Мхитарян отметился дублем в первом же матче за донецкий «Металлург»

Свой первый товарищеский матч в летнее межсезонье футболисты донецкого “Металлурга” провели через неделю после начала сборов. Понятно, что этот период времени уходит у наставников на решение многих организационных вопросов, например таких, как приход новичков или проверка футболистов на различных позициях.

Соперником нашей команды стал коллектив “Донецксталь”, выступающий на первенство Донецкой области. В составе этой команды были и игроки, выступавшие, в разное время, в высшей лиге украинского футбола.

Что касается донецкого “Металлурга”, то главный тренер команды Николай Костов дал возможность сыграть большинству игроков, которые сейчас тренируются в общей группе. Расстановка игроков стартового состава хозяев была привычна. Четыре защитника, группа линии полузащиты, с выдвинутым вперед Тимченко. Именно центрфорвард “сине-белых” и открыл счет мячам в этой игре. Игорь замкнул подачу с правого фланга в исполнении Марио Сержио. Все тот же правый защитник “металлургов” был соавтором и второго забитого мяча, на этот раз в воротах противника отметился Кингсли – 2:0. Понятно, что преимущество старших по рангу было подавляющим. И если в первом тайме гости еще держали удар, то во втором тайме рассыпались.

Мячи хозяева поля забивали на любой вкус. Многочисленные замены, которые произвел тренерский штаб “Металлурга”, позволили болельщикам, а их собралось немало, как для такой встречи, увидеть в деле новичков. И если увидеть в деле, по настоящему, Богдана Шуста не было никакой возможности, то игра настырного и техничного Генриха Мхитаряна, не могла не понравиться поклонникам команды. И дело даже не в двух его забитых мячах. На острие атаки появился форвард, которого так не хватало раньше. Быстрый, умный игрок затерзал противника и стал самым заметным игроком команды во втором тайме. Вместе со своими партнерами он забивал и головой, и ногой. Еще отметим и первый гол в футболке “Металлурга” Шины, и гол Шищенко, который он забил несильным, но точным ударом. А также не забудем и мяч Фабиньо, который бразилец забил после мощного удара Мхитаряна.

“Металлург” Д – “Донецксталь” 7:0

Голы: Тимченко (11), Кингсли (37), Шина (47), Шищенко (58), Мхитарян (73, 77), Фабиньо (74).

“Металлург”: Воробьев (Шуст, 32; Бандура, 60), Марио Сержио (Ткаченко, 46), Прийма (Коротецкий, 46), Воловик, Шина, Даниловский (Корытько, 46), Аракелян, Кингсли (Шищенко, 51), Лазич (Мхитарян, 46), Шищенко (Фабиньо, 46; Тимченко, 75), Тимченко (Иванко, 46).

“Донецксталь”: Бондарев, Шама (Кобец, 46), Лоц, Поливода, Карпенко (Кобзарь, 46), Сидорович (Сытин, 46), Кондаков (Логвиненко, 67), Вовк, Фролов (Карплюк, 46), Гатилов, Федоров.

Несомненно, этот поединок был необходим футболистам “Металлурга”, чтобы почувствовать локоть друг друга, да и провести игру на стадионе в присутствии зрителей – это немаловажный фактор. Все-таки в играх ответственность иная, нежели на тренировках. Теперь футболисты донецкого “Металлурга” отправляются в Австрию, где и продолжат подготовку к сезону. В субботу “сине-белые” рейсом Донецк-Вена прибудут в альпийскую страну.

Источник: Пресс-служба ФК “Металлург” (Донецк)