“Барселона”: JUEVES!!!

“Барселона”: четверг по-испански – jueves.

Настал день, и Барса, болельщики, тренеры и игроки знают, что нужно делать для того, чтобы остаться на пути в Goteborg и дойти до финала Кубка UEFA. Счет 1-0, заработанный в матче против Glasgow Celtic на Celtic Park 11 марта, является ужасным результатом. Очень опасным. Единственное решение в том, чтобы выиграть с разницей в два мяча у команды Martin O’Neill. Счет 2-0 вывел бы Барсу в четвертьфинал. Основное в том, чтобы не пропускать голов. Речь не идет, ни в коем случае, о невозможной задаче для команды Frank Rijkaard. В этом сезоне они уже одержали семь побед в домашних матчах с разницей в два и больше голов, также и в Кубке UEFA, однако речь шла о более скромных соперниках. Например, в первом круге европейского соревнования Барса уничтожила Matador Puchov со счетом 8-0, развеяв все сомнения после ничьей 1-1 в Словакии. Не такой зрелищной, но также уверенной была победа над Греческом Panionios со счетом (2-0). В одном из кругов Copa del Rey победа с разницей в два гола позволила ей пройти в следующий круг, как было в ответном матче против Levante, которую она обыграла на Camp Nou со счетом 3-1. Несмотря на то, что речь не шла о том, чтобы отыграть результат первого матча, Барса также одерживала победу в Лиге с разницей в два или больше

голов. Например, Real Murcia она обыграла с убедительным счетом 3-0. Фундаментальным будет то, чтобы Барса играла свою игру с максимальным умом, чтобы она вышла за победой, но не шла на ненужный риск, так как двойная ценность голов, забитых вдали от дома, будет иметь свою силу в течение девяноста минут, но не во время дополнительного времени. Таким образом, если сегодня вечером будет зафиксирован счет 2-1 или 3-2 по истечении 90 минут, то в следующий круг пройдут Шотландцы. Но если матч закончится со счетом 1-0 и начнется дополнительное время, то будет действовать система ‘серебреного гола’, поэтому голы Celtic не будут иметь двойную ценность. В любом случае, это – интрига, в которую не хочет влезать команда barcelonista. Несмотря на то, что они в полной мере уважают Шотландский клуб, Сине-Гранатовые намерены выйти полностью сконцентрированными на матч и на то, что они должны постараться решить вопрос по проходу в четвертьфинал, что подтвердило бы, что они находятся в хорошем игровом моменте, и являются претендентами на титул Кубка UEFA.

То, что нужно знать:

Celtic пропускал один и больше голов в 4 из 6 европейских матчей, которые он сыграл на выезде. Он не пропускал только в матчах против Kaunas и MTK. Лучшим бомбардиром Сине-Гранатовой команды в Кубке UEFA является Ronaldinho, автор 4 голов. За ним идут Luis Garcia и Saviola (3), и Kluivert и Luis Enrique (2). Барса сохранила свои ворота нераспечатанными в 2 (Puchov и Panionios) из 3 матчей, которые она сыграла дома в этом Кубке UEFA. Забил только Brondby (2-1). O’Neill прибегнул к вратарю второй команды, McGovern, чтобы дополнить заявку из-за дисквалификации Douglas. Молодой Marshall заменит его в основе.

Арбитр Ассистент арбитра

Доменико Мессина (ITA) Клаудио Пульизи (ITA)

Запасной арбитр Ассистент арбитра

Эмилио Пеллегрино (ITA) Алессандро Станьоли (ITA)

Сумев сохранить свои ворота на “Камп Ноу” в неприкосновенности, “Селтик” отпраздновал один из самых значительных успехов в своей новейшей истории и выбил из розыгрыша Кубка УЕФА “Барселону”. Подопечные Мартина О’Нила попытались защитить минимальное преимущество, добытое в первом матче, и сосредоточились на обороне своих ворот. Каталонцы же выглядели бледной тенью самих себя и практически не создавали остроты в чужой штрафной.

Первые атаки

С первых минут три форварда хозяев – Луис Гарсия, Луис Энрике и Роналдиньо – в надежде на то, что шотландцы под стартовым натиском дадут слабину, начали целенаправленно искать пути к их воротам.

Два дебютанта

Однако гости, в рядах которых полноценный дебют на европейской арене отмечали Дэвид Маршалл и Джон Кеннеди, смотрелись уверенно. Вдохновляемые минимум 10 тысячами фанатов “кельты”, несмотря на нетрадиционную схему 4-4-2, действовали в удобном для себя ритме.

Игра Саттона

Пару Хенрику Ларссону в атаке составил Крис Саттон, вскоре наглядно продемонстрировавший свою значимость для нынешнего “Селтика”. На 10-й минуте англичанин завладел мячом и бросил Ларссона в прорыв. Оборону каталонцев выручил Карлес Пуйоль, сумевший догнать шведа и разрядить обстановку.

Дорогая цена

Однако отчаянный бросок Пуйоля обошелся “гранатово-синим” дорого. После подката центральному защитнику понадобилась помощь медиков, которые на какое-то время все-таки сумели поставить его на ноги. Тем не менее, на 33-й минуте он был заменен.

Падение Роналдиньо

Преимущество во владении мячом не приносило каталонцам никаких дивидендов. В одном из моментов Роналдиньо прорвался в штрафную, но на его пути оказался Кеннеди. Шотландец вовремя лег в подкате, и бразилец поспешил рухнуть на землю. Однако свисток арбитра смолчал, и игра, несмотря на явное недовольство Роналдиньо, продолжилась. Хотя игроки О’Нила лишь эпизодически переходили середину поля и действовали сугубо от обороны, а бразильского нападающего нередко держали сразу два шотландских футболиста, “кельты” чувствовали себя довольно комфортно.

Ходы Райкаарда

Самым опасным выпадом хозяев до перерыва остался дальний удар Хави Эрнандеса, после которого Маршалл на мгновение выпустил мяч, но затем сумел зафиксировать снаряд в руках. Упорное сопротивление шотландцев привело к тому, что на 7-й минуте второго тайма Франк Райкаард заменил Михаэля Райцигера на Марка Овермарса. Голландец, по замыслу наставника, должен был обуздать слишком активного на фланге Дидье Агате.

Момент Гарсии

Вскоре поле покинул Луис Энрике, не сумевший добавить остроты у ворот гостей, а его место занял 20-летний Серхио Гарсия. На 61-й минуте опасным ударом отметился Ларссон, но “Барсу” спас Виктор Вальдес. А затем каталонцы неожиданно активизировались. Будь Луис Гарсия хотя бы на полметра поточнее, Маршаллу после крученого выстрела испанца пришлось бы вынимать мяч из сетки.

Решающий штурм

Когда Агате на 67-й минуте в подкате выбил мяч у Роналдиньо, равнодушных не было ни в одном секторе на стадионе – на ноги вскочили фаны обеих команд. Под занавес встречи каталонцы устроили форменный штурм ворот “Селтика”, но тот отстоял добытое преимущество. Гол Алана Томпсона в первом матче так и остался единственным во всей дуэли, и в четвертьфинале турнира прошлогодние финалисты сразятся с “Вильяреалом”.