“Шахтёр” 2:0 “Ильичёвец”: репортаж с места событий

Матч “Шахтера” с “Ильичевцем” завершился предсказуемо – очередной победой хозяев. Бернд Шустер по разным причинам не выставил на матч нескольких ведущих игроков. Дарио Срна вынужден был пропустить матч из-за дисквалификации, Агахова и Калачев получили перед матчем небольшие повреждения, а Левандовсому и Стойкану немец судя по всему решил дать отдохнуть перед их матчами в своих национальных сборных. В итоге в стартовом составе появились Гай, Дуляй и Бахарев, играющий впервые после травмы.

В принципе особых проблем в этом матче у “Шахтера” не возникло. Горняки прочно

захватили инициативу и уверенно атаковали ворота соперника. Игроки “Ильичевца” стали часто нарушать правила возле своей штрафной, и если Рац и Пажин мариупольцев простили, то Звонимир Вукич прекрасным ударом под перекладину открыл счет. Хотя безусловно стоит упомянуть, что гости тоже могли забить при счете 0-0, но удар Есина метров с 15-ти отразила штанга. А как только начался второй тайм “Шахтер” снова прижал “Ильичевец” к своим воротам и уже через пять минут счет стал 2-0. Тимощук ворвался в штрафную справа и точно навесил на дальнюю штангу, где Брандао ногой в одно касание вколотил мяч в ворота. А далее произошло несколько заметных событий. Сначала Марика вышел на замену вместо Тимощука и “Шахтер” таким образом впервые при Шустере перешел на игру с двумя форвардами. Румын заметно старался, но отличиться не смог, потому что мяч до него доходил не часто. А за 12 минут до конца матча на поле после долгого перерыва появился еще один румын – Даниель Флоря. Он занял место левого защитника, а игравший на этой позиции Разван Рац выдвинулся в полузащиту. До конца матча “Шахтер” имел еще несколько хороших моментов, чтобы увеличить счет. Но ни Брандао, ни Пуканыч не смогли реализовать выходы один на один, безуспешно пытаясь обвести вратаря.

Если выделять кого-либо из игроков Шахтера, то стоит отметить Игора Дуляя, который сыграл опорного полузащитника так, что об отсутствии Левандовского, а позже и замененного Тимощука, никто и не вспоминал. Алексей Бахарев запомнился тем, что на великолепной скорости обходил по несколько защитников соперника, но все время завершал свои проходы очень неточными передачами. Явно не в форме сейчас находится Андрей Воробей, который не отличился ни какими конструктивными действиями. В последних матчах чувствуется неуверенность Сергея Попова в центре защиты, но единственный его конкурент Ассан сейчас травмирован, а за время трансферного окна центральных защитников горняки так и не приобрели. Хотя у них есть на это еще целая неделя – трансферный период в Украине длится до 4 апреля. Как вы наверное заметили, в отрицательном плане в составе “Шахтера” отметились украинцы, которых и так немного в этом составе. На мой взгляд этот факт должен заставить задуматься многочисленных сторонников лимита на легионеров в нашем футболе.

Материал подготовил собственный корреспондент -=ПРО ФУТБОЛа=- в Донецке ИнтерАлекс.