Эстония – Северная Ирландия 0:1: Таллинская грусть

Сборная Эстонии потерпела обидное поражение от команды Северной Ирландии, которая находится на 50 позиций ниже прибалтов в рейтинге ФИФА. Эстонцы, игравшие спустя рукава, были наказаны на 47-й минуте – Дэвид Хили оставил не у дел голкипера Мартина Каалма.

Бледный старт

Матч начался с минуты молчания в память о погибшем генеральном секретаре Футбольной ассоциации Сербии и Черногории Бранко Булатовиче и местном рефери Оливере Донелли. Несмотря на то, что последнюю победу британцы одержали в 2001 году, гости начали очень уверенно и быстро завладели инициативой. Единственный представитель первенства страны Энди Смит вместе с форвардом Дэвидом Хили из “Престон Норт Энд” постоянно угрожали воротам эстонцев, а Филип Мелрайн и Стив Джонс делали опасные передачи, которые также доставляли хозяевам немало хлопот.

Кинк – в “основе”

Тренер хозяев Арно Пайперс с самого начала встречи выпустил Тармо Кинка из московского “Спартака”, действовавшего на левом фланге, и 18-летний нападающий показал очень достойную игру в дебютном поединке за сборную. Неплохо действовал и центральный защитник Андрей Степанов, также выступающий в российской премьер-лиге. Футболист московского “Торпедо” безукоризненно действовал на “втором этаже”, скрашивая бледную игру своих партнеров.

Хили бьет в “девятку”

Матч проходил под диктовку британцев, которые и поразили ворота в самый неожиданный момент. На 47-й минуте эстонцы неудачно разыграли штрафной удар, и гости тут же провели быструю контратаку. Джонс отличным пасом справа нашел Хили на краю штрафной – бывший форвард “Манчестер Юнайтед” легко переиграл Ягера и прекрасным ударом послал мяч в дальнюю “девятку”.

Горькая радость Зелински

Эстонцы пытались повлиять на ход поединка с помощью замен, однако жесткая манера североирландцев в сочетании с высокой командой скоростью свели все усилия хозяев на нет. Джефф Уитли имел пару неплохих моментов, но Каалма, ученик партнера Уитли по “Сандерлэнду” Марта Поома, был непробиваем. Несмотря на поддержку трибун, эстонцы провели встречу очень невыразительно. Нападающий Индрек Зелински провел сотый матч за сборную, однако вряд ли был рад такому юбилею – форвард весь матч просидел на голодном пайке и не нанес ни единого удара в створ ворот.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: