За Алмейду «Динамо» заплатило 4,5 млн евро

Президент “Динамо” Игорь Суркис назвал сумму отступных, которую киевский клуб заплатил бразильскому “Атлетико Минейро” за трансфер защитника команды Леандро Алмейды.

“Мы не выкупаем, как упоминалось в интернете, 50% прав этого игрока, — цитирует Суркиса „Сегодня“. — Тогда было бы проще брать футболиста в аренду, даже заплатив большие деньги, но не зависеть от кого-то, кто владеет правами на него. Это будоражит игрока. Мы выкупили 100% прав на Леандро, который обошелся нам порядка 4,5 млн евро. Он в игровом тонусе, так как чемпионат Бразилии сейчас в процессе, хотя несколько последних матчей и пропустил. Но, уточню, не из-за травмы. Это было сделано потому, что в течение последнего месяца шли переговоры и хотелось поберечь футболиста, чтобы он не сломался перед переходом. Естественно, мы обратили внимание на сообщения прессы о том, что у него была мышечная травма. Двое суток — мы никого так не проверяла — он проходил мед обследование. И после того как врачи мне доложили, что по здоровью претензий нет, мы подписали контракт”.

Суркис также признался, что кандидатуру Алмейды озвучил новый главный тренер команды Валерий Газзаев. “Диакате должен вернуться в начале августа, Михалик в октябре. На неопределенное время выбыл Саблич. А в сентябре мы стартуем в групповом турнире Лиги чемпионов. Как пройдет восстановление Диакате, никто сказать не может. Поэтому новый главный тренер сразу попросил о приобретении центрального защитника и предложил на эту позицию несколько кандидатур. Леандро Алмейда среди них был на первом месте. Валерий Георгиевич знал его сильные и слабые качества. И мы вступили в переговоры. Они шли непросто, потому что правами на него владел не только его бывший клуб. Надо было свести все воедино”, — отметил босс “Динамо”.

Сам Суркис общался с Леандро пока что только по телефону. Причем — на английском, утверждает “Сегодня”. “Я посмотрел несколько матчей „Атлетико“ с его участием, — сказал Игорь Михайлович. — Мне импонирует его игровое мышление, игра головой, самоотдача — не часто в 22 становятся капитанами. Кстати, наши селекционеры, вылетев в Бразилию, узнали, как он живет. Пообщались с его семьей. Убедились в его нормальных человеческих качествах”.

Президент “Динамо” не опасается, что расширение бразильской диаспоры в “Динамо” (Бетао, Корреа, Гильерме и теперь Леандро) негативно скажется на микроклимате в коллективе. “Команда в команде? Нет, я этого не боюсь. Знаете, почему? Потому что есть опытнейший главный тренер. С пятью бразильцами в ЦСКА у Валерия Газзаева не было никаких проблем. Путь группировок мы уже прошли. Тем более что нынешние бразильские новички — люди с другим менталитетом. Они приехали минуту в минуту на сбор. У нас и была в свои годы прекрасная обстановка в команде с бразильцами, пока не приехал один из них (очевидно, имеется в виду Родриго. — Авт.). Он перевернул все с ног на голову. Важно, чтобы вожак не попадался. Если он сам не играет, то начинает будоражить остальных. Это неправильно”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: