“Арсенал” – “Манчестер Юнайтед”: битва титанов.

Арсенал - МЮ
Предматчевые факты

«Арсенал»

Команда вступает во вторую серию сериала из четырех частей, который либо укрепит, либо разрушит их надежды на требл в этом удивительном сезоне. Вот уже несколько недель, как 28 марта, воскресенье, помечено у болельщиков команды и статистиков, как день, когда теперешний состав «Арсенала», творящий историю на наших глазах, может поставить новый рекорд – 30 матчей без поражений с начала нового сезона.

Через 4 дня после выездной ничьей 1-1 с «Челси» в первой игре четвертьфинала Лиги Чемпионов, гиганты из северного Лондона принимают 8-кратных чемпионов АПЛ на «Хайбери», рассчитывая на 50 победу над «красными дьяволами» в Лиге, которая , ко всему прочему, продлит беспроигрышную серию «канониров» в АПЛ до невероятных 32 матчей! Кроме того, эта игра открывает двухматчевое противостояние команд. В следующие выходные эта пара встретится еще раз в полуфинале Кубка Англии на «Вилла Парк»

Если «Арсенал» избежит поражения, то сможет сравняться с рекордом «Бернли» 83-летней давности, когда команда не проигрывала в течение 30 первых матчей чемпионата. Этот рекорд был зарегистрирован в сезоне 1920/21, когда «Бернли» в итоге выиграл чемпионат. «Арсенал» намеревается выиграть свою десятую игру в Лиге подряд в третий раз в АПЛ, уже имея на своем счету подобные достижения в сезонах 1997/98 и 2001/02, когда они выиграли 13 игр подряд. Если то случится, то это произойдет в 4й раз в истории («Юнайтед» удалось выиграть 11 игр подряд в сезоне 1999/2000)

Хотя первая встреча этих команд в текущем сезоне и закончилась нулевой ничьей, нельзя сказать, что на поле не было происшествий, в центре которых оказался Рууд ван Нистелрой. Голландский нападающий, исполняя пенальти в добавленное время, со всей силы ударил мячом прямо в перекладину , чем вызвал неприятную реакцию у игроков «Арсенала», которые решили, что манчестерский забивала немного перестарался с реакцией, чтобы добиться удаления Патрика Виера. Их недисциплинированность дорого им обшлась в плане дисквалификаций (4 игрока в сумме пропустили 9 матчей) и штрафов (£200,000 с клуба и игроков)

«Манчестер Юнайтед»

Команда начала февраль на вершине таблицы АПЛ. Теперь, менее чем через 2 месяца, они отстают на невероятные 12 очков.

Едва газетчики начали поговаривать, что империя рушится, команда сэра Алекса Фергюсона дала им достойный ответ, обыграв «шпор» 3-0 в прошлую субботу – первые 3 очка в последних 4 играх в АПЛ. Сейчас две наиболее успешные команды в истории АПЛ и наиболее результативные участницы текущего чемпионата сходятся друг с другом в матче, который станет самым главным тестом для «Арсенала». В тренерском противостоянии с Фергюсоном Арсен Венгер ведет 10-7, пять ничьих (если считать «Комьюнити Шилд» этого сезона, судьба которого решилась в серии пенальти, как победу «Юнайтед»)

Самая последняя из трех победа «Юнайтед» над «Арсеналом» на «Хайбери» в АПЛ датируется 22 августа 1999 (2-1), когда Рой Кин сделал дубль.

Серии и форма команд

«Арсенал»

Начнет матч: на первом месте с 73 очками

Уже гарантировали себе как минимум место в тройке и квалификационные раунд в Лиге Чемпионов следующего сезона.

Им необходимо набрать максимум 19 очков (5 побед, 4 ничьи) в оставшихся 9 играх, чтобы обеспечить себе третью корону в АПЛ и 13 за все существование чемпионата.

Они могут потерять целых 8 очков, и все равно выиграть АПЛ.

Несмотря на их рекордный старт в чемпионате, серия «Арсенала» вовсе не самая выдающаяся во всей Лиге. Их 22 победы, 7 ничьих и 73 очка не дотягивает до рекорда «шпор» в 24 победы и 2 ничьи в первых 29 играх в сезоне 1960/61, а по сегодняшней системе очков – это 74. Более того, «Ливерпуль» забил на 10 мячей больше, а пропустил на 6 меньше, чем «Арсенал» образца этого сезона в их беспроигрышной серии из 29 матчей (22 победы и 7 ничьих с начала сезона 1987/88)

Выиграли последние 9 матчей в АПЛ против «Миддлсбро» (д), «Астон Виллы» (г), «Манчестер Сити» (д), «Вулвз» (г), «Саутгемптона» (д), «Челси» (г), «Чарльтона» (д), «Блэкберна» (г) и «Болтона» (д)

Не выигрывали 9 игр подряд с тех пор, как установили клубный рекорд в 14 победных матчей на стыке сезонов между февралем и августом 2002

Выиграли 22 игры и сыграли вничью 7 в АПЛ в этом сезоне

Выиграли 24 и сыграли вничью 7 в АПЛ после поражения 2-3 от «Лидса» дома 4 мая.

Проиграли лишь дважды в последних 50 матчах АПЛ, выиграв 34 из них

Пока потеряли лишь 14 очков в АПЛ. Наименьшее количество очков, которое теряла команда-чемпион за сезон – 23, наибольшее -39.

Выиграли 22 игры в АПЛ – больше, чем все остальные.

Единственный клуб, еще ни разу не проигравший в АПЛ.

Забили больше всех мячей в АПЛ (57) и пропустили меньше всех (19) на данный момент.

Не проигрывают уже 15 игр дома (из них 14 в этом сезоне)

Выиграли 13 и свели вничью 2 матча (12 побед, 2 ничьи в этом сезоне) на «Хайбери» после поражения десятимесячной давности от «Лидса»

Не забили лишь в двух матчах в этом сезоне – меньше, чем все остальные клубы.

Забивали в 102 матчах из последних 106.

Удерживают самую длинную победную серию в этом сезоне среди всех клубов высшего дивизиона (9 матчей)

Следующие игры: полуфинал Кубка Англии против «Юнайтед» на «Вилла Парк», домашний матч против «Челси» в Лиге Чемпионов, игра в АПЛ против «Ливерпуля» и поездка в Ньюкасл.

«Манчестер Юнайтед»

Начнет матч: на 3 месте с 61 очков

Потеряли 26 очков.

Выиграли 19 игр в АПЛ.

Проиграли 6 раз. Только «Арсеналу» (0) и «Челси» (5) удалось проиграть меньше игр в АПЛ по состоянию перед уикендом.

Забили 55 мячей. Пока только «Арсенал» перегоняют «Юнайтед» по этому показателю (57)

Лишь один раз сыграли вничью на выезде.

Не проигрывают уже 59 матчей, в которых они открывали счет, подряд

Забивают в 12 матчах подряд во всех соревнованиях (7 в АПЛ)

Ушли с поля без гола лишь 5 раз в Лиге этого сезона и всего 5 раз в последних 48 матчах.

25 мячей из 55 в АПЛ были забиты в последние трети обоих таймов (13 – в первом тайме, 12 – во втором)

Следующие матчи: полуфинал Кубка Англии против «Арсенала» на «Вилла Парк», поездка в Бирмингем, домашняя игра с «Лестером» и поездка в Портсмут.

Заметки о ключевых игроках и потенциальные рекорды

«Арсенал»

Тьерри Анри возглавляет погоню бомбардиров за Золотой Бутсой, имея на своем счету 21 мяч, на 3 больше, чем Рууд ван Нистелрой («Юнайтед»)

Если Тьерри Анри выйдет на поле в основе «Арсенала», то это будет его 150 матч с первых минут в АПЛ – все за «Арсенал»

Сильвену Вильтору остался 1 мяч до 50 за «Арсенал»

«Манчестер Юнайтед»

Лучший бомбардир команды Рууд ван Нистелрой забил 26 мячей в Лиге и Кубке в этом сезоне. Он занимает второе место в споре бомбардиров во всех соревнованиях их АПЛ. И этот список также возглавляет Тьерри Анри – 30 мячей.

Рою Кину необходим 1 мяч до 50 за «Юнайтед»

Соответствующая игра прошлого сезона

«Арсенал» 2-2 «Юнайтед»

16 апреля 2003

Судья: Марк Халси

Голы за «Арсенал»: Анри 51, 62

Голы за «Юнайтед»: ван Нистелрой 24, Гиггз 63

Удаление: Кэмпбелл («Арсенал») 83

Первая встреча этого сезона

«Юнайтед» 0-0 «Арсенал»

21 сентября 2003

Судья: Стив Беннет

Удаление: Виера («Арсенал») 81

Источник: ManUtd.ru

Новости партнеров

Комментарии: