Анатолий ТИМОЩУК: «Теперь в Донецке знают – обыграть можно любого!»

Экс-игрок “Шахтера” и “Зенита”, а ныне футболист “Баварии” Анатолий Тимощук поделился своим взглядом на произошедшее в украинском клубном футболе за последнее время.

– В этом году ваш родной “Шахтер” выиграл Кубок УЕФА. Как вы расцениваете это достижение своей бывшей команды?
– Достижение историческое, я за это время не раз уже “Шахтер” поздравлял, готов еще раз поздравить и пожелать им выиграть Суперкубок в противостоянии с “Барселоной”. Любую команду можно обыгрывать, в Донецке теперь это знают!

– Вы можете подвести итоги сезона в Украине?
– Победа “Динамо” в чемпионате целиком заслуженная, хотя я и был на стороне горняков, естественно. Но важно, что “Шахтер” добыл путевку в Лигу Чемпионов, “Динамо” вообще туда попадает напрямую – впервые в истории. Я уверен, что этот розыгрыш Лиги станет прорывным для украинских команд.

– Помогло ли “Шахтеру” то, что он уже не догонял “Динамо” в чемпионате и мог больше внимания уделить еврокубку?
– Да, безусловно, это сняло с игроков определенную ответственность, некоторое нервное напряжение, вот что важно в первую очередь. Они уже не распылялись на два фронта, в чемпионате давали отдохнуть основным футболистам, которые провели до того все матчи, и Луческу получил возможность варьировать состав. На кон было поставлено европейское достижение, и футболисты все-таки добились того, к чему клуб шел почти десять лет.

– Вырос ли за эти два с половиной года уровень чемпионата Украины, как вы видите это со стороны, теперь уже будучи игроком мюнхенской “Баварии”?
– Я думаю, вырос, но не так кардинально, чтобы говорить о каком-то большом сдвиге. У “Металлиста”, донецкого “Металлурга”, “Днепра” есть хороший подбор игроков, команды растут, эволюционирует игра… Но ведь до сих пор нет настоящей борьбы до конца чемпионата, борьбы за путевки в Лигу чемпионов. Этим славится сильный чемпионат, а у нас наверху все же те же две команды, что и раньше. Даже при больших потерях вначале “Шахтер” без проблем занял это второе место, еще и с отрывом от третей команды. Поэтому вывод такой: качество игры улучшилось, игра стала интереснее, но есть еще очень много такого, что не дает назвать чемпионат сильным.

– А вот в Росси, например, выход “Металлиста” в одну восьмую Кубка УЕФА восприняли как совершенно оглушительную сенсацию, разве не так?
– Да, я знаю, об этом все писали, “Металлист” вышел в одну восьмую, не пропустив ни одного мяча в турнире… В Харькове хорошая команда, мы с ними играли на сборах. Они уже берут бразильцев, аргентинцев, игроков сборных, от этого качество команды только растет. Так что я думаю, это не сенсационный прорыв команды в Европе, “Металлист” мог и дальше пройти, если бы на пути ему не попалось, конечно, “Динамо”.

– Сейчас в украинском чемпионате намечается противостояние двух тренеров, выигрывавших Кубок УЕФА. Вы много играли против Газзаева в России. Как, по-вашему, ему будет работаться в Украине?
– Будет интересно. У “Шахтера” очень стабильный и устоявшийся состав, Газзаев стабильный и состоявшийся тренер, поэтому все будет зависеть от того, какие у него будут возможности по построению команды. Если, как и в ЦСКА, ему удастся набрать сильных игроков, то “Динамо” станет еще сильнее, а противостояние в чемпионате усилится.

Источник: Левый берег

Новости партнеров

Комментарии: