

Марсельцы продолжали атаковать, но на 53-й минуте получили напоминание о том, что не стоит забывать и про свои ворота – Хююпя сильно бил головой с подачи Мерфи, но Дос Сантос вынес мяч с линии ворот. Пять минут спустя хозяева забили при подаче углового – Деметриус Феррейра навесил справа, и Мейтэ мощным ударом головой с близкой дистанции поразил ворота.

Последний вклад Оуэна

“Ливерпуль” немедленно побежал отыгрываться. Хески прорвался слева и прострелил на Оуэна, однако Бартез был начеку – он вышел из ворот и в подкате выбил мяч. Вскоре после этого Оуэн был заменен на Милана Бароша.

Шанс Шейру

Гости изо всех сил старались забить второй выездной гол. За шесть минут до конца у Брюно Шейру был неплохой момент – он с лета бил левой, но Бартез оказался на высоте. “Олимпик” без особого труда выдержал напор англичан и 8 апреля ждет в гости “Интернационале”.