Юрий СЕМИН: «Рад, что не разочаровал болельщиков в Киеве»

Для болельщиков “Локомотива” Юрий Семин – фигура знаковая. Под руководством Юрия Павловича железнодорожники впервые в своей истории стали чемпионами страны, достойно представляли Россию в ведущих еврокубковых турнирах. В 2005-м Семин покинул клуб ради национальной сборной, впоследствии работал в московском и киевском “Динамо”, в 2007-м занимал в “Локо” пост президента. 1 июня 2009 года 62-летний специалист вернулся в команду на привычную должность главного тренера.

– Спустя четыре года вы вновь на тренерском мостике родной команды. Есть чувство, что вернулись домой?
– Да, принял предложение “Локомотива”, потому что здесь прошла значительная часть моего становления как тренера. Я проделал с командой большой путь – из первой лиги до полуфинала Кубка кубков и побед в Лиге чемпионов УЕФА, где мы выходили из группы. Здесь часть моей души.
При этом очень тяжело было расставаться с таким большим клубом, как киевское “Динамо”, расставаться после успешного сезона – мы стали чемпионами Украины, достигли полуфинала Кубка УЕФА. У меня сложились прекрасные взаимоотношения с игроками, руководителями. Но я принял решение. Здесь еще и мой дом. Буду жить в России, в своем любимом городе, и работать в своем любимом клубе. Это определенный вызов в карьере – из команды-чемпиона уйти в команду, которая давно не выступала на европейской арене.

– Киевские болельщики наверняка просили вас остаться…
– Да, когда после завершающего матча с “Шахтером” они пришли с моей фотографией, было очень трогательно, аж слезы на глазах выступили. В Киеве болельщики привыкли к победам, и я рад, что не разочаровал их. Но, повторюсь, самым сложным было уходить от игроков. Они вырастали, прогрессировали.
В “Локомотиве” для меня сейчас все начинается заново – позади большой период, здесь практически нет футболистов, игравших при мне. Остались только [Дмитрий] Сычев, [Дмитрий] Сенников и [Динияр] Билялетдинов, которого я брал из юношеской школы. Новая команда, все по-новому.

– Перед вами поставлена цель на текущий сезон – быть в тройке призеров. По силам ее выполнить?
– Сейчас сложно сказать. Положение не очень хорошее. Травмированы [Дмитрий] Торбинский и Билялетдинов, много дисквалифицированных. На сегодняшний день это завышенные цели. Но мы будем их ставить.

 

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: