Исполнительный директор УЕФА: клубы с долгами не будут играть в еврокубках

Исполнительный директор УЕФА Ларс-Кристер Ульссон подтвердил, что наличие лицензии будет обязательным для всех участников еврокубковых турниров с начала сезона-2004/05, сообщает “РТР-Спорт” со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

“УЕФА оставляет за собой право исключать из еврокубковых турниров клубы, чья организация не будет удовлетворять стандартам вводимой со старта следующего сезона системы лицензирования. Есть команды, которые в прошлом не отказывали себе в покупке игроков, имея при этом долги, а иногда не платя футболистам по контрактам. Это можно назвать финансовым допингом”, – сказа Ульссон.

Согласно правилам системы лицензирования, клубам, желающим выступать на международной арене, будет необходимо доказывать своим национальным ассоциациям свою финансовую состоятельность. “В будущем клубам предстоит избегать значительных задолженностей перед другими клубами, футболистами или третьими лицами и организациями. Их состояние будет оцениваться независимой аудиторской проверкой. Если возникнут подозрения относительно соответствия клуба требуемым стандартам, мы с помощью посторонней аудиторской компании можем перепроверить результаты”, – добавил исполнительный директор.

Шесть российских футбольных клубов, чьи команды выступают в премьер-лиге чемпионата России, пройдут лицензирование уже в этом сезоне: в их число попали участники еврокубков (московские ЦСКА, “Локомотив” и “Спартак”, петербургский “Зенит”, казанский “Рубин” и ярославский “Шинник”). К началу сезона-2005 лицензии будут иметь все 16 команд высшего дивизиона российского футбола.

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: