«Горняков» попросили приехать еще через год

26 июня первый европейский трофей независимой Украины, завоеванный донецким “Шахтером”, был представлен в Киеве. В столицу Кубок УЕФА привезли воспитанники киевского футбола: голкипер Рустам Худжамов (воспитанник киевского “Динамо”), а также защитники Александр Кучер (СДЮШОР-19) и Николай Ищенко (ДЮСШ-15).

Второй по значимости трофей европейского футбола в столицу прибыл после Донецка, Львова, Изяслава, Хмельницкого, Днепропетровска, Лозовой и Кировограда. На протяжении дня трофей побывал в четырех местах, но именно в Федерации футбола Киева все трое гостей из “Шахтера” собрались вместе.

Журналисты, футбольные функционеры и простые киевляне приветствовали аплодисментами игроков “Шахтера”, которые появились в зале для пресс-конференции федерации футбола Киева. Организаторы сразу предупредили, что сфотографироваться с трофеем смогут все, но руками касаться его не нужно. Чтобы с кубком ничего не произошло, за трофеем следили два крепких охранника.

“Сначала я не мог поверить, что мы стали обладателями Кубка УЕФА, – сказал Николай Ищенко, – позитивные эмоции просто переполняли, их некуда было деть. Эмоции не передаются словами, это нужно почувствовать”.

Федерация футбола Киева наградила игроков “Шахтера” и тренера Александра Кучера почетными наградами, и отметила их большой вклад в перестройку нашего футбола. Руководители федерации попросили ребят через год привести в Киев более значимый европейский трофей – кубок Лиги чемпионов. Александр Кучер ответил, что сделает для этого все возможное.

Несмотря на то, что киевское “Динамо” и донецкий “Шахтер” в Украине – принципиальные соперники, посмотреть на трофей пришло много киевлян, которые не чурались надеть помаранчевые футболки “Шахтера”.

Право первыми подойти к кубку получили будущие Худжамовы, Ищенко, Кучеры – игроки молодежных составов команд “Арсенал” и ЦСКА. Ребята так загляделись на трофей, что очередь увеличивалась в геометрической прогрессии.

Источник: ТСН

Новости партнеров

Комментарии: