Своя колонка. Пол Паркес: трансфер Роналдо весьма своевременный

Благодаря столь раннему предложению началась трансферная кампания, поэтому все свободное время болельщиков, экспертов и журналистов будет приковано к этой длинной саге, нечто подобное мы уже наблюдали в прошлом году. Как бы там ни было, мы все знаем, чем это завершится – сделкой и официальным представлением игрока. Представители “Реала” заявляют, что сделка будет завершена в ближайшие дни, и нет никаких предпосылок для того, чтобы трансфер сорвался. После всего, что произошло, вряд ли найдется тот, кто будет сомневаться, что если клубы поставили подпись под трансферным соглашением на историческую сумму, что-то может сорваться из-за условий личного контракта игрока.

Восемьдесят миллионов фунтов стерлингов – это хороший бизнес для “МЮ”, клуб может быть доволен тем, что получил деньги за футболиста, чье дальнейшее пребывание в клубе могло создавать лишь проблемы. И в отличие от прошлого сезона, когда “Реал” делал попытки склонить “МЮ” к продаже футболиста, в этот раз сделка совершена на условия, выгодных “МЮ”. Алекс Фергюсон может быть уверен в этом после того, как заставил испанский клуб целый год ожидать его решения и одобрения по поводу трансфера.

Странно еще вот что, что за этот год цена футболиста “МЮ” выросла, и это притом, что сделка совершена в разгар мирового экономического кризиса. В действительности, сейчас наилучшее время для продажи Роналдо: его уход позволит клубу совершить перестройку в разгар кризиса, провести смену поколений. Например, в определенные моменты прошлого сезона, обычно на выезде, не дома,  поведение Роналдо вызывало отвращение; в такие моменты он создавал дурную репутацию клубу.

Клубы хотят, чтобы их топ-игроки демонстрировали высокий уровень на поле, как, например, в прошлом сезоне, но дайвинг и постеринг Роналдо показал, что он был далек от подобного. И в конце концов, он не только раздражал фанатов других команд, но и играл на нервах собственных болельщиков. Время совершения сделки также оставляет “МЮ” достаточное количество времени для того, чтобы умело распорядиться этой суммой и планировать новый сезон без своего лучшего игрока. Вопрос лишь в том, кто заменит Роналдо? Это сложный вопрос, и я посмею сказать, что его нельзя заменить, по крайней мере, сразу.

Будет ли “МЮ” не хватать его? Конечно. Он – один из лучших игроков в мире, хотя, по моему мнению, Кака и Месси стоят выше. Но Сэр Алекс и раньше доказывал, что способен видоизменять команду, после того как клуб покидали лидеры, команда не просто выживала, а наоборот, становилась сильнее и выходила на новый уровень.

Примеров тому множество: когда Эрик Кантона повесил бутсы на гвоздь, люди думали, что “МЮ” не сможет вернуться на вершину. Точно такое же мнение было, когда команду покидал Рой Кин. И те же самые голоса несогласия были слышны после ухода из команды Рууда ван Нистельроя и Дэвида Бэкхема. Для всех этих игроков была найдена замена. Во всяком случае, Фергюсон остается с боеспособной командой, которая сможет видоизмениться, чтобы стать лучше и бороться за высокие цели. И ничто не говорит о том, что он не справится с этим в этот раз. 

Фергюсон никогда не позволял одному игроку нести всю ответственность за успехи команды, и это помогало клубу регулярно трансформироваться и повышать и без того высокие стандарты через годы. У вас есть чувство, что если “Ливерпуль” отпустит Стивена Джеррарда – сердце и душу клуба – команда рассыплется. Но Роналдо никогда не имел подобного влияния в “МЮ”, и команда Фергюсона в конце концов продолжит прогрессировать. Действительно, он – не Кантона. Фаны до сих пор поют имя Эрика, через многие годы после того, как он ушел из клуба, но остальные уверены, что имя Роналдо не будет звучать в песнях на “Олд Траффорд”.

Я не говорю, что его плохо примут, если он вернется в Манчестер – после всего того, что он достиг за время, проведенное в клубе, есть вероятность, что он получит дань уважения – но память о его игре зависит от него, от того, как он будет себя вести после ухода из “МЮ”. Для Роналдо важно помнить, где он в реальности начал свою карьеру, кто помог ему и где он сейчас. Если он сделает это, память о его проступках исчезнет, а останутся лишь его великолепные удары со штрафного, трюки и финты.

Источник: Матч

Новости партнеров

Комментарии: